mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Взгляд изнутри

Волею судеб посмотрел "Одноэтажную Америку" В. Познера на DVD. 
Много говорили, писали. 
 
Мол, заново открываем Новый Свет со старым светочем и правдорубом. За компанию взяли восходящую (взошедшую?) звезду молодежного РФ ТВ И. Урганта. Наверное, для того, чтобы привлечь соответствующую аудиторию ("мальчишки и девчонки, а также их родители") и заодно немного оттенить почтенного "гражданина мира".

Амбициозная цель, особенно для 72-летнего на тот момент Познера, пересечь Штаты дважды -- с востока на запад и обратно не может не вызывать уважения и даже зависти. Формальной идеологической привязкой послужило одноименное произведение Ильфа и Петрова -- то есть, съездили и узнали, что изменилось за 75 лет.

Проект не удался по нескольким причинам.

Во-первых, Познер сам по себе является одиозной фигурой в РФ.  Я не говорю о его крайне противоречивой биографии и роли в отечественных СМИ. Хотя что здесь удивительного, семья Познеров всегда отличалось нравственной релевантностью.Нужно отметить следующее: он неоднократно, в разное время высказывался на тему родины, ни разу не назвав ни СССР, ни РФ, ни РЭ в качестве таковой. Где же он, край родной? Я слышал, что лучшие годы своей жизни Владимир Владимирович провел в Нью-Йорке. Значит он американец? Ответа нет. Означенной целью проекта было разрушение стереотипов о заокеанской жизни. Эти стереотипы безусловно присутствуют в головах наших сограждан, не без этого. Но кто должен менять устоявшееся мнение о США? Наверное тот, кто судит непредвзято и видит как и откуда берется шаблонное мышление у "россиян". Нужно не только образование, но и предрасположенность к восприятию национальной специфики. Такое под силу разве что настоящему русскому 
интеллектуалу-первопроходцу. Познер же, не будучи ни русским, ни, по большому счету, интеллектуалом сделать этого не может, так как сам опирается на те же стереотипы и через них пытается что-то объяснить. Используя такой простой инструментарий, он заранее вносит любую тему в контекст хорошо знакомых "родина демократии", "великолепный сервис", "негр он тоже человек", убивая любую возможность понять, откуда взялись сами эти умственные подпорки. Тут нужно говорить безконтекстно и в совершенно ином формате.

Во-вторых, формат программы. Нарезка из разговоров с "простыми людьми", равно как и с "властителями дум" вряд ли что-то прибавляет к нашему знанию об Америке. В конечном счете, и те, и другие в рамках 
2-х минут экранного времени смогут лишь повторить и усугубить уже знакомые клише. Первые являются жертвами пропаганды, вторые же ее творцами. Только продолжительное, хорошо подготовленное интервью с цифрами и аналитикой способно убедить. Наравне с по-настоящему интересными сюжетами, например, о медицинском страховании и обслуживании в США, встречаются провальные с рейтинговой точки зрения разговры с ковбоем и ночь в Лас-Вегасе.  

Ну и в-третьих, зрителя не нужно учить, ему нужно подсказывать, Владимир Владимирович. Мне казалось, что мы прошли стадию воспитания на совдеповском телевидении.
Tags: posner, tv, usa