mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

2080

Ничто так не согревает холодным осенним утром, как посещение московского метрополитена, красы и гордости нашей столицы. Тут и легкая эскалаторная разминка, по интенсивности упражнений балансирующая на грани спорта высоких достижений, и комфортабельные поезда, для пользования которыми необходим кислородный балон. Линии метро протянулись на сотни километров, что позволило увеличить пассажиропоток до уровня недоступного статистическому подсчету образованных москвичей. Отказоустойчивость имеет высочайший приоритет для сотрудников "подземки": все станции метро работают бесперебойно, руководствуясь, однако, своим собственным расписанием. 

Похвально также, что с давних времен транспортное предприятие играет роль пансиона благородных девиц  для неокрепших в науке вежливости умов: идеологическая служба с завидной регулярностью напоминает о необходимости вести себя в соответствии с этикетом, который доступен избранным в виде отдельной книги "Правила хорошего тона". Недавно трудящимся столицы стали читать стихи и разыгрывать душеспасительные сценки, для поднятия их культурного уровня, а также в целях освоения немалого маркетингового бюджета "MetroMedia".

Сегодня пассажиров развлекали уже вырезками из истории Москвы, приуроченными, по-видимости, к 860-летнему юбилею города-героя. В момент прослушивания очередной нравоучительной истории о "дорогойнашейстоице" я понял откуда черпают вдохновение господа с потертыми комсомольскими значками.
 
Вот это место: "Был холодный ясный апрельский день, и часы пробили тринадцать. Уткнув подбородок в грудь, чтобы спастись от злого ветра, Уинстон Смит торопливо шмыгнул за стеклянную дверь жилого дома "Победа", но все-таки впустил за собой вихрь зернистой пыли.
      В вестибюле пахло вареной капустой и старыми половиками. Против входа на стене висел цветной плакат, слишком большой для помещения. На плакате было изображено громадное, больше метра в ширину, лицо, -- лицо человека лет сорока пяти, с густыми черными усами, грубое, но по-мужски привлекательное. Уинстон направился к лестнице. К лифту не стоило и подходить. Он даже в лучшие времена редко работал, а теперь, в дневное время, электричество вообще отключали. Действовал режим экономии -- готовились к Неделе ненависти. Уинстону предстояло одолеть семь маршей; ему шел сороковой год, над щиколоткой у него была варикозная язва: он поднимался медленно и несколько раз останавливался передохнуть. На каждой площадке со стены глядело все то же лицо. <...>
      В квартире сочный голос что-то говорил о производстве чугуна, зачитывал цифры. Голос шел из заделанной в правую стену продолговатой металлической пластины, похожей на мутное зеркало. Уинстон повернул ручку, голос ослаб, но речь по-прежнему звучала внятно. Аппарат этот (он назывался телекран) притушить было можно, полностью же выключить -- нельзя.
"

Там еще много очень хороших идей.
Tags: me, metro, trivia