mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Попугай Киплинга



Снимите это немедленно.

В мире сказок тоже любят булочки, поэтому на Волшебном Острове существует разветвленная система награждения пишущей публики.

По моде UK: детских, полудетских и демисезонных писателей уцтают в семь одежек.

В 1968 году была организована наиболее престижная литературная премия – the Booker, а год спустя мировое писательское сообщество имело первого лауреата.

С этого момента раз в сезон голубая планета умиляется британским Гонкуром стоимостью 50000 фунтов.

Не буду подробно останавливаться на генезисе Букера, хотя он интересен и чуть более чем полностью состоит из идеологических ловушек.

Возьмем другое обстоятельство – англоязычная литература ведь не ограничивается Туманным Альбионом. Территорий много и было бы здорово у них тоже развивать хороший вкус.

Сказано – сделано. К старой недоброй Англии добавили Ирландию, Commonwealth, Канаду (почему-то учитываемую отдельно) и Зимбабве.

Поэтому за 49 лет мы и видим обилие раздаваемых провинциям авансов. Примерно в 40% случаев деньги отправлялись на прокорм экс-колониальных гениев.

Тишь да гладь, изредка нарушаемая локальными всплесками тщеславия и зависти, продолжалась до 2016 года. Точнее было бы сказать 2014-го, но тогда почему-то разговоров было меньше, чем двумя годами позже.

Итак, 4 года назад держатель премии, Man Group в лице Джонатана Тэйлора, объявил о включении в список отбора новой территории – США.

Пошли слухи о витке «добрососедских» отношений на почве совместной креативности.

И что же вы думаете?




2016 год, чернокожий автор Пол Битти (или Бейти, как у нас переводят) из США получил свой кусок британского пирога.

Тут же к окошку прыгнул один из самых известных британских писателей в мире, 70-летний Джулиан Барнс.

Он назвал включение Америки в периметр премии «безответственным решением».

Сказано было буквально следующее: только представьте себе, где-нибудь в Нигерии или Канаде пухнет с голоду безвестный гений, которого мы обошли, а деньги идут разжиревшим от премий миллионерам из Калифорнии.

Г-н Битти родился в Лос-Анджелесе, но живет в Нью-Йорке и не сказать, чтобы он прямо-таки купался в роскоши.






«А вот какие американские премии открыты для британцев, давайте зададим такой вопрос», – продолжил настойчивый мэтр. «Только National Book Award, но я что-то не припомню, когда ее получал кто-то кроме граждан США».
Г-ну Барнсу пророчили Букер 3 раза и все время он пролетал. Наконец, получив заветный конверт в 2011 (на 4-й номинации) за объективно не самую сильную свою вещь «The Sense of an Ending», скорее всего оценивалась сумму заслуг перед культурой, он вознамерился стать талисманом и защитником обделенных писателей Содружества.





К нему присоединилась британская медиа-акула Мелвин Брэгг: «Премия потеряла свою значимость. Это все равно, что английскую компанию приобрел какой-нибудь международный конгломерат».
Похожая история остракизма постигла чуть раньше менее значимую премию Folio prize, с 2013 распространяемую на весь англоязычный мир. 2014-2015 гг. деньги уходили за океан и на следующий год был объявлен перерыв во вручении – получается, что на месте ее давать некому?





С Букером, тем не менее, ситуация не разрешилась и в 2017-м.

Недавно озвучили победителя очередного года. Снова двойка и снова американец.

На этот раз зацелованный до дыр критикой Джордж Сондерс с «Lincoln in Bardo».

Сцену снова оккупировал г-н Барнс и привел с собой весомую подмогу.

30 крупных издателей, чьи имена не разглашаются, возмущены.

Было составлено коллективное письмо в абсолютно советском стиле: парадоксальным образом расширение премии губит ее разнообразие! Решение 2014 года превращает Букер, некогда великолепный способ вывести англоязычных писателей всего мира на крупнейший англоязычный рынок, в институт, который больше не будет служить на этом рынке читателям — как результат, премию начнут игнорировать.

В глобализованном мире, где по-прежнему нет равных экономических возможностей, сейчас особенно важно слышать голоса тех, кто не находится в центре.

Видимо они как раз там и не находятся :-)






«Письмо еще не отправлено, но уже озвучено». И пусть весь мир подождет!

Авторы ссылаются на статью Рон Чарльза из Washington Post “Дорогая Британия, забери свою премию домой” с не менее парадоксальными строчками: “Для любого вдумчивого читателя литературы в этой стране (США), американизация Букера означает потерю наслаждения при открытии доселе неисследованных мест».

По-моему, тут зарыт многослойный сарказм.





Казуо Исигуро (Букер 1989 г.) и Элистер Нивен (член жюри 2014 г.) высказались против ограничений. Последний даже опрометчиво заметил: «Если США могут не пускать нас в свои конкурсы, то это только доказывает существование старого и отжившего принципа America First. Я против отвечать симметрично в стиле Britain First».

В июле объявят лонглист 2018 года. Всех сейчас мучает вопрос, увидим ли мы борьбу нанайских мальчиков или США тихо уберут из списков.

А письмо 30-ти не мешало бы отправить в Лигу Наций.

Не ломать же давнюю традицию.


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #барнс, #британия, #букер, #литература, #премия, #сша, barnes, booker, literature, prize, trivia, uk, usa
4
"Не пора ли нам, друзья мои, замахнуться на ВильЯма нашего, понимаете ли, Шекспира?"
Широкая общественность в лице меня знакома с таинственным миром американских писателей в оосновнлм по Californication. Где показано что путь к настоящей славе для англоязычного писателя лежит через заключение контракта с голливудской кинокомпанией. Соответственно американизация Букера кроме прочего отправляет весь Commonwealth в конец очереди из местных к окошку Голливуда, а так были шансы пролезть вперед?
Вообще-то конкурс как раз про открытие талантов, а не одарение уже заслуженных мастеров.
Путь к славе же у всех свой, в США действительно много премий.
Спасибо. Поскольку сложно представить, что в комитет премии пробрались враги, а лорд Ливингстон остаётся в трагическом неведении, возникает вопрос: а по уставу ли возмущаются господа писатели, и, если по уставу, то как так получается (в этом случае на лицо значительный пробел в моём миропонимании).
Нужно смотреть контекст. Скорее всего речь идет о насильственном перетягивании каната в сторону допуска британских писателей (и издателей) к дележке американского пирога. По сути это единственный хорошо зарабатывающий книжный рынок в мире.

Возможно также, речь шла об ответной любезности, когда за допуск в гильдию сценаристов США британским гражданам, начинающим писателям открыли двери в загадочный мир Букера. А теперь, по уважительным причинам (сами видите -- народ негодует), решили свою часть сделки закрыть. Любимый английский прием.
Большое спасибо.
Всё ещё нужно учиться читать и понимать прочитанное =).