mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Невидимая рука. 1848


Европа в 1848-1849 гг.

Любое историческое расследование это детектив с непредсказуемой развязкой. Как я писал, терроризм в современном виде возник в середине XIX века. Когда точно никто не знает, но вычислить это достаточно просто и тут не нужно быть персонажем Агаты Кристи.



Поговорим о дате, с которой имеет смысл вести летоисчисление современного терроризма: 1848. Ровно через два века после Вестфальского мира Европа впала в очередную пучину бедствий. Что нам известно об этих событиях? На самом деле до смешного мало. Поскольку речь идет о терроризме, в Российской Империи на этот счет была своя, вполне монархически выдержанная точка зрения. Её можно понять: никто не хотел рассказывать фрустрированным обывателям о секте «Аум Синкрикё» в отсутствие доступного успокоительного в аптеках.


Больной уже мертв или еще не ожил?

В самой Европе события мало что поменяли, поэтому в период 1917-1991 гг. также не принято было говорить о неудачных революциях, тянувшихся по советскому календарю весь XIX. Меж тем, 1848-1849 гг. крайне интересны и заслуживают самого детального изучения, благо материала масса.

Ни у кого нет хотя бы примерного объяснения, что конкретно произошло на континенте в этот момент времени. Почти моментально население одной за другой европейских монархий начало впадать в состояние психоза. Некоторые оставались в состоянии «полуприсяда» больше 4 лет. Почти все традиционные исторические штудии приписывают сии чудесные дела набору традиционных факторов: урбанизация, либерализация, идеализация.

Разумеется массы не делают историю. Но массы служат фоном истории и фоном органичным. Нельзя себе представить, чтобы на тихих улочках скучного немецкого городка на юге Баварии начали одного за другим убивать полицейских, а обыватели бы только хлопали глазами или того хлеще потворствовали убийцам. Происходило же именно это.


Свобода и монархи

Не вдаваясь в объяснения и исторические параллели, можно считать это универсальной базой всех социальных изменений традиционных государств. Человек, оказавшийся в другой социальной (деревня → город), этнической («датчанин» в прусском городе) или материальной (ремесленник → буржуа) ситуации нуждается в том, что сейчас бы назвали психологической помощью. Собственно, адаптация к новой жизненной ситуации всегда чревата нарушением основ целеполагания. Классическая ситуация психоанализа: у пациента существует набор желаний, который невозможно исполнить в его проекции реальности. Что делать ему непонятно. Зато понятно какие вспышки невероятной агрессии вызывает подавление желаний. Именно эту агрессию и можно направить по своему хотению в удобное русло. Например, в демагогическое сопротивления любого рода: от социализма до Гринписа.


Жан-Мартэн Шарко за работой. Он хорошо понимал революционеров и в особенности революционерок :-)

К великому сожалению, психоанализ возник 30-ю годами позже злополучного года и посему не смог предотвратить накал страстей. Социальный сдвиг, сопровождаемый ослаблением государственного контроля, вызывает появление речистых «владимиров-ильичей» в вышиванках, которые вешают на уши доверчивых обывателей идеологическую мишуру.

Репетиционный акт «Арабской весны» версии 0.1 made in 1848 включал в себя следующие европейские государства: Италия, Франция, Германия, Дания, Бельгия, Австро-Венгерская Империя, Польша и даже Ирландия.
«Владимиры-ильчи» там были многочисленны и очень востребованы.

Застрельщиком здесь была Италия, но наиболее значимыми события получились в Германии. Не ставя себе задачу в подробностях рассказать о «мартовских тезисах» событий 1848 в Пруссии, Шлезвиге и Баварии, кратко резюмирую: мировое переустройство вновь потерпело поражение. Однако на обломках несбывшихся надежд образовалась вербальная прослойка, органично соединяющая иллюзорные идеи Сен-Симона с коктейлем Молотова. Она послужила образцом психоаналитических инструкций всех последующих «пламенных борцов» вплоть до Rot Front. Кто-то вспомнит отцов Великой Французской Революции. И да, первенство принадлежит им. Однако сама французская революция принадлежала уже совсем другой эпохе и не могла быть наглядной иллюстрацией. Немцы же были в буквальном смысле, как на ладони.


Флаг Миссури

Интересно отметить, что многие видные деятели 1848 нашли себе убежище в США. Их по разным оценкам насчитывают до 100 000 человек. Как это не парадоксально, они, в значительной степени, сформировали современную повестку «Нового Рима».

Приведу красноречивый пример. Многим ли нашим соотечественникам известно имя Карла Шурца? Думаю, что нескольким процентам тех, кто специально интересуется вопросом.

Этот немецкий революционер, по всем канонам жанра вышедший из среды студенческого масонства, стал одной из ключевых фигур американской революции. Повоевав в охотку с прусской армией, он эмигрировал в США и занялся юридической практикой. Квалифицированных кадров не хватало и плохо говорящий по-английски, но неплохо выражающий свои мысли на бумаге Шурц. становится идеологом республиканской партии. Его конек задолго до появления на горизонте «освободителя» Линкольна: отстаивание прав чернокожего населения юга Америки.

Ницще? Представьте, нет. А он ведь тоже философ Шурц. Шурц, Карл!

Подчеркну, именно беглые немцы идеологически обосновали и показали пример либерализации традиционного колониального уклада южных штатов. Благо все они были на новенького и работали в урбанизированных районах Северо-Востока США. Шурц лично давал уроки свободы (интересно, как это).

Наш активнейший участник гражданской войны в Соединенных Штатах и, между прочим, один из первых дипломатических работников этой страны в мире. Именно ему мировой гегемон обязан современными законами и публичной политической риторикой, которая так любима всеми американскими политиками до сих пор. Порассуждать ведь есть о чем. Например, о ликвидации деятельности Ku-Klux-Klan в Миссури и общей демонизации этого социального предохранителя, о правильном немецком образовании на примере насильственного подражания вышедшей в тираж средневековой университетской демагогии и т.д.


Фирменный портрет в превычном революционном антураже

Умер Шурц в 77 лет в Нью-Йорке и до сих пор по всему североамериканскому континенту стоит больше двух десятков его памятников.


При жизни покойный был объектом едких острот карикатуристов, а тут вишь ты, герой просвещения

Образ немецкого гелертера-либерала очень хорошо и с любовью показан в «Джанго освобожденном». Если Европа избегает реанимирования своих героев, то США считают их родоначальниками американской свободы.


На уроке свободы.
Валц (слева) играет Шульца, который Шурц. Остроумно.

В образе международного авантюриста и друга беглых рабов легко узнается Карл Шурц.

Вообщем-то, так все в жизни и было: опытный резонер приехал «лечить» утомленных нарзаном плантаторов. И вылечил в итоге, так что не разогнутся:




Языком шлепать рабы не мастера, зато руки помнят «уроки свободы»

Продолжение воспоследует...

Tags: 1848, liberty, revolution, terrorism, usa
//Ни у кого нет хотя бы примерного объяснения, что конкретно произошло на континенте в этот момент времени. //

Д.Е.Галковский (из ЖЖ за 2004 год):

"Вам никогда не казалось странным, что штаб-квартира первого Интернационала была в Лондоне, а деятельность этой организации распространялась на все страны, кроме самой Англии. Напомню Вам историю возникновения "Коммунистического манифеста". Он был опубликован в Лондоне анонимно 24.02.1848 г. Марксом и Энгельсом по поручению некой “Немецкой коммунистической лиги” и сразу же переведён на английский, французский, итальянский, фламандский, датский, шведский и польский языки. В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ была провозглашена республика во Франции, дальше пошёл пожар:

2.03 - Юго-Запад Германии
6.03 - Бавария
11.03 - Берлин
13.03 - Вена и почти сразу же Венгрия
18.03 - Милан и далее вся Италия (на Сицилии независимое восстание)

В этом же году события в Бельгии, Швейцарии и Дании и восстание в Бразилии. В Польше восстание удалось локализовать благодаря умелым действиям русской и австрийской администрации.

Поражает согласованность и трафаретность всех событий этой действительно "мировой революции". Цели? "Стоматологи мучают детей", "долой электричество", "утёнок жареный, утёнок пареный".

С огромным трудом цивилизованнейшим странам Европы удалось отбить... что? Да феодальную реакцию, инспирированную английскими мракобесами для дестабилизации континентальной системы."
А вот с сайта Линдона Ларуша http: // larouchepub. com/ russian/ bulletins/ index.html, Бюллетень № 4 (1995 год):

"Работа Мадзини на Британию распространяется далеко за пределы Италии. Подобно Форин-Оффис и Адмиралтейству, которым он служит, он сам распространяет свою деятельность на весь мир. Агентурная сеть Мадзини представляет захватывающую галерею организаций и персонажей. Здесь агенты и введенные в заблуждение простаки, профессиональные убийцы, попутчики и криминальные типы. Это сборище было бродячим публичным скандалом. Леопольд Саксен-Кобург-Готский, король Бельгии, жаловался своей племяннице королеве Виктории: «У вас в Лондоне что-то вроде зверинца — всякие Кошуты, Мадзини, Легранжи, Ледрю-Ролены, и так далее... которых периодически спускают на континент, чтобы там невозможно было достичь ни покоя, ни процветания...»

Действительно, 21 февраля 1854 года вся эта публика соберется в доме американского консула Джорджа Сэндерса: Мадзини, Феличе Орсини, Гарибальди, Л.Кошут, Арнольд Руге, Ледрю-Ролен, Стэнли Уорсел, Александр Герцен [3] и будущий президент США, изменник Джеймс Бьюкенен. Там будет присутствовать также член семьи финансистов Пибоди из Бостона.

Таким образом, Мадзини был служителем универсального человеческого зоопарка. Зоопарк Мадзини поделен на павильоны — по одному экземпляру на этническую группу. В обычном зоопарке имеется слоновник, обезьянник, пруд для крокодилов и т.д. У Мадзини — Итальянский вольер, венгерский, русский, польский, американский. Заглянем в эти вольеры.

Итак, «Молодая Италия» основывается в 1831, привлекая юного моряка Джузеппе Гарибальди и Луи Наполеона. Вскоре образуется «Молодая Польша»; в числе ее активистов — Лелевеля и Ворцеля. Далее следует «Молодая Германия»; представленная Арнольдом Руге, который публикует статьи некоего «красного республиканца» Карла Маркса. Это над этой «Молодой Германией» подшучивает Генрих Гейне. В 1834 Мадзини основал «Молодую Европу», в которую вошли итальянцы, швейцары, немцы и поляки. «Молодая Европа» преподносилась Мадзини как Священный союз Народов, в пику меттерниховскому «священному союзу деспотов». К 1835 году существовала «Молодая Швейцария». В том же году Мадзини «спустил на воду» «Молодую Францию». Здесь «светоч» — Ледрю-Ролен, который позже станет министром внутренних дел в недолговечной Второй Республике (1848). Была также «Молодая Корсика», представленная мафией.

К концу века мы получим «Молодую Аргентину» (основанную Гарибальди), «Молодую Боснию», «Молодую Индию», «Молодую Россию», «Молодую Армению», «Молодой Египет», «Молодых Чехов», а также аналогичные группировки в Румынии, Венгрии, Болгарии и Греции. Мадзини особенно заинтересован в сооружении южно-славянской федерации с центром в Белграде, и для этой цели содержит сербскую организацию. Пройдет время, и в 1919 году в Версале, с участием ученика Мадзини Вудро Вильсона, пройдет мирная конференция. Но американская масонская группа уже изо всех сил готовится проталкивать жирного Франклина Пирса на президентских выборах 1852 года. Эта группа, лоббирующая сторонника рабовладения Пирса, представляет радикальное крыло Демократической партии США. Она также именует себя «Молодой Америкой». Потом возникнет и «Молодая Турция» (младотурки). Есть и еврейская группа, называющая себя иногда «Молодой Израиль», иногда «Б'най Б'рит»." (http: //larouchepub .com/ russian/ bulletins/ sib4/sib4b. html)

У Ларуша загибов много, но и фактуры тоже много.
Помним-помним :-)