mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

EUxit. Ассорти Европ


Первая часть.

Послевкусие Брексита продолжается. Как обычно, пока еще ничего не произошло, но из воздуха материализуются все новые и новые сценарии развития событий.

Поговорим о контексте, в котором события происходят. Благо, российские журналисты обычно воспринимают ЕЭС, как вековую данность.
Начнем с такого простого факта, что Единой Европы, вообще-то, не существует.
Нет и такого объединительного понятия, как «европеец». По крайней мере, для каждого отдельно взятого европейца его родина до сих точно географически очерчена и не расползается от Португалии до Белорусской границы.

Не раз и не два лучшие умы континента пытались найти ключи к определению и сформулировать ту самую европейскую наднациональную идею, но пока так ничего и не получилось. Единая Европа это цель, а не средство. Достигается же эта цель пока самыми примитивными средствами: подписанием набора бумажек, которые к тому же имеют срок годности и обратную силу.

При всех прикладываемых усилиях, EU продолжает оставаться раздробленной территорией со своими законами, культурами и бытом. 50 лет для такого рода образования – детский возраст.

С точки зрения тех самых бумажных мостиков между странами в колыбели цивилизации творится черт знает что, без поллитры не разобраться:

Это только если брать видимый невооруженному взгляду слой. Окажется, что все государства плотно сбиты в функциональные группы со взаимным пересечением и влиянием.  У групп этих есть сортность и калорийность, часто измеряемая не только их кладом в общее дело, но и минимально наносимым вредом.

Еще один интересный момент, который часто упускается из виду: степень интеграции стран внутри отдельных блоков может быть ниже таковой с соседними группами, включая неевропейский мир.

В прошлый раз мы упомянули о загадочной работе с бумагами, благодаря которой UK может оттянуть процесс принятия решения о выходе на неопределенное время. Собственно, в рамках соглашения с европейским союзом ей предстоит обновить не один (как считается) документ, а примерно несколько десятков разнонаправленных договоров, каждый из которых предполагает утряску и усушку отношений с 20 странами внутри ЕЭС и 50 за ее пределами. При этом само время не лимитировано – можно хоть 150 лет рисовать чертиков в тетрадке. Точно также Британия выводила свои военные контингенты из Стран Содружества, в которые потом засовывала ЧВК уже без вариантов их законного выдворения со стороны бывших колоний.

Возвращаемся к нашей европейской вселенной.

Если их все изобразить на бумаге, то у вас получится связанный граф, в котором можно выделить факториал 30 групп! Анализ всех явных и скрытых взаимодействий европейских стран со всем миром требует написания пары десятков монографий. Задача столь же утомительная, сколь и бесполезная – ландшафт отношений существенно обновляется каждые 5-10 лет.

Дабы сократить изложение и продемонстрировать существо дела возьмем все тот же Туманный Альбион.

Некоторые будут удивлены, но у Британии есть своя Единая Европа (British Europe, BE). К ней относятся бывшие и настоящие члены ЕАСТ, а также члены Содружества наций, ассоциированные с Европой.

ЕАСТ пробегают скороговоркой и говорят, что мол был такой сепаратистский проект UK, который она решила сворачивать после своего вхождения в ЕЭС. Как известно, за ней последовала большая бывших членов этой почтенной организации.

Однако далеко не все. Ключевые партнеры увлекательной политико-экономической игры «Монополия» входят в состав как бы деградирющей ассоциации. Сама Империя деградируют вот уже 200 лет и нам бы так деградировать! ЕАСТ при всей теневой деятельности этой структуры живее всех живых.

Символично, что один из самых активных членов ассоциации в прошлом, Австрия, сразу после злополучного Brexit'а очнулась от летаргического европейского сна и заявила о готовности пересмотреть свои отношения с ЕЭС.
Все четыре члена ЕАСТ представляют особый интерес. Начиная с бывшего офшора Исландии, верой и правдой служившей парковкой ВМС НАТО и заканчивая нефтедобывающей Норвегией, потихоньку отпирающей арктические пустыни для British Petroleum.

Голоса самых репрезентативных британских партнеров, Швейцарии и Лихтенштейна, практически не слышны за пределами Европы. А зря, им есть, что сказать и показать.

Вот казалось бы медвежий угол континента – Швейцария. Не участвует ни в одном громком альянсе, старается держаться в стороне от мировой политики. Причем, что странно, даже если на кону неплохие политические дивиденды. Заключает только точечные договоры с надежными союзниками.

Швейцарцы в ООН-то в вступили совсем недавно, а вот в ЕАСТ с самого основания организации.

В чем же дело?

Страна часов, сыра и дорогого шоколада была и остается банковским центром не только Европы, но и мира. Местные финансисты, вопреки досужим убеждениям, специализируются в основном на крупных корпоративных клиентах. Частные счета самих европейского нобилитета обслуживаются рядом – в еще одном члена ЕАСТ Лихтенштейне.

Недавно Швейцарию обязали раскрывать информацию о вкладах в своих банках. Восточноевропейские олигархи испугались, но деваться некуда – кассовое окошечко ментально совпадает с Цюрихом. При помощи британских юристов, итальянской забастовки и большого количества купюр эти проверки были доведены до абсурда – сведения сообщаются при условии официального запроса со стороны спецслужб и с разрешения владельца счета. Против лома нет приема – никаким надгосударственным юрисдикиям Швейцария не подчиняется, а так вот среди бела дня наехать на Мировой Центробанк кишка тонка. 


При взгляде с высоты птичьего полета картина еще более впечатляющая.

У ЕАСТ есть двусторонние соглашения,  как с ближневосточными конторами, к примеру с закрытой GCC, так и с дальневосточными, к примеру с ASEAN. И мнительные арабы и ушлые китайцы хотят поучаствовать в разрезании денежного пирога.
Это еще далеко не все. Восточноевропейские страны, как бы стоящие в очереди и нетерпеливо переминающиеся с ноги на ногу у дверей ЕЭС, находят свой приют в тиши британской гавани. Они все умудрились оперативно прокинуть бумажные мостики в сторону ЕАСТ.

Казалось бы Британия попрощалась с остатками «загнивающей» структуры и вот уже много лет строит «Дом-2» ЕЭС. Кхм-кхм.

Основная задача ассоциации в настоящее время – всемерно укреплять экономические связи между государствами, подписавшими Стокгольмский договор. По этому поводу Королевство обновило большую часть двусторонних договоров индивидуально с каждым членом ЕАСТ и не потеряла ни одного из первоначально заявленных преимуществ. Однако, вот незадача, практически лишила себя всяческих обязательств по отношению к европейским карликам. В случае наступления общемирового апокалипсиса англичанам потребуется просто установить несколько индивидуальных блокировок. Все мы знаем, что сдержки и противовесы – конек  Острова.

Получается, что связи внутри британской Европы гораздо более плотные, чем внутри континентальной ее части.

В сочетании с Лондонской биржей Швейцария и Лихтенштейн играют совершенно особыми красками, выступая в качестве крупнейшего на земле финансового центра.

Европейский кошелек находится в руках Британии.

Любопытный ситуация с Кипром. Это одновременно крупнейший офшор, член британского Содружества наций и член ЕЭС. Доходит до того, что  в нашумевшем референдуме приняли участие «все граждане Содружества наций  находящие на территории Королевства». Т.е. европейцы киприоты голосовали от имени UK.

Когда сведущие люди говорят о том, кто какие дотации получил и кто сколько внес в общеевропейский котел эти расклады совершенно не учитываются. Только на одном безналоговом траффике собственных вливаний в святое дело построения неднациональной зоны интересов UK экономит до 20%  расходов.

Разумеется, этими частностями дело не ограничивается. У Острова есть набор взаимных обязательств с большей частью континентальных стран. С такими же интересными наборами грузил.

При этом полноценным членом ЕЭС UK себя никогда не считала. Да и нужно ли при таком-то счастье.

В настоящий момент две самые крупные Европы, EU и BE в определенном смысле интерферируют, блокируя центробежные усилия друг друга. Надо сказать, у Британии это получается гораздо лучше, чем у ЕЭС. Еще и потому, что именно под это все усилия и были заточены первоначально.

Пока в гостиной гости перекидываются в бридж и строят планы светлого будущего, на политической кухне Британии аккуратно переложили плитку: Фараджа, как мы и предполагали, убрали в коробку и вместо «мистера Смита» двинули poker face Терезу Мэй. Как водится на Острове демократически: ни у кого не спрашивая за 2 дня. У британских племенных жеребцов-политиков один и тот же рост в холке, но по разному расположены родимые пятна на крупе. Сторонний наблюдать именно по ним может идентифицировать предстоящую сценарий развития событий.

Поговорим об этом в следующий раз.
Tags: brexit, economics, eu, euxit, politics, uk
1
Очень интересно, спасибо.
>Все четыре членами ЕАСТ

Извините, того, синтаксис, этого...
Спасибо!
Спасибо за новый пост. Как всегда, интересно и интригующе.