mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Полет Валькирии




Сталкеры.

Сейчас все совестливые люди бросились обсуждать так называемую трагедию «ЧВК Вагнер» и боевые потери в Сирии.

Как обычно бывает в публицистической песочнице РФ для самых маленьких, мнения разделились: кто-то тихо злорадствует, кто-то смакует ужасающие подробности гибели, кто-то отрицает сами потери.

Лебедь, рак и щука на шоу «Пусть говорят».

Напомню, не так давно мы с вами касались темы внезапной смертности на Ближнем Востоке:

«...в Сирии за 2017 год погибло как минимум (это важное уточнение) 40 российских военнослужащих, что значительно превышает официально признанную оценку в 10.

19 из них воевали в составе ЧВК.

Обновленный список погибших оперативно оказался в Wikipedia.

За 15 предыдущих месяцев, с начала кампании, в нем значится 36 человек.

МинОбр прокомментировал это своеобразным образом.

«В отличие от британских военных, незаконно находящихся в Сирии якобы для борьбы с терроризмом (так-так, а для чего?), российские военные рискуют жизнями, доставляя гуманитарную помощь или примиряя враждующие стороны».

«Данные поступают по линии Минобороны, руководствоваться надо этими данными, именно они являются официальными. Если есть в Сирии какие-то российские граждане в виде добровольцев и так далее, это не по линии государства и к Минобороны не имеет никакого отношения», сформулировал по этому поводу свою ветвистую мысль Дмитрий Сергеевич Песков.

Что же, всякое может быть. Я-то как раз думаю, большая часть потерь не идет по линии военного ведомства.

Потому что интересно тут, конечно, не количество жертв, а природа операций, в которых участвуют бойцы.

Напомню, изначально говорилось о поддержке ВВС Сирии в воздушном пространстве, но в 2016 году стала появляться информация о загадочных потерях в сухопутных операциях. В 2017 снова слухи о не раскрываемых активностях в районе Хомса.»




Я бы не стал останавливаться на конкретном разборе недавнего казуса, а задал пару риторических вопросов в воздух и порассуждал о самом предмете.

В конце концов, давно хотел начать писать о ЧВК, да никак не находилось подходящего повода.

Итак, вопрос №1: Каков этнический и национальный состав групп наемников на территории ведения боевых действий третьесторонних государств?

«Всё сложно».

Попытка ответа на него требует понимания набора взаимосвязанных обстоятельств, очерчивающих контур наших знаний о войнах пятого поколения.

Обозначу только самую верхушку проблематики.

Между нанимающей стороной и ЧВК располагается 2-3, а то и 4-5 организаций-прокладок, роль которых заключается в сокрытии самого факта участия той или иной структуры в операции. Их сильные и слабые стороны слишком хорошо известны, чтобы рисковать репутацией и наживать врагов.

Это ведет к массе казусов, одновременно смешных и трагичных (как и многое в жизни).

Например, в недавних событиях Арабской весны на самых разных ролях участвовали франкофонные бойцы Erinys. Как на стороне проправительственной службы безопасности, так и в качестве «мирных митингующих».

Получилось так из-за сложной иерархии контрактов.

В итоге наемники стреляли друг в друга и были жертвы.




Сейчас на территории Сирии и Ирака есть солдаты NSG. Там около 10% русскоязычного персонала: Казахстан, РФ, Украина. Они участвуют в наземных операциях умеренной сирийской оппозиции.

На поляне также присутствует (в непонятном амплуа) постоянный контрактор Министерства обороны США KBR, у которого также есть русскоязычные бойцы.

В то же самое время в пресловутых «славянских ЧВК», представленных на мировой сцене, куча народу из Средней Азии, Восточной и Центральной Европы вне стран СНГ.

При этом все конторы делятся друг с другом базами, могут после окончания действующего соглашения перемещать бойцов на противоположную сторону и т.д..

Это пока серая зона и там возможны любые юридические кульбиты.

Скажу больше: сами бойцы часто проходят под вымышленными именами и скрывают место своего рождения и национальность. Для англоязычных стран тут вообще нет проблем.

Административные процедуры всех крупных ЧВК копируют ноу-хау «Légion étrangère».

Как говорится, человек рождается дважды – второй раз в момент записи во Французский Иностранный Легион.




Вопрос №2: Какова средняя смертность в ЧВК и как узнать о погибших?

В целом непонятно.

Все известные мне случаи озвучиваются в контексте определенных политических противостояний.

Так Academi (ex-Blackwater) в свое время попытался вынести из Ирака Aegis, уж очень лакомый был годовой контракт на $560 миллионов.
Aegis сделал ответный ход и в британской прессе появилась серия статей о пытках сотрудниками волшебной американской ЧВК неких пленных военнослужащих с Ближнего Востока. Дальше оказалось, что это была месть за смерть наемников Academi от рук этих самых солдат. И жертв насчитывалось 50(!) человек.

Это тут же объявили «какой-то ошибкой» и отдел по работе с прессой DoD признал погибших солдатами армии США, а сами пытки не бывшими.

Соответственно, Academi не пролез именно в этот контракт, так как иностранных наемников не используют на этом участке работы :-)

Зато использовали Aegis через иракскую прокладку, проблем нет.
Ловкость рук и никакого мошенничества.

В остальном – тишь да гладь, Божья благодать.



Доказательно узнать о жертвах, их количестве, месте их гибели можно только проводя очень тщательное расследование, к которому неспособны 99,99% СМИ.

Опросы родственников и свидетельства хороши, когда они соотносятся с картиной боевых действий, а ее, опять-таки в ряде случаев невозможно восстановить.

По ведомости, большая часть наземных частей в Сирии охраняет продовольственные склады в Миннесоте.

В общем, тут бульварная пресса встречается с реальностью и не выживает.

Мы же по мере сил тему продолжим. Она интересная и небесполезная в быту :-)


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #вагнер, #война, #россия, #сирия, #чвк, army, mercenaries, middle east, russia, siria, uk, usa
6
>>Мы же по мере сил тему продолжим. Она интересная и небесполезная в быту :-)

Очень интересно, спасибо!

zaharov

February 13 2018, 20:53:15 UTC 1 year ago Edited:  February 13 2018, 20:57:35 UTC

Военные, как всегда - на острие прогресса. А вот спортсмены, как всегда, застряли в прошлом веке : ) Когда, наконец, мы увидим, как на Олимпиаде борются многонациональные команды, представляющие неизвестно кого (хотя, конечно, мы-то будем знать, кого)? Пора, видимо, создавать Частные Спортивные Компании, которые должны сменить неэффективные и погрязшие в коррупции и моче Олимпийские комитеты. Впрочем, после того, как антидопинговые комиссии забанят всех вообще (процесс пошел), другого выхода и не будет.
Собственно, и военные пришли к использованию наемников не от хорошей жизни, а лишь потому, что начальство требует воевать, и в то же время запрещает, например, изменять границы, уничтожать население, нарушать права геев, в общем, довели людей.
Кланы и альянсы в ММОRPG прекрасно соревнуются, и народ болеет, совершенно без всякой национальной принадлежности, разве только по языковому принципу собираются, из чисто технических соображений.
Языковой барьер отлично преодолевается ограничением общения набором формализованных сообщений. "Бей-Беги", "Ейне колонне маршихт", "Гитлер капут". Чай не на литературный конкурс собрались.
// Когда, наконец, мы увидим, как на Олимпиаде борются многонациональные команды, представляющие неизвестно кого
лол =))
Лучше всех выступил Песков.

Песков со всей возможной не только глубиной, я бы сказал поддонышком цинизма на вопрос об убитых американцами солдатах в Сирии отвечает: "Кремль отслеживает только данные о потерях вооруженных сил страны". Т.е. прямым текстом говорит, что смерти солдат, которых специально сунули в Сирию не под погонами а в виде ЧВК "Вагнер", Кремль не считает.

https://i-delyagin.livejournal.com/725829.html
Достоверно можно говорить о пяти погибших наших наёмниках, пока... Потом посмотрим. Большинство сейчас пытается на этой теме хайп срубить. Им не аналитика нужна, а эмоции.
Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что не располагает информацией о гибели россиян в Сирии в результате ударов коалиции во главе с США.Об этом сообщает агентство Reuters.Мне не поступало информации о том, что некие русские, солдаты, не относящиеся к военнослужащим РФ, а контрактники из России, были среди погибших.

Смотреть
"Путь войны - это путь обмана.
...Поэтому в войне устанавливаются на обмане, действуют, руководствуясь выгодой, производят изменения путем разделений и соединений."

(Сун Цзы, "Искусство войны")

Но тут обман оказался каким то совсем замшелым и на раз просчитываемым.
https://v-stranstviyorg.livejournal.com/1259764.html
Гарри Трумэн: "Я снял Макартура с должности, потому что он не уважает президентскую власть, а не потому, что он тупой сукин сын, хотя он таковым и является. Но для генерала быть тупым сукиным сыном - не противозаконно."
Мне кажется, что ЧВК - это нифига не новое явление, а хорошо позабытые кондотьеры.
Так вот и приходят в голову мысли о новом средневековье.
Почему подзабытые, все, кому нужно, помнят :-)
Эти "кондотьеры" всю дорогу были с глубокой древности. С некоторым перерывом на первую половину 20 века, да и то для Европы.
Я гляжу, никого ничем уже не удивишь
Так а чему удивляться. В древности наемные контингенты - общее место, см. "Анабасис".
В Новое время несть числа им, флибустьеры, "гессенцы", частные армии колониальных компаний. Офицеры за свою карьеру могли сменить дюжину суверенов, "когда я служил под знаменами герцога Бургундского...". Скорее вопрос, где там истинно "национальные" армии.
В Новейшее время наемники излюбленная тема страшилок про войны и перевороты в третьем мире. Пилоты-наемники прослеживаются почти непрерывно весь 20 век.
Из относительно новых явлений разве что обрастание ЧВК тяжелым оружием вплоть до истребительной авиации и танков, а также "работа" линейной пехотой вместо разложившихся государственных/национальных/этнических подразделений.
А когда, в какой период их не было? Всегда только "их там не было" (каламбур, господа!). Ну, у советских не было частных военных компаний. Так, у советских вообще ничего частного не было. А у нормальных людей все было. И то, даже у советских в какой-то форме они все же были - в Корее, Вьетнаме, Египте, Анголе и много где еще. Уверен, услуги советских ихтамнетов неплохо оплачивались на секретные счета ЦК.
Ну и логика:
1) у советских ЧВК не было
2) у нормальных - было (читатель должен сделать вывод, что советские - не нормальные)
3) у советских ваще-то тоже было и даже хорошо оплачивалось.

Кто о чем, а лысый о расчёске.
Да какая вам всем разница сколько, когда и где сдохло военных ли, наемников или каких то частников. Каждый выбирает свою судьбу. Кто в штабе бабло по карманам распихивает пачками, кто в окопе за копеечку маленькую. Сдохли и хорошо, сэкономили фонд заработной платы.
Мне интересны действия американцев: разведка и выносим всё, что нам не нравится. Никаких соплей.

Придуравные шапкозакидатели, надеюсь, усвоят урок и поймут, что "повторят" они 41-ый год

runaway_ua

February 14 2018, 17:51:14 UTC 1 year ago Edited:  February 14 2018, 17:51:41 UTC

Не без интереса читаю сей блог больше года . Иногда автор ( за что ему спасибо ) вытаскивает на свет Божий интересную информацию .
Но вот это вот мягкое и тем не менее постоянное смещение автором акцентов почти в каждом посте в стиле ( а у них там негров вешают ) это что - " за державу обидно " или " товарищ майор не велит " ???
Это всё ерунда, главное Олимпиада!
А в следующий раз у нас будет своя Олимпиада, с блэкджеком и рыбками!! Проект уже готов!
А МОК свою следующую Олимпиаду проведёт в Антарктиде!

А пиндосы делают то, что они умеют делать лучше всего - убивают исподтишка. Это их обычная тактика, когда они хотят дестабилизировать обстановку в той или иной стране.
Тут вопрос к организовавшим и планировавшим наступление в Сирии вагнеровцев - а что это они так понадеялись на "наших уважаемых партнёров", что они по каким-то там "договорённостям" не будут русских в Сирии убивать?? Да с чего бы это?? И их больно щёлкнули по носу. Аж простуда после этого приключилась.
Двести погибших, триста изуродованных - пиндосам можно предъявлять непосредственный счёт. Кровную месть никто не отменял. Вы нам должны пятьсот голов.
Я говорил, что Мэттис садист и убеждённый убийца, и будет убивать русских при первой возможности? Ну и вот.

Перед отменой коммунизма пиндосы тоже организовывали в СССР теракты и диверсии - взорвали газопровод и сожгли в газовом пламени два поезда с пассажирами, организовали столкновение речного теплохода с мостом с множеством жертв, утопили в результате столкновения круизный корабль в Чёрном море с множеством жертв, взорвали Чернобыльскую АЭС, взорвали самолёт с морским начальством.
А сейчас взорвали самолёт над Синаем, взорвали самолёт с хором, последняя авиакатастрофа тоже вызывает вопросы. Говорят, что датчик. Может и так, только доверия-то ведь нет! И вот Сирия в ту же строку.