mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Английский банан. Портал


Евгеника -- мать прогресса (один из лозунгов фабианцев)

Биография Ли Куан Ю уникальна своей абсолютной неуникальностью.У каждой постколониальной марионетки есть индивидуальное родимое пятно, которое напоминает, что это все-таки живое существо, хоть и висящее на невидимых ниточках. Иосиф Виссарионович писал стихи, Пол Пот играл на скрипке, даже Иди Амин любил гоночные машины. Мистер Ли же продукт стерильной белизны.


Товарищи, кто крайний в правком?

Наш мудрый азиатский либертарианец возник отнюдь не от сырости. Хорошо известен факт, что дед Ли Куан Ю не говорил по-китайски, а внука называл Гарри. «Гарри» тоже по-китайски не говорил и начал изучать язык своей страны уже после выборов, но так его до конца и не освоил, всю жизнь немного стесняясь акцента. Менее известно то, что его родители были колониальными предпринимателями возможного «китайского происхождения», но к Китаю, не имеющими уже никакого отношения. А сам Ли не только не имел никаких национальных корней, но и не считал себя сингапурцем.


1965 год. "Сингапур это не нация, а территория"

Тут уместно заметить, что все лидеры освобожденного третьего мира были:
- из офицерской среды, т.е. владели инструментами получения власти;
- из среды колониальных чиновников, т.е. владели номенклатурными связями мирной передачи им власти после ухода взрослых.

Любые разговоры про безумное подполье и маргинальных революционеров упираются в Сорбонну, Оксфорд или на худой конец Сэнд-Херст. Мистер Ли и тут умудрился перевыполнить программу, получив не только самое лучшее образование в Сингапуре (Раффлз-колледж), но и поучившись в Кембридже, а затем прослушав курс лекций в Лондонской Школе Экономики (LSE).

Относительно последнего: London School of Economics  -- совершенно особое учебное заведение. Основанное в конце XIX века фабианцами супругами Вэббами, Бернардом Шоу и Грэхемом Уоллесом, оно было поставлено на стражу непробиваемой английской демагогии.


Вэббы и Шоу. Какие добрые лица!


Культ труда detected. Если убрать мужчину в цилиндре, прямо барельеф из московского метро

Про самих фабианцев можно написать несколько увесистых монографий и снять не один документальный сериал. В свое время членами этого «социалистического» общества официально числилась треть английского эстеблишмента. Вот несколько говорящих фамилий:



Англичане, как известно, это не национальность, а Фирма.
Люди не покладая рук работали на пяти континентах.



Вот к слову несколько фамилий новичков: Тони Блэр, Гордон Браун, Эд Боллз

Продолжая традицию эстетического символизма, вот как выглядели эмблема и лозунг фабианцев:


"Волк в овечьей шкуре"


Лозунг фабианцев: "Когда я бью, бью сильно"

По неокрепшим мозгам били невероятно сильно. В частности относительно модных экономических теорий. Условный австрийский Хайек мог бы позавидовать практическому и скурупулезному подходу, демонстрируемому резидентами этой масонской избы-читальни. Кейнс только успевал адаптировать очередное «социальное нововведение», как тут же находилась молодая демократия стран Африки и Азии, пробуящая плоды свободной экономики.

Вот некоторые примеры «прослушавших лекции». Бенгалия-Швеция, Дания-Греция. Президент Кеннеди вот замечательный пример, приехал осваивать английские социальные диалоги.


:-)

Любая методика для начала опробировалась на уровне доминионов и только в случае успеха поступала на службу в метрополию. После войны Британии требовалось наштамповать "правителей свободных территорий". На это нелегкое дело бросили Гарольда Ласки -- балабола за все либеральные ценности, противопоставляемые империализму. Социалист Ласки издал несколько книг в империалистической столице метрополии с такими названиями: "Карл Маркс", "Социализм и свобода",  "Государство на практике и в теории".

Действительно, большая часть колоний Африки и Азии счастливо обрели эстеблишмент, свободно говорящий формулами спроса-предложения для торговли со старшими братьями. Все по делу и по Кейнсу. Именно Ласки сподвигнул Ли Куан Ю заниматься политикой и выписал билет во взрослую жизнь.

N.B.: PAP, как известно, задумывалась в качестве ленинской партии.

Что же, из Лондона через волшебный портал на важную Работу. Входишь в него скромным колониальным чиновником, а выходишь визионером и отцом новой экономики, повторяя австрийские зады 40-летней давности.

Благодаря упорству и стерильности сознания, мистер Ли стал образцовым правителем. В отличие от африканской экзотики, вел он себя спокойно и его личная жизнь не стала объектом едких острот британской прессы. Как всем известно, она падка на невинные шалости с персонажами типа Каддафи. В этом смысле понятно стремление наших преддоминионных элит на него равняться.

Наш капиталистический диктатор успел размножится и в этом он действительно преуспел:


Дети. Кони, и ты здесь?



Внуки

Его сын 7 лет вслед за отцом пробыл на посту генерал-резидента.
Американские издания после его смерти начали наперегонки иронизировать на тему демократии. В то время как в непотизме сам Отец "несуществующей нации" не видел ничего страшного и однажды на прямой вопрос ответил так: "Ничего удивительного, что у двух белых коней рождается белый конь, а не серый". Это почему-то стало достаточно для прекращения досужих разговоров о правах человека.

Да, демократия в Сингапуре передается половым путем.

Продолжение воспоследует...

Tags: economics, fabians, lee kuan yew, lse, singapore, uk