mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Игровой престол



«Мой ласковый и нежный зверь»

Сеньор Помидор в эпичном интервью помянул маленького восточного божка Ли Куан Ю.

Мол, вот оно счастье-то где – посмотрите на сказочное Бали, тьфу, Сингапур.

Что же, я в свое время касался истории славного острова. Самым краешком прошелся по фактуре.

Там, поверьте, наговорить можно на пару монографий и читаться будет не хуже М. Зощенко.

В любом случае, неплохо бы периодически дополнять сухую теорию сочными иллюстрациями с мест.

А то люди начали забывать, как выглядит счастье.



Как мы помним, городом-государством управляет лига PAP. Собственно, «Единая Папуа- Новая Гвинея» возникшая с подачи колониальной администрации, контролируемая с этого момента и до сего дня семьей г-на Ли.

По нелепой случайности, называемой традицией, вся полнота власти в Сингапуре находится в руках Премьер-Министра, хотя есть еще П-резидент (комичный) и был Старший Министр (соответствует заместителю Премьер-Министра в Канаде).

Это декоративные роли, на которые выбираются смотрящие от нацменьшинств и/или стареющие члены лиги PAP.

На протяжении последних 60 лет на Острове имеем следующих первых лиц:
1. 1959-1990 Ли Куан Ю. Старший Министр – г-н Раджаратнам, со-основатель PAP;
2. 1990-2004 Го Чок Тонг, выдвиженец от крупного бизнеса в PAP. Старший Министр – Ли Куан Ю;
3. 2004 — н.в. Ли Сянь Лун, сын Ли Куан Ю. Старший Министр – Го Чок Тонг (до 2009 г.), г-н Джайкумар (2009-2011 гг., им позиция упразднена).

Вам это ничего не напоминает? :-) Говорят где-то на севере существует авторитарное государство по структуре властных полномочий отдаленно похожее на прозрачную островную демократию.

После смерти отца (ушел безвременно, потеря для нас всех) г-н Ли-младший стал единоличным управляющим юго-восточным хабом.




Ему 65 и последние несколько лет его общение с любой аудиторией начинает с заевшей пластинки: «Я устал, я ухожу». Вот только замену найду, управлять некому. Посмотрите, вот PAP стоит бесхозная, нет достойных людей. С высоты Отца их и не видно.

Гробовое молчание вокруг персоны карликового Пиночета время от времени разбавляют семейные скандалы.





Так в 2016 году он устроил пышные поминки по отцу в формате факельного шествия и произнесения пространных речей о единении, прогрессе и внутренних врагах истинной демократии.

Через некоторое время его сестра Ли Вэй Линг, которую поддержал младший брат Ли Сьен Янг, выступила с обращением к жителям свободной страны.

В нем были слова «злоупотребление властью», «попытка создать монархическую династию». Потом сообщение было удалено.

На следующий день Ли Сянь Лун ответил: "Меритократия является основополагающей ценностью нашего общества".

Т.е. управляет и так самый достойный, что вам не нравится?




На всякий случай напомню, что Ли Сьен Янг 61 год. Он репрезентует крупный британский капитал в структуре управления Сингапуром и официально открещивается от политических ролей.

В семье Ли периодически бесследно исчезают родственники, да и главные действующие лица этой «игры престолов» ведут замкнутую жизнь.

В Новом Году терпение у кого-то закончилось и вопрос был поставлен ребром – кто на очереди?

В одном из интервью индийской прессе бывший Премьер-министр и старейшина партии PAP Го Чок Тонг в конце прошлого года неосторожно сказал: «В течение 9 следующих месяцев мы представим нового генсека PAP».

Г-н Ли-младший на это тонко заметил: «Наш друг Го обладает способностью видеть вещи, но не брать на себя ответственность за их воплощение».

Китайскоязычная пресса называет трех человек: Чань Чун Синга, Хань Суи Кита и Он Э Куна, как потенциальных преемников.

Ни одного из них пока держатель паролей к себе не подпускает.





В принципе, теперешний Премьер полностью обновляет команду каждые несколько лет, не давая людям врасти в ситуацию.

Тогда пустили второй шар: Ли-младший будет находится на своем месте вплоть до 70-ти, а дальше уйдет, как обещал 10 лет назад. При этом сама передача власти будет постепенной и плавной вплоть до указанного возраста. Эффект будет не так заметен :-)

Тут тоже ловля на живца не сработала. Сын не будет позорить светлую память отца и продолжит его дело, несмотря на ухудшающееся состояние здоровья (Ли-младший в 90-е прошел несколько курсов химиотерапии).





На минувшей неделе случились два знаменательных события.

Во-первых, Ли Сянь Лун объявил, что до 2021 года не планирует рассматривать возможность назначения выборов. Кто недоволен, может покинуть уютный островок, я остаюсь.

Во-вторых, началась самая крупная антитеррористическая операция за 30 лет в Сингапуре. Точнее учения, как назвал их Reuters. Премьер-министр обратил наше внимание: «Мы до сих пор избегали угрозы, но сейчас из вопроса «если» для нас происходящее по всему миру превращается в вопрос «когда»».

Хм, понятно.

Параллельно с оцеплением центра города гуркхами, Ли Сянь Лун на всякий случай (мешкать нельзя) порекомендовал усиленно применять хорошо себя зарекомендовавший Internal Security Act.

Благодаря этой законодательной инициативе подозреваемые в причастности к деятельности террористических групп, включая свержение законного правительства Сингапура, могут задерживаться и содержаться под стражей неопределенно долгий промежуток времени. Вплоть до выяснения всех обстоятельств дела.

С этого надо было начинать.

Зачем нам полумеры?


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #ли куан ю, #политика, #сингапур, economics, lee kuan yew, politics, singapore, uk
8
Познавательно, спасибо.
Мне кажется, стоит внимательно прочитать жителям далекого Уругвая, любящим строить разные догадки и теории "что будет после ухода на покой такого-то". Вот есть вариант, что ничего нового не будет лет 70. А может и 100. С уходом или без.
Одна надежда на дочек
Да можно и в стиле римских императоров - ближе к дряхлости усыновить какого-нибудь подающего надежды 60-летнего инноватора. А как известно со времен Магеллана, Монтевидео - третий Рим.

В Уругвае совсем другие процессы идут, это вам не остров хоббитов в океане. Так что будет много интересного, но совсем не в связи с приходом или уходом каких-то людей в главный кабинет страны.

Хоббиты это в Новой Зеландии (и то пока за дележ Антарктиды и океанского дна всерьез не взялись). А в Сингапуре англоязычные китайцы 80 левела, дадут фору некоторым европейцам.
Ну и география не должна смущать, центральные районы Монтевидео тоже в некотором роде остров.
Азиаты есть азиаты. Пока их порят розгами - могут что-то изобразить. Стоит чуть ослабить порку - с радостью вернутся к корням и скрепам. Они там пепел сожженных родителей держат дома, и молятся ему.
Ну эти хоть стараются, чтобы народ Сингапура жил хорошо.
Вы хотели бы такие же ...старания в России?
Разумеется нет.
Но если выбирать между этими и текущей мерзостью российской системы власти, то выбор очевиден.
:)
"Нет, но да"
Вы меня поймали. (печальная улыбка)

К сожалению качество подавляющей части российского населения таково, что у меня не получается всерьёз рассматривать возможность лучшего варианта.
И вам, милорд, "норот не тот"?

Да што ж такоэ, всё кумушек считают и считают((

millord

February 11 2018, 21:43:22 UTC 1 year ago Edited:  February 11 2018, 21:44:24 UTC

Увы.
Россияне (заметьте, я пишу "россияне", а не "русские") в массе своей лживы, коварны, подлы, склонны к "стокгольмскому синдрому", глупы, вероломны, являются ПИНами (если Вам это о чём то говорит).
С таким набором характеристик более менее нормальное общество построить тяжело.

"Нарот не тот" - не верное определение. У россиян есть и ряд отличных качеств, которые, увы, в современных концепциях построения хорошего общества ни к чему. Нужно работать с имеющимся материалом. С другой стороны нужно понимать, что из имеющегося материала можно сделать, а чего нельзя.

Вариант "Китай" с трудом, но можно построить. Вариант "Норвегия", без глобальной перестройки народа (что очень не просто) - нет. На текущий же момент российская "элита" решила строить "Индию".
Вы -- не в массе-то, понятно!

Я, не в массе )
А Вы?
Я в печали
*сардонический излом брови. правой*
значит Вы ещё не разотождествились с этой массой

Но судя по некоторым признакам, Вы на верном пути )
Легко проявить "заботу о простом народе", когда через твою территорию Китай гонит грузы в Европу и обратно 80% потребляемой нефти.
Вы как раз в массе. Распропагандированных селфхейтеров с мозгами набекрень.
И что вы ожидаете в ответ на эту попытку дешёвой манипуляции?
Гуманизьма в вас нет. Не возьмут вас прекрасное общество будущего строить.
Вот и хорошо ;-)
Мне с таким материалом работать как то не хочется )
Плоховато роль отыгрываете, милорд ;)
Ваши-то прототипы тащили все что не прибито, а что прибито - отдирали и тоже тащили :)
Не тупите. "Материал" - это люди.
Разграблением материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов занимаются другие.
Ну и учтите, что 9/10 растащили местные. Внешние взяли в абсолютном выражении, ориентировочно 1/10, но, естественно это было наиболее нужное и вкусное для внешних.
Все люди считают себя не в массе, но открыто заявлять про это довольно наивно. Сразу следует вопрос про отличительные от массы признаки.
О, Вам хочется, но Вы не знаете чем ;)
Начните с "простого" - плотность личного пребывания в настоящем времени )
Вам не очень понятно о чём я вообще говорю? Вы и так лично и постоянно в настоящем времени?
Ну, тогда извините )))
"Народ Сингапура" (т.е. небольшой класс "граждан") очень хорошо живет за счет эксплуатации "неграждан", которых там как бы не большинство. Причем, речь идет не только о прислуге, понаезжающей из соседней Малайзии, но вообще о всяких разных людях со всего мира, приезжающих в Сингапур поискать счастья.

Там еще автоматчики в бронежилетах по улицам повзводно расхаживают (причем, даже в самое мирное и травянистое время). Вероятно, от избыточного благорастворения и гармонии. :-)
>Там еще автоматчики в бронежилетах по улицам повзводно расхаживают
В столице Евросоюза - Брюсселе, автоматчики точно так же расхаживают по улицами.
Брюссель являет собой место более чем унылое и безблагодатное. Отлично демонстрирует истинное лицо "евросоюзной" власти. :-)
Народ Москвы тоже хорошо живёт.
Ах, ну да, москва и россия это ведь разные страны...
По факту разные. И люди в них живут разные.
Сожжём москву, спасём Россию? ;)))
Учитывая какие упыри приезжают из Москвы управлять местным бизнесом - меня бы условный вариант "Наполеон" устроил.
Не выйдет.
Упыри разбегутся, как и при Наполеоне.
Нужно именно за упырями охотится.
Для этого, прежде всего, нужно создать общественное мнение:
"Упыри вне закона.
Никакое негативное действие по отношению к упырю не может быть осуждаемо.
Любое имущество упыря - честная добыча."

Далее часть москвичей станет на сторону упырей, а часть против.
И вот только тогда придёт время варианта "Наполеон".
Слишком сложно. И слишком фантастично.
Увы, другие пути ещё сложнее.
Фантастичного же я тут ничего не вижу.
Есть очень большой соблазн назвать эту модель для всей восточной Азии если не оптимальной, то как минимум не самой плохой. Тут есть спектр возможностей от полпотовщины, до более менее либеральной Японии и республики Корея. Как например в западной азии и во всем арабистане - или теократическое государство, или полувоенная диктатура, или война и хаос.
Зажимы действительно уж слишком жесткие, ну так и регион стратегический.
Тезис спорный, но в любом случае Сингапур -- исключение из многих политических правил и уж конечно о демократии (даже бутафорской) речь не идет вообще.

Как кому-то в здравом уме приходит в голову приводить именно этот пример? -)
Off - шорт побирайт, какие селедки рыбки!