mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

"Индиана Джонс" - 2



Одним из наиболее удачных применений всего того, что мы знаем о трилобитах, считается геологическая история возникновения континентов.Как известно, современное движение континентов началось с одного скопления всей земли -- континента Пангея. До этого мелкие куски Земли сползались в единый центр. Считается, что с объединением произошло вымирание трилобитов, как раз из-за континентального климата.

Движение континентальных плит на поверхности Земли происходило, скорее всего, непрерывно на протяжении всей истории планеты. Наезды плит образовывали горы, на которых (об этом писал еще Вольтер), находили следы присутствия древних океанов. Поскольку время жизни класса трилобиты охватывает по меньшей мере несколько таких передвижений, по их месту захоронений легко определить швы от тектонических плит. Хотя, если смотреть в целом, это весьма сложная задача.

Мы живем в сфере неопределенности и не умеем оперировать большими временными отрезками. Можно с уверенностью говорить о промежутках, которые были бы сопоставимы с длинной поколений, когда же речь идет о миллионах лет, то это превращается в работу с бесконечностью. Форти можно выразить благодарность уже за то, что он говорит об относительности временных оценок и геологическом релятивизме, приводя как пример книгу "Возможные миры" Холдейна. Мы достоверно ничего не знаем, но имеем возможность выдвинуть предположение о возрасте наших континентов исключительно по параллельной линии изучения ископаемых в применении к их видовым и классовым признакам.
Tags: books, critique, fortey, geo, history, trilobites