mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Новые техники



Смотрю сейчас вполне себе тривиальный "The Black List" и поймал себя вот на какой мысли: сейчас никому стали не интересны эмоции, зато невероятно занимательны аналитические сюжеты, интриги, сложные социальный конструкции и т.д. Короче говоря, все то, что было раньше фигурой умолчания и над чем висела завеса тайны теперь, в пост-информационную эру должно быть открыто и предъявлено любопытным налогоплательщикам.
Они знают и про WikiLeaks и про Tor и про "Вашингтонский обком" и теперь хотят залезть поглубже не в трясину чувств (от них все устали в реальности), а узнать мир, в котором каждый из нас живет. По сюжету "Черного списка" международный преступник использует ЦРУ для легитимизации своих расправ с собратьями по плащу и кинжалу, по ходу пьесы приоткрывая крышку того механизма реальности. Душегубы или предатели еще куда ни шло, но вот пока мой любимый сюжет -- правозащитница по правам женщин оказывается главой преследуемого ей картеля по торговле людьми. В это почему-то веришь больше, чем в невозмутимость какого-нибудь очередного "гринписа".
Явление пытается быть интернациональным. Вдогонку к сериальной части -- посмотрел давеча к/ф "Шпион" с Бондарчуком по Акунину. Что же, несмотря на посредственную (мягко говоря) режиссуру и очень неровную работу постпродакшена, основная задумка автора сохранена -- правда о начале ВОВ покрыта шпионскими тайнами, разгадка которых все так же лежит в области социальных техник. Главный шпион -- посланник ГРУ в Великобритании. У него же вся самая последняя и достоверная информация, которой Вождь доверяет без тени сомнения. Преданные же и наивные разведчики советской масти в один щелчок пальцев размениваются "из князей в грязь". По-моему вполне интересная и продуктивная тема для дальнейшей проработки :-)
Tags: cinema, critique, russia, the blacklist, uk, usa