mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Everybody lies



Фейковый скандал с фейковыми новостями вызвал к жизни совсем не фейковую, а очень важную тему, которой, к сожалению, уделяется в повседневной жизни СМИ мизерное внимание. И понятно почему. Тема-то САМАЯ востребованная и такого слона не замечали на протяжении всех 15 лет активного развития электронных медиа.

Основной вопрос: кому вообще можно доверять и как проверять достоверность сведений?

Разговор и тут, правда, вышел не особенно глубоким. Поговорили о непростом финансовом положении пишущей братии, сворачивании тиражей, невозможности проверять непроверяемое и неустойчивости экологического положения в связи с волнением постоянной Планка. «Многого мы еще не знаем».

Никаких постулатов тут нет. Everybody lies, как говорил незабвенный Доктор Хаус.

Читатели не интересующиеся темой могут быть немного дизориентированы, но в общем-то всё просто.






Как устроен медиа-рынок с точки зрения цифр?

В среднем взрослый мужчина от 25 до 65, живущий в крупном населенном пункте, читает «газеты» 30 минут в день. Не берем в расчет «личную сферу» в соцсетях и мессенджерах. Только факты, аналитику и профессиональную тематику.

Максимальное количество запоминаемых им событий (новостных поводов) 3.

Минимальное — 1. Сюда попадает львиная доля читателей/зрителей.

Средняя длина чтения текста одной статьи – 4 предложения. Новостей – их заголовки :-)

Кстати, в среднем Facebook показывает 3 материала одного крупного издания человеку в день. Как все знают, лента там обрезает по своему усмотрению «не значимые» вхождения.

Рядовые новости живут не больше одних суток. Зачатую гораздо меньше.
Если события повторяются, один и тот же объект всплывает на поверхность регулярно, то старые новости хоть как-то актуализируют. Если же нет – они тонут в лавине своих последователей.

Я для себя веду некоторую статистику по историчности и глубине вхождения новостей. Примерно 45% аналитических статей с прогнозами в дальнейшем попадают в отходы или переформатируются полностью. Т.е. это шлак, используемый для нагонки траффика.

Еще до 30% цитируются с искажениями не больше 5 раз. В 8 случаях из 10 этим же изданием.

Крупные издания могут формировать до 50 материалов в день. Больше -- сложно для восприятия и, на самом деле, не нужно. Все они четко структурированы по аудиториям и представляют собой популярные интерпретации выдачи новостных агентств.

Несмотря на то, что имеющихся агентств чуть ли не полторы сотни в мире, все пользуются терминалами нескольких крупнейших поставщиков фактов. Те, предположительно, абсорбируют все остальное (это не так, но и сейчас не важно).

Самый крупные Reuters, Bloomberg, AP, FP формируют повестку 90% СМИ в мире.

На входе в новостной блоттер Reuters примерно 25000 строк ежедневно. Каждая строка – факт, имеющий возможность превратиться в новостной повод (аналитику). Статей формируется, как мы помним <= 50, а усваивается <= 3. Ширина картинки обывателя равна ~0,01% тех значимых изменений в мире, которые были зафиксированы радарами за сутки.

Примерно в два раза больше указанных 25000 попросту отбрасывается на этапе первичной сортировки еще на уровне новостных агентств.

Дальше вопрос на засыпку: сколько новостей из этого ~0,01% снабжаются достоверными подкрепляющими цифрами?

НИКТО НЕ ЗНАЕТ.

У меня есть собственная статистика, к которой мы еще вернемся, но "авторитетного ответа" свыше нет.

Возвращаясь к разговору о фейковых новостях.

Никаких практических выводов ожидаемо никто не сделал и сама тема призвана была подтвердить незыблемую репутацию нескольких ключевых монополистов на рынке новостей. Её задорно приподнявших.

Тем не менее, результат работы появился.





Гора родила мышь в виде вот таких инфографик с расстановкой ведущих СМИ США, помещенных в координатную сетку степень доверия по вертикали (выше - лучше), принадлежность к левым/правым по горизонтали (тут интуитивно понятно).

Интересно, кто из них приложил руку к «покраске забора» на свой вкус?

Несложно сконструировать такую же картинку на рынке отечественных СМИ (да блоггеров тоже). Вопрос только, кто будет стоять в центре наверху? :-)

Вот вы, уважаемые читатели, откуда черпаете информацию о происходящем в мире?


https://telegram.me/mikaprok

Tags: media, rankings, statistics, trivia, СМИ, статистика