mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

О пристрастиях

По следам недавнего послеобеденного brainstorm'а.


Курение сигарет, самокруток, трубок и сигар --  разные грани одной привычки. Невозможно представить того, кто получал бы равное удовольствие от всех четырех. 

Сигареты являются спутником человека нервозного. Он втягивает дым на бегу, на скорую руку. Также и живет. Курильщик с пачкой в руках не может думать о вечном. Суррогатное потребление, которого стесняются и которое осознают в качестве стеснительного. Нечто, называемое дурной привычкой не за никотиновую атаку, а благодаря безобразной эстетике. Обыденность использования превращает пачку сигарет в "лишний элемент", схожий с диабетическим шприцем.

Самокрутки, в отличие от фабричных товарок, обладают развитой идентичностью. Их изготовление представляет собой процесс, который важнее удовольствия от вдыхания дыма. Он сам по себе является частью курения. Это и показатель мастерства, и забота о своем вкусе, и обозначение отличия от всех остальных курильщиков. Самокрутки предпочитают ремесленники в хорошем смысле слова. Даже, скорее, "умельцы". Курение здесь -- демонстрация себя, своей уникальности. Вкус табака и марка могут служить поводом для разговора во время перекуров, но удовольствия как такового они не несут. 

Сигары для людей волевых и властных. Во-первых, это только табак и ничего кроме, поэтому он должен быть отменным. Чем лучше табак, тем лучше сигары. А чем они лучше, тем богаче их обладатель. Во-вторых,  полностью теряется связь курения со здоровьем, потому что они не массовый товар и люди, курящие сигары способны обойтись без назойливого напоминания о собственном несовершенстве. В-третьих, сигары делают вручную, а это всегда замечательно, когда кто-то поработал на тебя. Курение здесь длительный процесс. Настоящее действо и ритуал, сопровождаемый дорогим алкоголем и неспешной беседой. Подтекст, одновременно являющийся и рекламным слоганом, -- "у меня есть на это время".

Трубка -- инструмент творчества. Масса ингредиентов и навыков служат надежным препятствием для курильщиков-профанов. Правильно набитая и выкуренная, она -- помощник мысли, но никак не расслабляющее средство. Процесс курения сравним с сигарным с той лишь разницей, что сигары сосредоточены на материальной стороне вкуса, трубка же -- на самом курильщике. Она позволяет взять паузу и подвести итог. Беседе ли, работе, неважно.
Tags: humor, smoking, trivia
1