mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Долгая дорога в дюнах




Дискуссия inside. Попробуем по-русски :-)

Жжешные знатоки и генералы песчаных карьеров приглашаются в кабинет патологоанатома – у меня тут намечается открытый вопрос в зал.

Вселенная нашептывает некоторое количество фундаментальных вопросов, которые попросту неудобно задавать в обывательском разговоре.

Я, как большой любитель нарушать негласные запреты, произнесу все вслух.

В качестве продолжения разговора о влиянии ЕС в РФ дабы развеять остатки смысла во всех боковых заходах..

Скажите, пожалуйста, почему РФ не в Европейском Союзе?

Я не о визах или единой валюте, а хотя бы о принятой «дорожной карте» процесса. Сегодня А – завтра Б, а послезавтра, дай Бог, В.

За столько лет взаимных притяжений не сделано ничего.

Напомню официальную хронологию событий:

1988 – договор о Торговле и Сотрудничестве между СССР и ЕЭС;
1997 – двустороннее соглашение о сотрудничестве между РФ и ЕС;
1998 – первое заседание Совета сотрудничества РФ и ЕС в Лондоне;
1999-2001 – серия замечаний о нарушении права человека в Чечне;
2002 – вопрос о безвизовом режиме поднят ВВП;
2003-2008 – ряд многоэтажных заявлений ни о чем;
2005 – первый разговор об экономическом сотрудничестве. Выхлоп – 0;
2010 – первое упоминание о планах написания планов и сопровождающих их сложностях. Zero на игровом столе;
2012 – призыв посодействовать содействию со стороны г-на Лаврова. Рождение мема о едином экономическом пространстве от Владивостока до Лиссабона;
2013 – по рукам пошла бумажка подписанная европейским союзом промышленников, что те жить без РФ не могут. Покрутили в руках и забыли.

Дальше слов дело не пошло, а в 2014 году… свернули и говорение.





С предложением возобновить диалог никто, насколько мне известно, не выходил.

Все формальные претензии РФ к ЕС касаются … поведения ЕС в отношении независимых государств-саттелитов РФ, которые частично дотируются из бюджета РФ и ведут за редким исключением (нейтральности) антироссийскую повестку.

Т.е. РФ просто замкнули само на себя – «пилите, Шура, пилите».

Парадокс? Не думаю.

Спешу сразу перечислить популярные варианты, которые я лично не готов содержательно обсуждать:

1) «НАТО тут, НАТО там». Северо-атлантический альянс стал страшилкой экстра класса для детей в последние 5 лет. Не все страны ЕС туда спешат и из ядра пробританского сектора очевидно до последнего будут держаться незакрашенные в синий куски карты.

2) «Фискальная зависимость». Мол ЦБ кто-то внешний будет командовать и рубль будет стремительно падать. Даже без введения Евро. Так-то он, конечно, на протяжении 26 лет только укрепляется, но придут люди в очках и моментально заставят всех ходить на карачках.





3) «Нищете и разрухе в клозетах не место в европейских умах». При этих словах Болгария, Эстония, Литва нервно сжимают в руках продуктовые карточки.

4) «1/6 суши закроет ЕС от солнца также известная как гигантомания». Не обязательно совершать переворот в сознании и бомбить 145-миллионным государством 500-миллионную ЕС. Просто аккуратно запланировать совместные действия в рамках общей экономики и к этому идти.

Если оставить на вешалке рядом со входом: оценочные суждения, морализаторство и «особый путь», евразийство и «гейропу», что у нас вытанцовывается?


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #европа, #ес, #инвестиции, #партнерство, #политика, #россия, #сотрудничество, #экономика, economics, eu, politics, russia, usa
2