mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

По совести



Четыре года назад В.В. Путин объявил, что развелся с женой.

Обставлено это было торжественно и не без тонкой иронии. Бывшие супруги посмотрели балет и на выходе из зала обыденным тоном рассказали удачно подвернувшемся под руку журналистам о случившемся.

Разумеется, как причины развода, так и последующая жизнь Людмилы Путиной остались в тени.

Сложно даже назвать точную дату расторжения отношений, она может сильно отличаться от рокового 6 июня 2013 года.

Пару дней назад Reuters разразился спецматериалом, проливающим немного света на нелегкую судьбу ex-первой леди.
Людмила Александровна является попечителем так называемого Центра Развития Межличностных Коммуникаций (ЦРМК), основанного в 2002 году ее тогдашним мужем.

Номинально ЦРМК представляет собой своеобразный хаб для раздачи слонов на школьно-вузовском поприще. Как водится, результатами деятельности является сама деятельность.

Судя по материалам, г-жа Путина принимала активное участие в жизни организации с самого начала.

Строилось все вокруг нее.





ЦРМК занимает гигантские площади на Воздвиженке, в «Доме Волконского».

Как историческое здание перешло в частную собственность загадка, но факт. Каким-то образом «Росимущество» перекинуло его с баланса Министерства Иностранных Дел на только-только окуклившуюся ЦРМК, кстати, изначально называвшуюся Центром Развития Русского Языка.

Слаб оказался язык для таких операций :-)

Сразу после этого неожиданно выяснилось, что здание в аварийном состоянии. Помогали всем миром.

Средства изыскивали, например, в специальном Константиновском Фонде, которым занимался в тот момент глава департамента кремлевской собственности Владимир Кожин.

Таким образом, на ремонт и реставрацию здания выделялись немалые деньги уже в то время, когда государство не имело к нему отношения.

Большую часть своей территории ЦРМК сдает.




Они платят аренду компании «Меридиан», которая принадлежит на 99% другому образованию под названием «Интерьерсервис», а вот уже последняя единолично принадлежит Людмиле Александровне Шкребневой (девичья фамилия г-жи Путиной).
Вероятно на момент легализации «Интерьерсервиса» у нее уже была ее прежняя фамилия, или, что интереснее она ее не меняла :-)

Предыдущим гендиректором «Интерьерсервиса» была Ольга Александровна Цомаева (тоже интересная фамилия), ее родная сестра.

1% «Меридиана» владеет Татьяна Шестакова, жена Василия Шестакова, старого друга Владимира Владимировича, который по роковой случайности тоже развелся в 2013 году.

Площади в здании снимают: ВТБ, Сбербанк, «Северстройгрупп» и т.д..

ВТБ, платит более 2 с лишним миллионов долларов в год за помещения, которыми он не пользуется.
Сколько платят остальные съемщики и субарендаторы установить затруднительно, но некоммерческая ЦРМК отчиталась о доходе в 225 миллионов рублей за 2015 год.

Назначение этих доходов осталось за рамками декларации.

Согласно ведомости расходов ЦРМК потратил 343,3 млн. рублей в 2015 году. Из них:
- 3,4% на благотворительность;
- 6,5% на организацию конференций и семинаров;
- 22% на собственную администрацию;
- 29% на «иные расходы»
Оставшиеся 39% были потрачены на приобретение недвижимых активов. Каких не указано.

«Интерьерсервис» же отчитался о доходах в размере 2,4 миллионов рублей. Кассовый разрыв в 222 миллиона рублей, однако :-)





В этом же 2015 году, как считается, Людмила Алексеевна повторно вышла замуж за Артура Очеретного, действующего генерального директора ЦРМК. После мелких бизнесов и организаций пионерских зорек Артур Сергеевич в одночасье стал важным человеком и даже записал на свое имя виллу стоимостью 6 миллионов евро в окрестностях Биарицца. Бок о бок с домами школьных друзей Владимира Владимировича и, в частности, уже упоминавшимся Василием Шестаковым.

«Команда молодости нашей»

Что же, каждый платит алименты по-своему :-)


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #ЦРМК, #втб, #коррупция, #людмила путина, #путин, #финансы, #экономика
5