mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Тир



Предупредительный в голову.

У американских СМИ постепенно заканчивается запас прилагательных в превосходной форме для описания того, что происходит в школах страны.

Кроме как эпидемией происходящее сложно назвать.

Честно говоря, у меня похожие проблемы – я настолько часто приподнимал эту тему последние пару лет, что она успела окончательно истрепаться.

Освежу в памяти несколько важных цифр и отмечу одно интересное обстоятельство, выявленное в связи с последним заходом в театр абсурда.

Стрельба во Флориде – 18 случай этом году и 1607-й с момента расстрела 20 человек в школе Сэнди Хук 5 лет назад. Другими словами с Соединенных Штатах происходит больше 1 случая стрельбы в школе в день. Цифра посильнее Фауста Гете.
Слава Богу, большая часть включения полуавтоматического оружия обходится минимальным количеством жертв (или ранений).




Крупные происшествия

Разумеется, новая трагедия стала удобным поводом попенять г-ну Трампу на неспособность и нежелание хоть как-то включиться в переговорный процесс с Республиканской партией по поводу необходимых ограничений.
Поскольку при изучении аккаунтов в соцсетях нападающего, 19-летнего Николаса Круза, криминалисты нашли «много пугающего», то сразу была выдвинута объясняющая гипотеза:
«Психические отклонения у детей прогрессируют и это вызов для нас».

Собственно, заход со стороны «не мы такие, а жизнь такая» невероятно популярен у американских ультраконсерваторов. Детей нужно насильственно водить к психиатру.
В рифму звучит требование выдвинутое вице-президентом Национальной Ружейной Ассоциации Уэйном Лапьером: «пополняемая национальная база данных душевно больных».

Спасибо, услышали.



Больше 3-х жертв

Однако, мы хорошо помним, насколько большое удовольствие для школьников и их родителей выписывать себе таблетки для концентрации, от памяти, от навязчивых состояний.
Список можно продолжать еще очень долго.

Тут нашла коса на камень: по самым приблизительным подсчетам половина всех граждан страны имеет за собой диагноз, выданный специалистом, а четвертая часть может начинать лечиться хоть завтра, у них действующий бюллетень.

У кого из них отнимать оружие?

Есть вариант у всех, но это не спасет от школьных расстрелов.

Там все с оружием формально вменяемые и даже без надуманного СДВГ.

Последний пассажир исполнил на отлично: сделал дело, сбросил ствол в туалете, тихо вышел со всеми, кого полиция эвакуировала, сел в машину и поехал в другой штат. По дороге его и взяли.

Сейчас говорят, что у него была депрессия. ОК, покажите мне тинейджера без депрессии :-)





Тем не менее важное движение к ограничению оборота оружия идет полным ходом, встречая противодействие на своем пути, где можно и где нельзя.

Калифорния приняла в 2014 году закон de facto отменяющий знаменитую Вторую Поправку Конституции. Офицер полиции или родственник (в расширенной версии: сожителей, неродных детей, тещу, свекровь, внуков и правнуков) мог, обосновав исходящую от вас угрозу соответствующим письменным заявлением, конфисковать оружие и внести ваше имя в базу, блокирующее его приобретение. Все происходит по решению местного суда заочно.

Запрет накладывается сроком на 1 год с продлением.

В 2016 году Вашингтон принял похожее постановление и для своего штата даже раздвинул границы родственных отношений.

Следом еще две территории пошли этим путем: Коннектикут и Индиана.

Поможет ли принятие подобных мер от школьной стрельбы?

В случае г-на Круза просто не нашлось субъекта, который бы проконтролировал его поведение – приемные родители скончались за пару лет до событий и он жил в доме, приютившего его приятеля.

«Всё сложно», но ты этого сам хотел Жорж Данден.


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #политика, #стрельба, #сша, #школа, guns, politics, shooting, usa
5
Ну.. как говорят американские конгрессмены: "я тоже в детстве тоскал оружие в школу - ачтокого?! А в том что стреляют - виноваты компьютерные и́гры!"
Недавно смотрел передачку по немецкому ТВ про проблему оружия в США. Один из сюжетов был о группе защитников поправки и молодой мамаше, которая в эту группу входят. Пока съемочная группа берет у нее интервью, мамаша кормит ребенка, гуляет, пока тот у нее за спиной в слинге - и всё это с М-16 наперевес. Трудно сказать, что у нее в голове, но с оружием она расставаться не собирается.
150-летняя выдержка в дубе :-)


Да там пора у полиции оружие отнимать.
Полиция нравов судя по габитусу :-)
Да, ужасно.
Самое ужасное, что суд присяжных его оправдал, не то что к лишению свободы не приговорил, никакого наказания хотя бы в виде штрафа, этот истерик с автоматом не понёс.
На фотографиях погибший выглядит приличнее, чем разукрашенный наколками полицейский.
А что вы хотели то? Количество девиантов, без какого бы то ни было воспитания, со свободным доступом к оружию, растет по экспоненте, времена гетерозисного бума дааалеко позади, впереди только тьма.
В конце все умрут и вы, скорее всего, тоже. :-)
Глубокая мысль, а главное - свежая, спасибо *-) Насчет моей смерти, однако, - не уверен, что она произойдет..
Вроде бы у них основной довод для разрешения оружия в том, что у преступников оно заведомо будет и добропорядочным гражданам нужно дать возможность защититься. По этой логике, если количество психических расстройств среди детей растет, нужно просто принять, что в школах заведомо есть вооруженные психи и обязать всех детей носить стволы для самозащиты. Ну и, там, организовать курсы стрельбы и обучение ножевому бою. Думаю, нужно класса с первого или даже детского сада, чтобы к high school школьники могли уже постоять за себя.
Вот, вся проблема этой логики в том, что предполагается наличие "преступников" и "добропорядочных граждан" и то, что их можно разграничить. Но 1) добропорядочный человек добропорядочен не всегда, его характер, настроение меняется по ситуации, а оружие есть всегда. ЕМНИП количество убийств из-за ревности/семейных ссор в регионах, где разрешено оружие, больше. 2) Часто люди преувеличивают свои возможности для самообороны и начинают суваться со своим стволом туда, куда иначе бы они никогда не пошли. В результате получается как в том анекдоте про "мушку спилить не забудь".
Зато преступник не добропорядочен, этого достаточно
Достаточно для чего?
Не дожали. Надо в утробе еще вживлять в формирующуюся ручку кольт. На всякий случай. Вдруг близнецы, а ресурсы мамы ограничены. Вот и выяснили бы что почем, а потом уже самый конкурентноспособный появлялся на свет божий.
Смешно, что решение в итоге приняли в духе моего комментария. Волыны учителям это не школьникам, конечно, но всё равно.
Еще обсуждают, но, надо заметить, тоже самое и в Техасе было.
По тем же закономерностям применения "огнестрела", после начнутся новости о сошедших с ума учителях, расстрелявших класс.
Изменил недавно свое мнение насчет легализации/запрета оружия. Та логика, которую я расписывал здесь несколько месяцев назад, действительно неполная. Теперь я прям и не знаю, что думать на этот счет, кажется, что современная психология не доросла до того уровня, чтобы хоть как-то отделять "тех, кому можно продавать" от "тех, кому лучше не стоит".
Никогда не поздно поразмышлять о вечном.
Всё же неясно, почему стреляют именно в школах, а не в более подходящих местах (бары-кабаки, мотели, рынки). При том что по стереотипу школы в США огромные (на много сотен, если не тысяч учеников), нельзя вот-это-вот-всё обнести забором, на въезде поставить барьеры, а на входе рамки, турникеты и вооруженную охрану? Или опять на это денег нет?
Стреляют везде и это учтено в статистике. Школьная стрельба просто наиболее эмоционально подана и понятно почему.

А там стоят рамки на входе и есть охрана. Это не помогает.
В "Колумбайне" была охрана, однако это никому не помогло.
Все кто ратуют за свободную продажу оружия почему-то забывают про условия его хранения. В частных домах и квартирах нет круглосуточного наряда и сигнализации, как в армейских КХО (комнатах хранения оружия), при краже, украдут и оружие вместе с нехитрым сейфом, его и крадут отовсюду, включая полицейские машины. Про полицейскую машину и кражу из неё автоматической винтовки рассказывал на ютуб бывший американский полицейский - Михаил Лапидус.
Ношение с собой тоже не панацея, никто не ходит в мирной жизни с оружием "на изготовку", если тебя наметили жертвой, то ты даже не успеешь его достать, не то что воспользоваться. Опять же все ратоборцы за свободное хождение оружия напрочь забывают, что по милицейским (сейчас полицейским) инструкциям вооружённому милиционеру (полиционеру) запрещено ходить одному, минимум по двое. Потому что одному велика вероятность остаться без оружия.
Кроме охраны в "Колумбайне" были видеокамеры и видеозапись, тоже не помогло.
по моим оценкам, от автомобильных аварий погибает детей раз в 100 больше.
давайте начнем с запрета на автомобили.
Надо запретить детей!
и это тоже.
заодно решится проблема с педофилией/педофобией.
По вашей логике если убийца убил несколько человек или одного то незачем его искать, что такое убийство одного по сравнению с сотнями погибших в ДТП?
Возможность убить, ранить, угрожать или совершить иные преступления машиной на порядки меньше, чем "огнестрелом". Аргумент про "врезания машины в толпу", появившиеся в последнее время, несостоятелен, эти случаи действительно единичны по сравнению с "огнестрелом".
https://www.youtube.com/watch?v=0K2-NEo3NVU "Armed or unarmed?" наглядное и познавательное видео про "огнестрел" у гражданских в США и его применение против вооружённой полиции. Наличие оружия у полиции никак её не спасает и не защищает, хотя должно бы по логике защитников права на свободное ношение оружия. Полицейские на службе (т.е. не в расслабленном состоянии), вооружены, подготовлены, причём подготовка специальная, бесплатная и регулярная в отличие от гражданских, и, тем не менее, гибнут.
Кроме того, в основном гибель людей в ДТП происходит не от злого умысла водителей, а по неосторожности. Большое количество пострадавших и погибших происходит по закону больших чисел, мы все соприкасаемся с движущимся транспортом при том же переходе улицы. Автомобиль всё же относится к источникам повышенной опасности. Может быть некорректное высказывание, но это плата за цивилизацию, за наш технологический быт.
С оружием ровно наоборот, ранят и убивают именно умышленно, процент гибели от оружия по неосторожности минимален.
Применить огнестрельное оружие для убийства намного проще, чем что либо ещё, навёл в сторону жертвы и нажал на спуск. Не нужна ни физическая сила, ни скорость, ни ловкость, ни специальные навыки, кроме того оно очень компактно и транспортабельно, по размерам даже обрез это не лук со стрелами.
Если можно так выразиться "подлость" огнестрельного оружия хорошо понимали японцы, приведу длинную цитату из статьи о фильме "Семь самураев" в Википедии:
"В фильме впервые в творчестве Куросавы возникает противопоставление традиционного самурайского холодного оружия и огнестрельного, которое воспринимается как несовместимое с воинской честью. Ружья в фильме есть только у бандитов, среди самураев делает выстрел из ружья только «недосамурай» Кикутиё, и только один раз. Впоследствии в других фильмах Куросавы этот мотив был усилен и подчёркнут — например, в «Телохранителе», — и достиг кульминации в «Тени воина», где вначале Такэда Сингэн был смертельно ранен выстрелом из ружья, а в финале фильма всё войско клана Такэда уничтожено ружейными залпами. Подобный эпизоды есть в фильмах «Последний самурай» с Томом Крузом и «Затойчи» с Такэси Китано". Куросава, кстати, сам был потомок самурайского рода.

Главный персонаж фильма "Сумеречный самурай" 2002 г. Сэйбэй Игути, являвшийся мастером меча, был застрелен во время "Войны Босин" о чём закадровым голосом рассказывает его дочь.
Ну почему только японцы? "Пуля - дура, штык - молодец", это же - классика. )
Это было сказано Суворовым под конкретное тактическое действие, при той уставной линейной тактике, чем в поле стоять и расстреливать друг друга, лучше быстрее сблизиться и действовать в рукопашную. Тем более скорострельность оружия тех времён была низка.
Однако примерно тогда же пехота впервые стала иметь возможность противостоять кавалерии на открытых пространствах именно из-за огнестрельного оружия и построения - каре.
Случаи врезания - _пока_ единичны, потому что использовать огнестрел - очевиднее.

Будут проблемы достать огнестрел, как во Франции, будет и случаев врезания на порядок больше.

В десятке самых смертоносных терактов в истории США, кстати, нет ни одного, где бы использовалось автоматическое оружие.
Наличие оружия у гражданских никого не спасает и не защищает, об этом в комментариях сказано достаточно.
Цель теракта - устрашение, одним из средств для этого служит единовременное массовое убийство, поэтому взрыв или тяжёлый автомобиль в толпу, стрельба по толпе.

"В десятке самых смертоносных терактов в истории США, кстати, нет ни одного, где бы использовалось автоматическое оружие." Это действительно так, достаточно полуавтоматического (самозарядного) оружия, продаваемого гражданским. Омар Матин убил 49 и ранил 53 человека на гей-дискотеке в Орландо, Флорида из полуавтоматической винтовки SIG Sauer MCX и пистолета Glock 17.
SIG Sauer MCX на то время была новейшей винтовкой, её презентация состоялась в начале 2015 года, прорекламировал оружие.

spb2sd

February 21 2018, 16:57:50 UTC 1 year ago Edited:  February 21 2018, 17:02:29 UTC

Это чушь, почитайте хотя бы новости из Израиля. Да и в США была масса случаев, когда террориста убивали раньше, чем он успевал что-то сделать.

Я писал про _десятку_, теракт во Флориде туда не входит, в этом и суть: https://en.wikipedia.org/wiki/Terrorism_in_the_United_States#Deadliest_attacks

Теракты №1 и №2 это - самолёты и грузовик со взрывчаткой из обычных минеральных удобрений. То есть по логике, самолёты и грузовики надо запрещать раньше, чем огнестрельное оружие.
В Израиле гражданские если и могли убить "террористов" которые с одним ножом набрасывались и то если повезёт, на большее не способны.
Обсуждается количество убийств и ранений из огнестрельного оружия, оборот которого свободен в США. Именно убийств, как противоправных лишений жизни, а не законной самообороны. Приведите эту статистику, а не случаи единичных массовых убийств/терактов и числа жертв в них. Приведите статистику убийств из зарегистрированного оружия, из незарегистрированного. Приведите статистику причин появления незарегистрированных стволов у преступников. Преступники не занимаются кустарным производством и все незарегистрированные стволы, когда-то были зарегистрированными, но были украдены, "потеряны", перепроданы, взяты у родителй дома и прочее.
Вы сказали про теракты с автоматическим оружием, вам приведён пример с самозарядным, которое не является автоматическим.
По логике запрещайте взрывчатку, грузовик - способ доставки, также как и самолёт в этом случае являлся "крылатой ракетой". Что касается 11 сентября там вопросов по причинам обрушения небоскрёбов больше чем ответов, в том числе и третьего здания, в которое самолёты не врезались.
Похоже, марихуановое лобби расчищает путь от мешающих тихому потреблению оружейников.

Там какие-то непростые манипуляции идут. Есть свидетели, которые видели подозреваемого без оружия в момент стрельбы. Та же муть, что и с расстрелом фестиваля кантри. Могут спецслужбы, организованная преступность, сектанты или политические радикалы манипулировать таким способом? Why not? Это весьма легкий способ.
В этом случае статистика характеризует не столько состояние общества, сколько моральный облик его элиты и властей.

А почему возникает желание убивать в таких количествах исследуют? Или злые видеоигры стали основной причиной?
Исследуют, но вяло. Без огонька и с явным желанием свалить все на издержки цивилизации
Люди хотят иметь оружие и стрелять из него. Такова жизнь.
Поэтому оценим риски и проведем компенсирующие мероприятия: инструктаж и практические занятия по уклонению, оказанию неотложной помощи, бронежилеты и стальные шлемы... Как-то так.