mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

American crescent



Поговорим об американском исламе.


Начнем с радостной новости – понять, кто из граждан мусульманин статистика мегагосударства еще не научилась. Общее количество солдат Аллаха раньше определялось, как вилка от 1,9 до 6 млн. человек. Неплохой такой разброс, правда?

Только в 2012 году всплыл интересный факт, что одни только еженедельные службы в мечетях посещает больше 2.6 млн. человек, поэтому статистически нижняя граница должна быть минимум на 5 млн., а верхняя – в районе 8 млн.. И то надо посмотреть.


История ненадежная, но от этого не менее захватывающая. 2,6 млн. – любопытная цифра хотя бы по одной причине: ровно такое же исследование 17 лет назад показало, что верующих мусульман в стране было 500 тыс.. человек. Т. е. в 5 раз меньше.






На момент 2013 года было официально зафиксировано 2106 мечетей на территории США. За 10 лет их число выросло на 74% Чувствуется стальная рука борца с исламским фундаментализмом :-)


Думаю, их минимум на 10-15% больше. Всё просто: около 65% мечетей организовано в помещениях, которые не были предназначены для ритуалов. Это склады, розничные магазины, просто актовые залы старых школ. Их арендуют на 99 лет или выкупают общиной и проводят там службы. Тот, кто не захотел общаться со скучными тетями и дядями из Вашингтона просто торгует овощами или содержит центр для помощи беженцам.


Количество мечетей в крупных городах увеличилось незначительно, зато в два раза выросло их число в пригородах. Значит верующие обзаводятся семьями и потихоньку расширяют хозяйство.


Самые востребованные для них штаты: Нью-Йорк (с 257 мечетями) и Калифорния (246). В принципе, это самые густонаселенные территории и, одновременно, крупнейшие буферы мигрантов.







Очень интересно, что количество «обращенных» растет гораздо медленнее роста количества молельных мест. То есть весь приток идет за счет накопление приезжих. Тут без очков видны те данные, которые так тщательно ретуширует статистика самой могущественной страны на Земле.


Кто они по национальному составу? 1/3 всех американских мусульман из стран ЮВА (Пакистан, Бангладеш, Афганистан и т.д.). Еще около трети – афроамериканцы и только четверть арабы. Например, боснийцев, иранцев и «белых американцев» суммарно примерно 5% от общего количества.


С такой пропорцией шутки плохи: становой хребет Веры будет расти, как на дрожжах, а агрессивное меньшинство будет находить в нем уютную кормовую базу.


Не получится быстро отделить мух от котлет в силу переплетения 100500 национальностей.


Большая часть «обращенных на месте» – чернокожие американцы.







Кстати, мечети, в отличие от церквей, собирают под своими крышами целую палитру национальностей. Вряд ли моноэтнических храмов больше 5%.


Зато посещаемость у большинства мечетей гораздо выше, чем у их протестантских товарок: почти везде на службах бывает больше 200 человек. А 2% всех мечетей вполне подпадают под определение «мегацерквей». При не сопоставимом количестве прихожан в целом.

При том, что мечети в Соединенных Штатах появились недавно, ¾ из имеющихся сейчас в наличии отсутствовали в 1980 году (начало исследования явления).

Если взглянуть на внутрипартийные секты, то львиная доля «приходов» окажется суннитскими. Мечети шиитов умещаются на 7% (предположительно) марже и большинство из них появилось в США после 1990 года. «Буря в пустыни» разогрела ожидания от родины демократии.


В Техасе, Нью-Йорке, Калифорнии и Иллинойсе суммарное количество верующих в Аллаха измеряется несколькими сотнями тысяч. С 2014 года стали фиксировать соответствующее районирование в тех населенных пунктах, где скапливается большая часть мусульман.


Напомню, что точно также в свое время фиксировали афроамериканские и латиноамериканские районы, в 1950-х и 1980-х соответственно.


Процесс пошел.






Вишенка на торт. По опросам, проведенным в 2011-2012 гг. свыше 91% имамов выразили убеждение, что мусульмане должны принимать активное участие в американской политике и определять собственные права в новых для них условиях жизни.

Кто-то смеялся над несчастными бельгийскими и голландскими женщинами, а не хотите ли тоже примерить паранджи?

О финансовых возможностях мусульманских общин нигде не говорится вообще ничего. Кое-что известно о деятельности саудитов на территории США, но это скорее чистый бизнес. Например, неизвестно ни об одном крупном пожертвовании шейхов американским верующим.

О заработках внутри общины тоже «0». Даже зацепок никаких нет.




Первые мусульмане

Социальные маячки совсем не мигают: американцы в массе своей не сталкивались с мусульманами, не жили с ними бок о бок (как в России) и для них это до сих пор экзотика. Но время все расставит по своим местам.

В итоге образовалось новое, теневое, не поддающееся контролю явление с постоянной угрозой детонации.

Многие думают, что сериал «Родина» – это какая-то развесистая клюква.
Однако присмотревшись понимаешь – он актуален как никогда.


Продолжение воспоследует...
Tags: islam, religion, statistics, usa, ислам, религия, сша

_nekto

January 8 2017, 19:41:58 UTC 2 years ago Edited:  January 8 2017, 19:51:41 UTC

>боснийцев, иранцев и «белых американцев» суммарно примерно 5% от общего количества.

А почему боснийцев, -- вообще-то славян, -- не включают в белые? А сербов, хорватов, македонцев, черногорцев, греков-- считают?
Это отдельная мусульманская группа со своими характерными традициями и укладом жизни. Во всех исследованиях, касающихся ислама их выделяют в подкатегорию.
Необычно. А поволжских татар, дунайских татар, -- считают белыми американцами-мусульманами, или тоже отдельными мусульманскими группами?
В рамках исследования татар нет в товарном количестве. Я думаю, по причине самоназвания.

Вообще, если человек живет в США во втором поколении и знает язык, культурно адаптирован, насколько это возможно, он становится американцем. Так себя и называет. Если он остается боснийцем, то "котел" не сработал и его третируют, как приезжего. Это с одной стороны.

С другой -- большое количество новых мигрантов говорят о своей религиозной индифферентности. Не так важно, мусульмане они или католики по габитусу. И, конечно, чем выше цивилизационный уровень, тем меньше желания ходить в одни и те же мечети с культурно далекими африканскими народностями.
Вот и я о том же. "Непонятно."
То, что здесь непонятно, является неизбежной погрешностью любого статистического исследования.

Думаю, татар (со специфичной культурой и обычаями) в США меньше погрешности измерения. Иначе бы акценты были расставлены иначе.

Почему я в принципе люблю работать с американской статистикой -- очень большой массив данных, собранных профессионалами и в расчете на профессионалов. Статистика повсюду.

Эксцессы есть: ее подгоняют (по случаю), политически акцентируют, там много мелкого мухлежа, но если смотреть на пересечения и сопоставлять, вы сразу видите очень интересные цифры.
Я редко привожу целиком какие-то исследования, потому что я для своих целей объединяю несколько разных источников и взаимно проверяю.
Например, насколько возможно сочетание свойств "культурно адаптирован" и "мусульманин".
Возможно, разумеется. Тут можно как раз про татар привести много примеров, но есть вещи куда более иллюстративные.

Иранская революция Хомейни привела к массовому бегству образованного класса из страны. Это была не только придворная элита, но врачи-инженеры-учителя.

Как показала практика, живя в относительно цивилизованном государстве, новые жители США и некоторых европейских стран (в основном франкофонных) невероятно быстро адаптировались и к христианскому большинству, и к языку, и к культурной доминанте. Спустя каких-то 20 лет их дети уже занимали те же позиции, что и на исторической родине. Их, по сравнению даже с белыми американцами, значительное число в инвестбизнесе, что для понимающего человека говорит многое.

Стоит ли говорить, что сказанное совершенно нехарактерно для африканских мусульман.