mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

On mice and men




По следам недавней записи о работе уважаемых международных организаций. Истерика вокруг эболы прогнозируемо прекратилась и началась "работа" по Африке. Люди пишут с мест:
"Нет, сгущаются краски по поводу того, что происходит вокруг этой эпидемии. Западные СМИ нагнетают истерию по поводу опасности лихорадки для всего мира. А вот то, что происходит внутри этих стран, рисуют более светлыми красками, чем есть на самом деле. Возможно, это происходит в силу любви СМИ к сенсациям. Но если мы остановим эту Эболу в очаговых странах, она для нас будет неактуальна. Нет у нас таких прямых торговых отношений с Западной Африкой или постоянных туристических потоков. А с другой стороны, не надо писать: «Ура! Ученые привезли вакцину, сейчас Эбола будет побеждена!» Да не побеждена она. Привезли 800 доз. Население региона, охваченного Эболой, — 200 миллионов. Что такое 800 доз для 200 миллионов? Это не более чем красивый жест и очередной научный опыт. Лекарства как не было, так и нет. Мы туда привезли кучу растворов, внутривенных инфузий, дезинфектантов, средств личной защиты хотя бы для того, чтобы врачи перестали гибнуть, и мобильную лабораторию, чтобы диагностировать у местных жителей заболевание на ранних стадиях."

Т.е. даже неискушенный наблюдатель видит общую картину: искусствено раздутое напряжение и намеренное усугубление проблемы со стороны помогающих. Нужды, правда, уже в этом нет -- бюджеты ВОЗ и организаций в ее радиусе уже  сформированы. Про Африку пора забывать.
В связи с этим вопрос: есть ли в мире реальные медицинские проблемы, с которыми нужно изо всех сил бороться?
Ответ: конечно есть, но это скучно, долго и касается слишком многих интересов, чтобы данная борьба смогла считаться эффективной.

Небольшой пример. Приблизительно с 50-х годов XX века стали фиксировать сопротивляемость организма некоторых пациентов антибиотикам. Со временем количество таких случаев росло. По данным ВОЗ ежегодно от antibiotic resistance страдают как минимум 2,3 млн. человек и умирают 23 000. А сейчас промелькнула статья, что за последние 5 лет количество таких пациентов возросло на 10%. Многодесятилетние исследования не привели к однозначному выводу о природе данного явления. В целом, сейчас все думают о бактериальном происхождении, но есть альтернативы (подробнее можно посмотреть в википедии). В отличие от сердечных заболеваний, изнашивания сосудов, нервных заболеваний, у сопротивляемости антибиотикам присутствует явная "медицинская" составляющая. Ведь практически все молочные продукты и большая часть мяса содержат антибиотики, в частности ванкомицин или авопарцин. Все добавки индекса E700-E799 указывают на присутствие в продукте антибактериальных веществ. При любом простудном заболевании сразу же выписывают курсы антибиотиков. От них скрытся совершенно невозможно, как и эффективно бороться с таким явлением. Тут обычным наращиванием штата/бюджета какого-нибудь очередного think-tank ничего не решишь. Нужно менять саму среду, регулировать фармацевтику, готовить врачей и т.д.
Любой подобный повод, разумеется, тоже источник манипуляций, но не до такой степени масштабных -- истерики не устроишь.
Tags: antibiotic, ebola, med, usa
Под antibiotic resistance подразумевается другое. Из-за распространенности антибиотиков и частого неправильного их использования у микроорганизмов растет способность сопротивляться лечению. То есть фактически люди против воли производят селекцию штаммов, наиболее приспособленных к воздействию антибиотиков. Если один микроорганизм развивает сопротивляемость сразу к нескольким группам препаратов, получается мультирезистентная форма патогена. И это уже большая проблема, потому что лечить ее нечем. Получается "гонка вооружений": фармакологи разрабатывают новые антибиотики, микроорганизмы к ним приспосабливаются. Именно поэтому нужно полностью проходить курс лечения антибиотиками, т.е. принимать их даже после исчезновения симптомов.
Именно то, что вы описали и вкладывается обыкновенно в это понятие -- тут с постом нет противоречий. По поводу "гонки вооружений" -- нужно тщательней изучать вопрос, проблема частью в разнообразии влияния даже полных курсов антибиотиков. На эту тему существует куча литературы.
Тогды нынешняя европейская корь, вполне возможно, что - «корь».. т.е. пока мягкое стимулирование к возврату в стандартную вакцинальную сетку? Или всё-таки следствие свободы)) выбора?
Если вы разгоняете бюджеты на борьбу с любой инфекцией, то вероятность опасности падает пропорционально увеличению суммы :-)