mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Штрихи к надгробию


А на этой неделе у нас знаменательная дата: 71 год со дня рождения «Бориса Абрамовича Березовского».

Помним, любим, скорбим.


Перечитываем лучшее из написанного о владельце «Всея Руси», «гении-математике» и старообрядце Платоне.

Благо чернил по этому поводу на невинные листы бумаги вылито столько, что, кажется, за всю жизнь не перечесть. С другой стороны, чернила те мешали в пропорции 1 к 9 с родниковой водой.

Только норовите изловить небольшой факт из жизни, вероятно, самого влиятельного человека РФ 90-х, вам тут же запихивают кукиш в карман.

Приготовились услышать скандальную историю, ее тут же опровергают «надежные свидетели».

Всматриваетесь в его многочисленные интервью, а там масло масленое с «Волгой впадающей в Каспийское море».

И так круг за кругом до зубовного скрежета.

Личности у таких людей нет, да ее и не должно быть. В этом весь цимес.

При жизни говорить нечего, а после смерти на могиле сооружаются вавилоны лжи. Лишь бы скрыть... нет, не его самого, а многочисленное окружение, которое здесь вообще не при чем.

Знаете ли бывает такое: загадка, мистика, «мы никогда до конца его не поймем»?

Знаем, не бывает.





Чуть-чуть порассуждаем о подзабытом ныне книжном контексте, в котором все мы воспринимаем, как его мощную фигуру, так и современную политику. В частности столь любимый «охранительно-либеральный» контекст.

Начиная с 2001 года БАБ попросился на выход с территории социалистического лагеря и уехал в стольный Лондонград, где, как считается, оформил документы на имя Платона Еленина.




В 2002 году в Нью-Йорке выходит небольшая книжка за авторством Фельштинского-Литвиненко «ФСБ взрывает Россию». Далее в этом же году второй том под названием «Лубянская преступная группировка». Обе работы могут считаться ответом на талантливо сконструированное обвинение Хлебникова. Литвиненко официально заявляется в качестве руководителя службы безопасности Бориса Абрамовича. По любимому мандельштамовскому принципу «воры мне милее убийц» он соревнуется не в доказательности, а скорее в скандальности обвинений. Книга имеет определенный резонанс на Западе, но вскоре уходит с информационного горизонта.




Первым серьезным звонком поворота дискурса служит совсем не фантазии советских аборигенов, а прошедшая у нас под радарами книга 2003-го года известного советолога Стивена Коткина «Предотвращенный Армагеддон: советский коллапс 1917-2000». Последняя дата симптоматична. Казалось бы еще 10 лет назад считалось, что коммунизм побежден в 1991 году. Но нет, на самом деле гидра высунула свою голову и воевала все эти 10 лет со своими последователями против демократии. Кто в итоге победил – большой вопрос. Как подчеркнул автор в конце опуса – дальнейшие пути развития российского общества определяются на наших глазах.

В Москве же начинаются массовые преследования героев книжки-раскраски Хлебникова. Не минует чаша сия и Березовского. К 2004 году все , кто должен был сесть – сидят, все кто не должен – тоже сидят, но в другом месте. Запоздалые 90-е со стрельбой в упор и контрольным в голову убирают в коробку автора антикомпромата. Международная общественность при этом хранит не характерное для себя молчание. Хлебников был гражданином США и тут вот так средь бела дня... Несмотря ни на какие размолвки и замораживание отношений, до сих пор факт этот обходится обоюдным молчанием сторон.





Для поддержания баланса демократических сил в этом же году в Лондоне печатается «Путинская Россия» Анны Степановны Мазепы (в замужестве – Политковской). Там все про то же, что и у Литвиненко: и про любимую Чечню, и про заказные убийства, и про коррупцию. В общем, удивительное рядом. Примечательно, что там впервые употребляется слово «тирания» по отношению к господину Дракону. До этого авторы были скромнее, предпочитая писать о перегибах на местах и либеральном бандитизме.

В 2004 году же случается оранжевая революция на Украине и пресловутое отравление Ющенко. По этому поводу уже на следующий год Борис Володарский пишет серию статей в «Washington Post» о причастности к отравлению спецслужб России. В этом месте впервые искусственно обозначается сепарационная линия, как бы отделяющая украинских западников от российских евразийцев. Фактологическая база обвинений выглядит настолько мизерабельно, что в общем-то и вспомнить не о чем.





Следующий сезон открывает громкая премьера: фундаментальный труд «Взлет Кремля: конец революции» Бейкер и Глэссер, мужа и жены, насколько я понимаю. Супружеская пара по совместительству держала на протяжении нескольких лет московское бюро того самого «Washington Post». В этой книге очень мало места уделено жаренным фактам и, в основном, прямо или косвенно говорится о несомненных успехах режима. На долю критицизма приходятся дежурные разговоры об ущемлении «свободы слова».

Таким образом, лодка качалась из стороны в сторону и, по крайней мере, до 2005 года, что косвенно подтвердил во вчерашнем "поединке" претендент на президентское кресло, ВВП идеологически устраивал все стороны.
А вот о БАБе стали потихоньку забывать...

Продолжение воспоследует...

https://telegram.me/mikaprok

Tags: berezovsky, books, critique, finance, history, politics, russia, uk, баб, березовский, политика, россия
1
> А вот о БАБе стали потихоньку забывать...

Напомнило что-то.

"Какой был слон, какой был слон! (зачитывает досье) «Слон полосатый, большой. Характер добрый, нежный. Очень любит рыбий жир…» (наливает, нюхает) Фу!.. "
— «Слон редкий, полосатый, кличка Балдахин… Характер мягкий, добрый…» Так-так-так… «Много лет содержался в клетке у иностранного торговца животными Карбофоса; не выдержав побоев и бедствий, сбежал. Долгое время скитался, и однажды, больной и голодный, пришёл к нам. Пограничники выходили слона и подарили нашему зоопарку». Ага, вот: «Особые приметы: очень любит рыбий жир, при звуках флейты теряет волю.» Садитесь на телефон, коллега, и обзвоните все гостиницы. Узнайте, не остановился ли где иностранец по имени Карбофос. — (записывает) «Кар-бо-фос.»


Так и тянет сказать.
...кандидат лысый, мелкий. Был завербован конторой (типично для технических ВУЗов) в студенческие годы, что помогало продвигаться и спокойно фарцевать, одновременно постукивая, избавляясь от конкурентов, а позже и заставляя включать себя в соавторы. Очень любил преферанс...

Хе-хе.