mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Китайская грамота. Опиум не для народа



Бросай курить – вставай на лыжи.

На минувшей неделе государственное управление по делам печати, издательства, радио, кино и телевидения КНР (SAPPRFT) запретило транслировать передачи с участием «безвкусных, вульгарных и непристойных» рэперов.

Формальный повод борьбы с «декадентской культурой» возник из-за исполнителя Вань Хао, также известного, как PG One.

В недавнем сингле “Christmas Night” есть строчка с глубокомысленными словами «чистая белая пудра на полу». Поскольку намек показался достаточно прозрачным для того, чтобы в течение следующей неделе после релиза PG One стал плавно выпиливаться с внутренних китайских файлообменников.









Из-за неаккуратного резонера пострадали остальные артисты с «чудовищными, бандитскими татуировками» и «проблемами моральной ответственности», т. е. все.




После того, как китайцы обожглись на молоке, а именно столкнулись опиумной лихорадкой в XVIII-XIX веках, они дуют на воду чуть ли не активней всех на Земле.

За торговлю наркотиками предусмотрено, собственно, единственное наказание – смертная казнь. В последнее время она может заменяться на пожизненное заключение в виду смягчающих обстоятельств.

Соответственно, информация о внутреннем потреблении до недавнего времени была попросту блокирована.

Время от времени в западной прессе всплывают душещипательные истории о том, как очередную тайваньскую/гонконгскую звезду экрана/сцены запирают в полицейском участке за «предположительное» употребление наркотиков (в основном марихуаны, конечно), а потом заставляют приносить публичные извинения в слезах.

Впервые за декаду, Национальная Комиссия по Наркоконтролю (НКН) опубликовала базовую статистику по распространению наркотических средств.

Из нее следует, что в КНР на настоящий момент 2,5 миллиона людей, постоянно употребляющих наркотики. 1,5 миллиона человек из них принимает новую синтетику, а остальные традиционные кокаин и героин.
В то же самое время, из статистики полицейской службы Китая мы можем заключить, что только в 2016 году появилось 445 000 новых «больных».

Разве так бывает?

Конечно же нет.




Несколько западных исследователей, а также профессор Пан Суйминг из Университета Ренмин в Пекине провели подробную сверку медицинских анкет и полицейских рапортов нескольких густонаселенных регионов страны.
Выводы примерно такие: как минимум 5% мужчин и 2,1% женщин в возрасте от 18 до 61 года по крайней мере раз в жизни пробовали тяжелые наркотики.

Исходя из этой нижней границы, можно прикинуть масштабы бедствия. В конце 2014 в Китае проживало 790 миллионов человек в нужной возрастной вилке.

Беря пропорцию мальчиков и девочек, а также собственно распределение наркоманов по возрастным и социальным группам, получаем цифру в 26 миллионов человек. Т.е. в каких-то 10+ раз больше, чем официальная китайская статистика.

И это далеко не финальные цифры. По сути, речь идет о случайной выборке и экстраполяции. Эта методика имеет вес тогда и только тогда, когда есть исходный материал для статистических исследований.

В рамках этой работы получилось убедится в полной несостоятельности ведения документооборота нескольких северных провинций страны. В одном случае люди на местах сообщают о купюрах в ЗАГСах и полицейских управлениях длиной пару лет (!)

Именно те места, которые в силу расслоения доходов и криминогенной обстановки, могут быть максимально подвержены порокам.




Несколько следствий из полученных цифр.

Самая высокая вероятность первого контакта с запрещенным препаратом совсем не у зеленой молодежи, для которой выступает PG One, а у людей в возрасте 32-36 лет.
Чем больше народу знает человек, тем выше вероятность первого контакта (дистрибуция переместилась в соцсети).

Низкий уровень образования – еще один компонент «успешной» наркоторговли. Те, кто бросил среднюю школу, а таких в КНР немало, в 11 раз охотней принимают синтетику.
Наконец, одинокие мужчины в 5 раз более подвержены наркозависимости, чем их визави с парой.

В общем, Китай остается темной лошадкой в плане реального положения борьбы с наркоманией. С одной стороны из года в год отчитывают об окончательной победе. С другой — только наблюдаемые цифры исследования (а оно шло 2 года) говорят о росте на 3,5% числа наркозависимых с 2011 по 2015 гг..










https://telegram.me/mikaprok

Tags: #2017, #китай, #наркотики, #статистика, #экономика, china, drugs, economics, finance, statistics
4

Deleted comment

Сама по себе тема наркомании там табуирована. Косвенные свидетельства за таковые я не считаю, поэтому внимательно слежу за официозом :-) и частными корректировками.
"Наконец, одинокие мужчины.." - вроде есть и такая проблема в Китае

клип включать не решился во избежание диссонанса)
Есть и такая проблема, да
Не хватает сопоставления с США, Европой и Россией. Много в Китае наркоманов или мало на 1000 человек?
К сожалению, не могу писать настолько подробно на любую тему, время знаете ли :-)

В целом, даже по новой статистике наркоманов в Китае мало по сравнению и с РФ и с США и даже с какими-то европейскими странами.
Рэп = чисто уголовный жанр.
А наркота = самая прибыльная уголовщина.
https://www.youtube.com/watch?v=6vYnas6q3Sg
Корпоративный шоубиз взял рэп на вооружение,
потому что уголовная властная пирамида - идеальна,
чтоб контролировать тупой скот.
А скота - вона, 217 млн просмотров.