mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

%%%



Тотальная распродажа.

Сегодня президент Украины г-н Порошенко подписал закон о приватизации. Это абсолютно предсказуемый, но все равно важный рубеж жизни страны.

«Психологическая планка преодолена»

История его создания, обсуждения и, наконец, принятия уходит корнями в начало 2016 года.

Собственно, именно тогда окончательно прошел постреволюционный флер и наступили трудовые будни. Стало понятно, что приватизации в том или ином виде не избежать.
Все деньги потрачены, носильные вещи проданы и кредитная линия не будет возобновлена до момента согласования стоимости залога с МВФ.

Другое дело, насколько много всего на тот момент принадлежало государству? Немного.

На Украине, как известно, 90-е годы не кончались, а растянулись, как в дурном триллере на 30 лет. Поэтому большая часть вкусных активов была поделена между до поры до времени сохраняющими баланс группировками олигархов.

Соответственно, вспыхнувший в 2013 году передел собственности стал бикфордовым шнуром событий последующих 4 лет.

Начиная с 2014 года идет планомерная зачистка российской части активов. Был даже принят закон об украинских бенифициарах, о котором мы кратко говорили в момент «ухода» Сбербанка из страны.



В итоге целый ряд бизнесов, в домайданные времена показывающих грандиозные прибыли, перекупили несколько раз с учетом разделения на части, быстрой и нецелесообразной остановки производства и прочих прелестей революционного управления.

Искусственно занизили их стоимость и стали банкротить.

Осенью 2017 года премьер-министр Украины г-н Гройсман, планируя будущую распродажу, посчитал, что 3,5 тыс. предприятий являются убыточными и нагружают госбюджет, вынужденный их субсидировать.
По самым разным оценкам, номинальная стоимость предприятий, предполагаемых для выставления на рынок занижена от 2 до, в отдельных случаях, 20 раз.

Многие, включая Украинский союз промышленников и предпринимателей, выступили с резкой критикой происходящего.

Но куда там…

Прибыль от продажи крупных кусков пирога уже заложена в бюджет Украины на текущий год. Там около $840 млн, что выглядит смехотворной суммой с учетом продажи четверти акций 30+ предприятий.



В середине января 2018 года за законопроект проголосовала Рада. Денег нет и вы держитесь!

Дальше делом техники было аккуратно оформить это в пакет и подмахнуть рукой Петра Алексеевича.

Ситуация аналогичная постперестроечным годам РФ с одной лишь разницей: львиная доля собственности будет передана в руки американским инвесторам и представителям Саудовской Аравии (или тем, от чьего имени они выступают).
Граждане РФ вообще не будут допущены до торгов. Есть основания полагать – 90% способных совершить сделку граждан Украины также останутся в стороне от этого аттракциона невиданной щедрости.



Будут и какие-то странные госпокупки-спекуляции.

Для этого уже начали готовить возможность оформить сделку на оффшоры и с оффшорной же юрисдикцией. И BVI и Кипр хорошо адаптированы к намечаемым аукционам.

Наверняка оттуда прибудут сюрпризы.

Мы внимательно следим за ситуацией и об интересных включениях новых хозяев собственности Украины будем рассказывать читателям :-)


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #офшоры, #политика, #приватизация, #украина, #финансы, #экономика, 2018, economics, finance, offshore, uk, ukraine, usa
4

Anonymous

March 2 2018, 23:19:17 UTC 1 year ago

А что там за разрыв контрактов по газу? Вроде заикнулись даже о прекращении транзита.
Таки-да, временно приостановили. Кстати, "Нафтогаз" тоже приватизируют :-)

Anonymous

March 3 2018, 10:49:27 UTC 1 year ago

А хватит ли Газпрому северного и голубого потоков для выполнения обязательств перед покупателями? Или это как всё временные маневры пока Нафтогаз не перейдет в чьи надо руки?
Вполне возможно это как раз искусственное снижение стоимости Нафтогаза.

Если считать, что отключение на длительный период, то и так хватит. Есть еще и внутренний рынок, на нем можно поиграть с ценообразованием :-)

А как там с реституцией дела движутся? : ) Не надо ли, преждем чем продавать все подряд, вернуть неправедно нажитое законным владельцам? : )

Вот возвращают законным владельцам за символическую плату.
Что из интересного вернули и кому? Это же реальной первый прецедент на территории, с самого начала вошедшей в СССР.
Как кому? Оффшорам. Прецедент чего это?

Anonymous

March 3 2018, 09:22:25 UTC 1 year ago

Странно. Мне вот казалось, что США не у дел тут, а страну делят ЕС и Британия. Только теперь ещё более непонятно, чего ожидать дальше? Ведь получается, что новые образования создавать невыгодно, а мне представлялся окончательный развод до 24 года так точно :-/ .
Но тогда наврядли бы так экономически угнетали население.
Развод кого с кем?

Anonymous

March 3 2018, 10:55:32 UTC 1 year ago

Востока и Запада Украины.
ОК, я думаю распродажа этому только способствует.

Anonymous

March 3 2018, 12:29:45 UTC 1 year ago

Спасибо, не догадался под таким углом посмотреть)
Бизнес логика понятна, покупать надо когда на улицах льется кровь.

Но мне казалось что экономические преимущества Украины обеспечивались за счет доступности/дешевизны энергоресурсов.
Но в настоящее время, когда стоимость энергоресурсов в Украине будет выше европейской - насколько вообще экономически выгодной будет приобретение каких-либо активов?
Понятно что Украина будет серой зоны для экономики ЕС:
- поставка дешевой рабочей силы в ЕС;
- организация примитивный и трудоемких производств (как Мексика для США или Китай для Европы), тем более зарплата уже ниже чем в
Китае.
- ресурсы: дерево и руда (металл базовых переделов), металлолом;
- криминальная зона: секс, алко туризм, конрабанда сигаретами и алкоголем.

Но насколько выгодным будет покупка каких либо активов? Понятно что план был сыграть на понижении в Малайзии/Индонезии - скупить активы по дешевке, потом ситуация выправляется и можно получать прибыль.
Но если ситуация дойдет до уровня Сомали и Заира (постоянная клептомания на всех уровнях) - мне кажется вся затея теряет смысл.


На мой скромный взгляд, у Украины большой потенциал промышленного развития и сверхуспешного сельского хозяйства, если управление передать в руки профессионалов.
Это если в общем.

Если в частности, то там будет цепочка перепродаж, на которой заработают не имеющие никакого отношения к развитию территории люди. Скорее всего, в итоге, большие куски отойдут американо-европейским синдикатам (там, где простое и просто улучшаемое производство или какая-никакая интеллектуальная нагрузка), а все, что является устаревшими деталями постсоветского мира закончит свою одиссею там, где начало -- как госсобственность Украины, купленная в 10 раз дороже, либо же будет утилизировано после серии спекуляций.

Т.е. по большей части это не распродажа, а ломбардная рассрочка выплаты госдолга.