mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Цифровая политика. Тихий тролль



До выборов остается меньше месяца, а мы еще обсудили некоторые важные вопросы. В частности полный состав участников президентского забега.
Лидеры известны, но интересна еще и массовка.

Русскоязычные СМИ практически не касаются темы "третьих" партий в Соединеных Штатах. В лучшем случае все ограничивается короткой справкой. Это существенное упущение, потому как изделие  "Трамп 2016" не появился из ниоткуда, а было изготовлено с учетом особенностей эволюции малых политических сил. Люди смотрели, что из их идей зашло, а что не зашло и мотали на ус.

Немыслимый популизм текущего момента -- прямое следствие востребованности этого приема на выборах 2000-2012 гг..

Обкатать все гипотезы на электорате позволяет как раз "длинный хвост" претендентов.

Пока г-н Трамп и г-жа Клинтон соревнуются в отсутствии красноречия на так называемых «дебатах», самое время рассказать об остальных участниках гонки. Да-да, у сдающего есть еще пара джокеров в колоде.

В этом году альтернативными кандидатами для прогрессивной общественности служат «двое из ларца одинаковы с лица»: Гэри Джонсон и Джилл Стайн.

Падение политической культуры США можно определить хотя бы по тому факту, что мы наблюдаем одни и те же лица в суфлерской будке второй электоральный цикл подряд – в 2012 году Обаме и Маккейну противостояли те же кандидатуры.

Чтобы понять в чем тут дело применительно к технологиям, нужно для начала кратко охарактеризовать каждого из этих кандидатов.

Тем более, что о них практически не говорят в отечественных СМИ, а ведь уже сам выбор фигур поддержки многое говорит, как о природе власти в США, так и предпочтениях избирателей.

Вопреки правилу «ladies first», начнем с представителя сильной половины человечества, но представляющего слабую партию. Поэтому всё честно.

Мы как-то писали, что GOP служит своеобразной лакмусовой бумажкой общественных настроений в США. Так вот г-н Джонсон как раз бывший член партии американских консерваторов.

В прошлом два срока оттрубивший губернатором в одном из самых кризисных, если так можно сказать, регионов Америки, он баллотировался сначала, как второй кандидат от республиканцев. Потом, когда стало ясно, что цирк закрывается, Джонсона привлекли к программе либертарианцев. Поводом послужили его экстремально свободные экономические взгляды в сочетании с «человеческим лицом».



Tags: 2016, alphabet, apple, ben sanders, big data, clinton, election, gary johnson, google, marco rubio, obama, para bellum labs, technology, trump, usa, банкротство, клинтон, махинации, обама, сша, трамп, цифровая политика
На момент продажи бизнеса в 1999 году (уже будучи губернатором) его компания насчитывала... . Лучше бы деепричастный оборот заменить на, к примеру, «в бытность его/имя/ губернатором»: а то написано, что компания была губернатором)
Спасибо! Мне кажется я нашел своего редактора :-)

Suspended comment

Спасибо!