mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Мир шапки-невидимки


О сериалах. Простите to whom it may concern.

Нашел время досмотреть «Taboo».

Хотел бы сделать несколько критических надрезов на теле большого британского синематографа.

Сюжетную линию целиком разбирать смысла нет. Она вполне фантастична и со здравым смыслом стыкуется редкими (но вкусными) деталями.
Сценарий героя висит на такой тоненькой ниточке, что только благородство истинного эсквайра не позволяет мне ее обрезать и позволить всей конструкции сорваться в пропасть.
Начать с того, что не было и не будет человека, который мог бы безболезненно противостоять крупной организации сколь-либо продолжительное время. Даже с учетом поддержки другой не менее крупной организации. Он свидетель и его судьба предрешена с самого начала.

Конфликт между королевской семьей и EIC высосан из пальца. По крайней мере в продемонстрированной схеме.

Очевидны две вещи:
- монарх обязан быть одним из основных акционеров. Всё остальное не по правилам. В бридж не садятся играть без номинального хозяина дома.
- по важным территориальным вопросам его мнение является приоритетным.

Схема с разделением права торговли и владения на землю таким вот искусственным образом – явный привет XIX веку из XXI-го. Сначала медведя нужно убить, а потом уж делить его шкуру. Сомнений в том, кто и какой кусок получит ни у кого из присутствующих нет.





Примерно такая же ситуация и с интригами внутри EIC. Чем ближе к пику могущества, тем больше возникало малообъяснимых со стороны конфликтов среди акционеров.

Хронологически они совпадали с крупными территориальными приобретениями. По-настоящему ценно было бы продемонстрировать включенность г-на Дилэни в дела компании и постепенное отгрызание от нее всё более крупных кусков. Но это я уже фантазирую, конечно. Кто же будет рассказывать всё самое интересное? Нет, друзья, «наслаждайтесь» реалиями исторического боевика.

Кроме того, как я и говорил чуть ранее, концовку аккуратно заретушировали, не столько по причине какой-то особенной цензуры, сколько из-за недостатка слов. Последние две серии deux ex machina свели на нет все хитроумные ходы в головах зрителя и оставили на поверхности работу кулаками. Почему, в чисто английской манере, к ней не прибегли сразу же осталось за кадром.

Визуальная часть является и основным содержанием. Фильм, на самом деле, представляет собой гигантскую диораму, которую надо было снимать одни проходом камеры. Петля от порта прибытия до порта отбытия. По правилам жанра пришлось делать историческую привязку. ОК, сделали.

Поэтому исторических реалий за декорациями нам показали с гулькин нос. Столько сколько влезло в бюджет гримера. Приподняли только краешек скатерти и то можно сказать авансом.
Например, не считая финального саркастического диалога британского монарха с советником, о французах не обмолвились ни одним словом. Точно так же, как и об испанцах.

Главных противников Британии на поле нет. Вокруг одни союзники и … американцы.





Соединенные Штаты в 1814 году не смогли бы противопоставить Британии в одиночку сколько-нибудь значительную силу.

Тем не менее ради них вся история задумывалась.

И вот тут как раз видна очень интересная вещь с явным включением сверхрассчетливого Сценариста.

Основной эмоциональный посыл всей картины: борьба благородных ценителей свободы с отсталой Британской империей, битком набитой алчными коммерсантами и аристократами-вырожденцами-самодурами.
Это то, что зритель покупает в первую очередь.
Как такое могло снять BBC? Непонятно.

А оно просто снимало другой сериал.

На самом деле, «всё не так однозначно».





Концовка переворачивает наше представление о происходящем на экране с ног на голову.

Отца главного героя отравил его же слуга, ребята тут ни при чем. Обознатушки-перепрятушки.
По совести невесть откуда взявшемуся Дилэни предложили несколько годных вариантов и он по понятиям того времени первым нарушил закон. Поправ, таким образом, неписанные правила поведения в обществе.
«Дикарь»

Он же довел до самоубийства собственную сестру, вступив с ней чуть ранее в запретную связь и фактически натравив на собственного мужа. Живущего, к слову, тоже по правилам того времени. Плохие они или хорошие сказать через 200 лет сложно, но какие уж есть.

Главный герой вообще не мелочится и занимается открытым разбоем на территории {идеологического} врага.





Все детали тщательно смакуются и понятно, что следует дальше. Американские связные оказываются подлыми «двойными» агентами, куда более беспринципными, чем их кураторы.
Заканчивается зрелище резней и отбытием «свободных людей» куда глаза глядят. Кульминация: поднятие американского флага над пиратским судном.

Получается такая цепочка действий благородного джентльмена:
неправомерный отказ от договорных отношений с компанией Отца → создание собственной армии «с миру по нитке» из пиратов и туристов-мародеров → нарушение законов империи по всем пунктам → долгие мучения → открытый вооруженный конфликт с армией Его Величества → отделение от острова на захваченном судне компании Гудзонова залива, прошу прощения, EIC.
Для полного комплекта: массовик-затейник еще и рабомучитель, которого заедает совесть и кровавые мальчики в глазах.

Всё понятно, друзья.

Беспредельщики.

ЭТО и есть АМЕРИКА.





С чего, кстати, начался диалог с Дилэни? Вы удивитесь, но с торговли чаем.

Совпадение?

P.S.: Послание отправлено вовремя. В преддверие очередного нарушения правил игры.
P.P.S.: Образ Дилэни, конечно, не совсем британский. Мистицизм, где-то даже проклевывается евразийство. У прагматиков с обоих берегов Атлантики такой бурды в голове быть не может. Да и Нутка, если по совести, тоже выбрана не случайно. Мало ли вкусного около Африки или в ЮВА? Никак на Аляске пришлось пожить отцу, вот и питает нежные чувства к аборигенам из тех мест. Впрочем, так и до главных «мировых негодяев» 2017 договорится не долго. Надо ли?


https://telegram.me/mikaprok

Tags: cinema, critique, eic, history, taboo, uk, история, сериалы
2
Удивительно, как Ридли Скотту удаётся сидеть на двух стульях, и на американском и на английском! Или он там проходит как "крепкий специалист", который сделает всё что хочешь в нужные сроки и качественно, не вдаваясь в идеологическую подоплеку? Но если в неё не вдаваться - непонятно, как качественно выполнить заказ. Есть ли у вас мысли, как эта продюссерская кухня в реальности работает?
Думаю, есть фильмы без идеологии или с "плывущим" посланием. Ничего зазорного в этом нет, просто развлечение.

Точно так же нет ничего зазорного в выражении замаскированной позиции. На то и нужны сложные сюжеты, которые на одном уровне можно посмотреть, как бизнес-драму, на другом -- как боевик, на третьем -- как работу с туземцами и искоренением расизма, ну а на четвертом -- поиздеваться над идеологическим противником.

Кроме того, режиссер не единственный человек на сцене. Не забывайте про сценариста и продюсера :-)
Мне кажется, что и режиссер и сценарист пляшут под дудку продюссера. Он - главный подрядчик и отвечает за результат. В данном сериале Скотт как раз выступает продюссером. И выглядит это, мол, я вас, американцев, всегда считал шпаной, но денежки на очередную свою, уже режиссерскую поделку возьму!

Или, все-таки, отношения между uk и us не так напряжены и кино больше игра, чем реальная пропаганда?
Да, собственно, продюсерский центр.

Там допустима, конечно, определенная пикировка и ирония :-)

Anonymous

March 6 2017, 12:54:40 UTC 2 years ago

Концовка: "Мы и есть американцы", прямым текстом :)
Подано с иронией, но в контексте смотрится как невольная проговорка.

Про Колонию напишите? Тоже достаточно актуальное послание :)
Какие уж тут случайные проговорки :-)

"Колония" интересна сюжетным планом, на деле же достаточно скучное зрелище. Посмотрим :-)
Как уже было сказано, там не очень интересная рутина разбавленная интересными деталями.

Сталинская робот-училка "гагарин летал, богов видел".
Набор колониальной администрации из человеческого мусора характерным габитусом -_-.
Неплохая линия "из жизни небожителей" и перераспределением национализированных предметов искусства вставленная видимо из эстетических соображений - ибо с точки зрения реализма в гибнущем мире эти картины никому не нужны, не на галактическом же аукционе толкать?
Чистки в местном КГБ.
Сдирание со стен портретов главколаборанта.

20 июня 1938 года меня из внутренней алма-атинской тюрьмы под конвоем отправили на вокзал, где я увидел в числе развешенных огромных портретов депутатов Верховного Совета Казахской ССР и свои портреты. Их еще не успели снять.

Если бы я был сценаристом добавил еще что рептилоиды решили сыграть на шрвинизме и набирают охрану для одних дистриктов в другом, чтобы значит американцев угнетали англичане.

Что там еще? А, ну красные береты.

Местная Кери Метисон понравилось. Добавляет в атмосферу безысходности. Тоже раскладывает бумажки на полу и тоже запивает вином гору таблеток.




Только на это раз "шутки кончились" :-(
Ну это вы еще художественно обработали :-)
Спасибо, отличная расшифровка.
Спасибо вам!
От "нарушений правил игры" неуютно стало..
Это вам не Путин. Это большие ребята.
Может, разберете другие англо-американские идеологические кинопроекты, например Гарри Поттера?
:-)) надо начинать с Книги, а то мы все ерундой занимаемся.
Книга - продукт сугубо английский. А фильм - совместный. Книгу-то и раскрутили для того, чтобы потом фильмом бомбануть.
Представляете на какие вы меня многочасовые муки обрекаете? :-) я и смотрел-то не все, а тут еще вспоминать.
Ну есть ключевые вещи, которве вспоминать не нужно, например Главный Вопрос англоязычной интеллигенции: маглов убить, или просто не обращать на тварей внимание? : )
Подумаем
- о французах не обмолвились ни одним словом.

Справедливости ради, одним словом все-таки обмолвились, непечатным: когда химик рассказывал о "французском эксперименте" с порохом на Маврикии. :-)

Спасибо за разбор и за наводку на сериал!