mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Цифровая политика. Маленькие ирландцы




С мест сообщают, что многосерийный художественный фильм "Страх и ненависть в Пало-Альто" продлили на очередной сезон. Cо своей стороны продолжаем препарировать хитросплетения ИТ-рынка и Белого дома.

Нанесем завершающие штрихи грунтовки на холст подготовленный для триумфа технологии над политикой.
Тема сегодняшнего краткого обзора – монетарная сторона отношений технологических гигантов и официального Вашингтона.

Люди, считающие Кремниевую Долину рассадником близоруких идеалистов, будут сильно удивлены узнав, какие суммы они инвестируют в лоббистскую деятельность.

В Америке подобного рода информация является открытой и к ней именно так и следует относится – как к справке. Приведенные цифры позволяют увидеть общие пропорции и распределение сил, но это сааамая макушка айсберга переплетения взаимоотношений двух уважаемых сообществ.

***

Цифровая экономика растет не по дням, а по часам. На сегодняшний день технологические бизнесы являются самым доходным активом Соединенных Штатов.

Несмотря на это за прошлый год все знаковые компании Кремниевой Долины заплатили, как в национальную казну, так и по всему миру в среднем на треть меньше налогов, чем их товарки из остальных индустрий.

Например, Apple при сумасшедшей доходности 2011-2012 гг. внес около $2,4 млрд., а Wal-Mart при на четверть меньшей выручке уже $5,9 млрд..

С чем это может быть связано?

Все дело в том, что юристы Apple в свое время изобрели замечательную схему, предполагающую вынесение всей налоговой нагрузки … в безналоговую зону. Называется это «Двойной ирландский сэндвич с голландским сыром».

Вкратце о том, как работает эта схема.




Tags: 2016, alphabet, apple, big data, clinton, election, google, obama, technology, trump, usa, обама, сша, цифровая политика
Интересно, насколько устойчиво это хозяйство может переносить внешнее зловредному воздействию, если у некоторых товарищей возникнет такое желание.
Пока это всем выгодно никаких трений не возникает. Каждый зарабатывает, как умеет :-)

Если это кому-то помешает, то все потоки будут оттеснять внутрь США и показывать налогоплательщикам реальную картину из далекого далека.