mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Habemus Papam


Относительно бесшумно прошла инсталляция нового главы МинЭкономРазвития.

Казалось бы чему удивляться?

Коса бюрократического забвения уносит по 20 человек в месяц и тут вопрос скорее в общих военных потерях, а не в каких-то частностях. Сейчас производят декапитацию Роскосмоса, например. Что опять-таки является только началом очередного витка чисток уже на нижнем уровне управления.

Тем не менее, я бы отметил сразу два важных момента в рокировке главы Министерства Экономического Развития.

Пункт номер один.

Парадоксально, но факт: назначение Максима Орешкина это кадровая революция в строгом смысле слова. Это первый чиновник такого уровня ПОЛНОСТЬЮ сформировавшийся в РФ, как специалист.
До этого показательным примером служил Николай Никифоров, но он по нескольким пунктам был искусственным явлением. Начиная с того, что в неформальной табели о рангах МинКомСвязь располагается на самом нижнем этаже иерархии и заканчивая его провинциальными карьерными скачками, явно не обоснованными общим ходом жизни выдвиженца.

У Максима Станиславовича таких проблемы нет. Он обладатель на удивление гладкой карьеры, не обошедшейся без протекции, так на то она и нужна – продвигать подобных людей. Родился в Москве, получил профильное образование (в отличие от Никифорова) в престижном ВУЗе, поработал на разных позициях не в искусственной академической среде (вариант: «институтах развития»), а в бизнесе. Хорошо знает предмет разговора и работал при Улюкаеве суфлером. Разумеется, всё это набор необходимых, но не достаточных качеств для скачка.




Его бессмысленно с кем-то сравнивать, т.к. большая часть жизни пришлась на реальность данную в ощущениях и это человек интернет-поколения. Он понимает какие-то базовые вещи, о которых с «остальным двором» не стоит даже и беседовать. Уже по определению у него менее зашоренный взгляд и на него не влияют традиционные трайбалисткие установки. Этот факт не делает его хорошим или плохим, но делает по меньшей мере интересным. В качестве очередного и давно ожидаемого звена бюрократической машины.

Судя по удивленному лепету прессы, никто не ожидал увидеть на этом месте человека без советских атавизмов: малоосмысленной демагогии о «рынке», перманентных заходов на реформы, участие в публичных диспутах в роли свадебного генерала при сырьевых картелях.

Возможно мы чего-то не знаем и сейчас всё и случится, но, уверен, каминг-аут будет носить более сдержанную форму, чем у молодого Германа Оскаровича. Напомню, для последнего МинЭконом и создавался в далеком 2000-м году. Он тогда был старше нынешнего кандидата, но, даже по меркам гайдаровской команды, молодым человеком. Отбедовал свои 7,5 лет и ушел строить крупнейшую банковскую сеть в мире (по количеству точек, а не капиталу если что :-)) Хотя ничего выдающегося и близко не продемонстрировал.




Молодые (относительно) советские люди вошли в госуправление в начале 90-х со всем известными последствиями. Многим из них был интересен эксперимент, а не развитие. Не станем размышлять о деструктивных намерениях, коррупции и пр.. Ибо сказано уже больше, чем достаточно. Вся команда Гайдара представляла собой (псевдо-)научный эксперимент и пробу пера. Никаких Мнений с большой буквы у них не было, в чем они и признавались сами с большим удовольствием.
Теперь речетатив скучных «красных комиссаров» наконец прорвало на самом слабом участке фронта.

А ведь под ними начальниками департаментов значатся люди возраста 30-40 лет. Всех не перестреляешь, гражданин начальничек! Волей-неволей будут мелькать всё чаще лица нового поколения.

Дождались.

Пока революция случилась по форме, но не по содержанию.






И этому посвящен второй пункт.

Содержательно происходящее демонстрирует само отношение к экономике, как теме. Поставить на передний фронт государственной демагогии человека, кому президент РФ годится в отцы.

И ТАК СОЙДЕТ. Полигон. Не нашлось в номенклатурной колоде подходящей карты, ни от условный либералов (не зовут), ни от охранителей (не надо).

Это вам natural resources. Так, слова ни о чем. Надо ведь, как Чапаев в атаку идти «картошкой». Вот стоит цистерна с нефтью, можно из нее взять 10% и разделить на весь рабочий коллектив, а можно 5%, а еще на столько же заставить создать рабочих мест владельца цистерны. Экономика должна быть экономной -- альфа и омега знаний о предмете.

Разговор на самом деле ни о чем: слишком много неизвестных и контекст, видимый только через пласты максимально объективной статистики. Её нет, посему любая беседа неизбежно упирается в идеологию и МНЕНИЯ. В основном, пожилых выпускников средних школ back to USSR.

Вероятно крепкий Орешкин специально выбран в роли сакральной жертвы. 2017 год будет сложным и понадобится очередной 1998 г.. Там же был еще чудесный Сергей Владиленович Кириенко, вышедший, как все помнят, объявить российской экономике антракт и быстро вытолканный за кулисы.

Нужно было опытного персонажа сажать на святое место. Так ведь самого опытного вот и посадили :-)




В общем, сошлись звезды: временно стало возможным присутствие номинально подготовленного кадра на номинально значимой позиции.

Кто бы и что про него лично не думал, именно так всегда и бывает в переломных ситуациях. Вопрос выплывет или нет?

Все имеющие на настоящий момент примеры в информационном поле, к сожалению, умеренно пессимистичны.

Пожелаем ему удачи и порекомендуем не расстегивать скафандр без особой необходимости – в заоблачных сферах дует.
Tags: economics, news, russia, trivia, максим орешкин, минэкономразвитие, россия, экономика
3
Интересно в ФБ

Илья Шуманов
11 ч ·

Министр экономического развития молод, но хитер. В Минфине Максим Орешкин в должности замминистра занимался макроэкономическими прогнозами. То есть, Максим Орешкин иногда публично сообщал: Россия решила закупить $300 млн для пополнения Резервного фонда. Это заявление автоматически влияло валютный рынок. Доллар - поднимался, рубль - падал. По сути, заявления Минфина могли касаться не только валютного рынка, это я привел один частный пример. Если бы о таком заявлении Минфина заранее знали бы несколько инвестиционных консультантов, то могли бы рекомендовать своим клиентам купить много долларов, и заодно заработать миллионы. У нашего нового министра есть старший брат - Владислав Орешкин, который занимается тем, что консультирует частных клиентов, в том числе, и о том сколько и когда покупать доллары. Разумеется с братом нынешний министр мог и не общаться на профессиональные темы, но признаки конфликта интересов налицо.

Сайт компании Владислава Орешкина "Орешкин. Управление активами" сразу после назначения его брата Максима Орешкина министром экономического развития перестал работать, но Google все помнит:

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache%3AOZBIjfDWLmcJ%3Awww.oreshkinam.ru%2Funtitled-czo6+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&client=safari
Да, спасибо, хорошая иллюстрация.

Надо сказать вполне невинное развлечение по меркам наших реалий и, самое главное, рассчитанное на европейский уровень коррупции. Т.е. молодые люди с хорошим образованием сами что-то делали руками: один "рубил", другой -- "отвозил".

Практически все чиновники такого ранга на Западе вовлечены в "консультационную" работу различной степени конфликта интересов.

Deleted comment

Третья революция :-) "Хорошее повтори и еще раз повтори"

Deleted comment

Я что-то пропустил? :-)

Deleted comment

Ну таких революций можно перечислить много. 1825, 1937, 1991, 1993, 1998-1999 (опять же) :-) Я считал только вехи