mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Колбаса и философия



Когда-то давно Билл Клинтон заметил, что два процесса, которые не стоит наблюдать это производство колбасы и законов. К сожалению, до недавнего времени какого-либо связного рассказа о законотворчестве в РФ не существовало вовсе -- все текло ливневым потоком через, казалось бы, бесконечные комитеты, собрания, правительственные органы и прочие полусонные нервные узлы гигантского спрута, мозг которого обесточил паразит.
Постепенно появляются какие-то технические разборы a la Навальный с его гражданской инициативой. Вот, например, хороший итоговый тест на внимательность. Со стороны госорганы выглядят неповоротливой махиной, но когда нужно отдельные лоббисты могут легко, используя правильны (паразитические) рычаги очень эффективно замещать волю нашего головоногово. Т.о., пресловутая любовь к демократическим институтам удобно используется для прикрытия и имитации (Мизулина, ЛДПР и т.д.), а вредоносные инициативы скрываются в повестке дня под невинными изменениями казалось бы общепризнанной базы.

Сюда же к теме публикаций, на сей раз серьезных :-) Журнал "Афиша", день ото дня матереющий в своей попытке быть "Эсквайером" для тех кому до, уделил внимание "русской философии". Валерий Подорога мне неизвестен, но, как говорится, "камменты жгут". Одни фотографии о состоянии советской философии могут сказать больше долгих рассуждений. Ну и, разумеется, цитаты нужно горами выносить на штамповку. "Мыслить вместе с психоанализом, за и против него." В основном "за", разумеется.
Tags: clinton, law, philosophy, podoroga, politics, thoughts