mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Вечный огород




Перемена мест слагаемыми.

Италия сегодня идет на выборы и они больше похожи на классическую commedia della arte, чем на банальное волеизъявление в 8-й экономике мира.

Скрашивает происходящее только некоторый экономический подъем. Гораздо меньший, чем ожидалось и еще более ничтожный в сравнении с тем, что нужно для выхода из пике.

Прогнозируемый темп роста экономики 1,7%, примерно как нагадал Росстат для РФ.

Безработица в Италии около 10% и 32% (!) среди молодых людей до 25 лет.

В таких условиях логично ждать ярких обещаний и зажигательных прорывов. Хотя бы на словах, чтобы разбавить это болото.

Куда там.

Парламентские выборы, назначенные на сегодня, с огромной вероятностью не принесут облегчения никому, включая выбранных.





Большинство мест достанется раскаленным добела популистам – объединению правых партий.

Вы, кстати, знали, что г-н Берлускони возвращается? Мне кажется в РФ народ ни сном ни духом о значимом come back'е десятилетия.

Прошу любить и жаловать.

24 года не сходит со страниц газет. 20 уголовных и административных дел разной степени тяжести нисколько не остудили пыл нашего героя.

Возглавляет коалицию Сам 81-летний «мошенник». Кажется газеты его никак по-другому и не называют.

У него свой карманный брэнд – Forza Italia. Он считается про-европейски настроенным политиком. В отличие от его товарищей по объединению.

Вместе с ним в тесной лодке сидит Северная Лига, не нуждающаяся в представлениях и небольшой, но интересный политический бутик – Братья Италии.

Последний чуть более чем полностью составлен из доверенных людей г-на Берлускони и амплитуда колебаний публичной риторики у них на наши деньги от партии «Яблоко» до РНЕ. С перекосом в сторону второго.







И Северная Лига и Братья Италии проталкивают антиевропейскую и антимиграционную повестку, но такое соседство с мэтром никого не смущает.

При этом г-н Берлускони не может быть премьер-министром из-за уголовного преследования по крайней мере до следующего года.

Поэтому альтернативной фигурой на пост главы правительства выбран Антонио Таяни, известный в правительстве ЕС персонаж.

Он должен погреть место, а в следующем году придет старец и решит судьбу матча.

По некоторым прогнозам Северная Лига может взять даже больше мест, чем Forza Italia.

Премьер-министром в этом случае станет крайне противоречивый Маттео Сальвини, отпугивающий инвесторов, называющий ЕС «преступлением против человечества» и голосующий за плоскую налоговую шкалу, бьющую потенциальных консервативных избирателей по карманам.

Во время выступления он часто берет в руки Новый Завет и закатывает глаза.

Впрочем, у всего есть свои преимущества:






Разноголосому, но громкому концерту противостоит Демократическая партия Италии с Маттео Ренци во главе. Это лево-центристкое парламентское большинство последних нескольких лет, бывшее скучным продолжением долгих европейских реформ. С одной стороны, ненавязчиво предлагающих журавля через 25 лет, с другой стороны уж очень активно отбирающих у налогоплательщиков синицу из рук.

Демократы стремительно теряли популярность перед выборами и не очень понятно, можно ли рассчитывать на благосклонность ждущих «стабильности» избирателей.

Но есть еще один, третий путь.




Партия Пяти Звезд (M5S).

Вот она политика нового поколения. Навальный, приготовленный по итальянским рецептам.

Политическое объединение объявляющее себя противниками любых политических объединений.

Активы: «пожертвования народа» и самый посещаемый общественно-политический веб-сайт на Аппенинах.

Форма действия – прямые разговоры с населением о проблемах на площадях и в скверах.

Идеология – пестрая смесь из прошлогодних вырезок газет Партии Зеленых, республиканской партии США 60-х годов и антиевропейских лозунгов.

Одна из главных изюминок – отказ от Евро.

Опыт управления чем-либо отличного от портала M5S потенциального премьера, 31-летнего Луджи Ди Майо, равен 0.

Сам он всего несколько раз высказывался о предмете своих политических грез. Как несложно понять, это далекая демократическая Атлантида.

Основателем партии и «гарантом» справедливости решений при этом выступает другой человек. Комический актер Джузеппе Грилло (не шутка).




Пожилой герой оперетты чуть ли не в ежедневном режиме прыгает на сцене по городам и весям, агитируя за сохранение уникальной итальянской Земли и против захвативших ее коррупционеров.

Сейчас это самая популярная политическая партия в стране.

Но как можно за нее голосовать не ясно.

Карнавал.





По подсчетам Роберто Перотти, профессора экономики из Университета Боккони в Милане и известного политического комментатора, финансовая часть программ претендентов на власть в республике добавит к и без того большому государственному дефициту:

- 56 миллиарда Евро для Демократов,
- 63 миллиарда Евро в случае M5S,
- 161 миллиарда Евро для Forza Italia.

Примерно треть потенциальных голосов вообще не знает кого выбирать в этом театре из повседневности и экстравагантности.

Лучший вариант для Италии – подписание действующим президентом республики Серджио Матареллой «дружеской ничьей», т. е. широкой коалицией без большинства в парламенте для преодоления еще нескольких лет кризиса под нейтральным флагом и сохранением европейского status'а quo.



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #2018, #выборы, #италия, #политика, #экономика, economics, election, eu, italy, politics, right
6
В январе был в Италии. Я и не знал, что у них, оказывается, ужасный экономический кризис и пике. Нищих нет, в помойках никто не роется, голодные собаки по улицам не бегают, улиц с витринами, заполненными надписью "Аренда", не видал, людей, одетых не по погоде, не встретил. Какие у нас еще есть признаки экономического кризиса? Легковушки, запряженные лошадьми? Очереди за бесплатным супом? Разбитые стекла, закрытые картонкой? Пустые магазины? Пустые прилавки? Ничего такого не заметил.
Я, к сожалению, все это видел там. Но дело в том, с чем сравнивать :-) Я сравниваю с их потенциалом и положением соседей.
Просто у вас получается средняя температура по палате. Вообще неважно, как живет юг страны. Там уровень жизни регулируется. Захотят - поднимут, захотят - опустят. В ЕС нет проблемы установить в любом регионе любой необходимый уровень жизни. А для Италии условно бедная жизнь - вообще важная часть национальной культуры. А важно, какая жизнь на севере. Именно оттуда регулируют. А между Миланом и Женевой разница совсем небольшая.
В ЕС уже довольно давно в экономическом измерении "страны" - условность. Есть культурное и экономическое ядро. А периферия поделена между разными сегментами ядра на подшефные территории. У кого-то выделенный для курирования сектор примерно совпадает с границами на начало 21 века. У кого-то совершенно нет.
Есть такая проблема, иначе бы все уже жили в 32 веке :-) Между Миланом и Женевой разница есть. Давайте цифры в студию :-)

Про второй параграф -- а вы с чего это взяли? :-) Только не за философию, а с фактами, процессами голосования в Европарламенте и т.д.. Я просто за этим слежу, т.к. делаю проекты с Eurostat. Справедливое разделение пирога вообще самый главный вопрос.
Все эти цифры не дураки делают. Они специально такие, чтобы вы ничего не понимали. Для управления используются другие цифры, детализированные по городам и регионам.
Большинство людей думает, что руководство каждой страны хочет, чтобы все в стране жили как можно лучше и богаче. Уже по РФ видно, что это не так. Но даже если считать наш случай недоразумением (по достижении режимом возраста 20 лет, ага), при детальном взгляде на многие страны видно много похожего по результату.
Вы сами с одной стороны пишете про виртуозное управление мировыми ценами на сырье, межрегиональными тарифами, субсидиями, законодательными регулировками. С другой - ужас - безуспешно бьются над проблемой вековой давености! Безработица! Среди молодежи! Сколько там молодежи-то, в Италии самый низкий коэффициент фертильности в ЕС. В Италии, значит, негде работать?
Я, конечно, не могу с цифрами и источниками, как вы, зато у меня при сложении 2 и 2 получается 4.
Мне кажется, что, во-первых, это воспринимается очень эмоционально. Зачем-то.
Во-вторых, почему-то кто-то считает, что цифры я не сопоставляю между собой и верю им на слово. Это не так.
В-третьих, у Италии свои проблемы, у РФ -- свои, у ЮАР -- свои. Я пишу об Италии и мне важно передать их актуальные темы.
В-четвертых, молодежи там достаточно и это ключевая тема уже долго. Кто-то из претендентов предлагает даже сделать временные контракты-субсидии выпускникам.
Наконец, в-пятых, вы со мной беседуете долго и в общем понимаете (я надеюсь), что я человек довольно последовательный. Не всегда, но в большей части контролируемых вещей.

К сожалению, последовательный взгляд на вещи не всегда дает 4 при суммировании 2 и 2. Некоторые явления нелогичны по природе и объяснить их через поиск универсальных законов нельзя.

Жизнь это биология, а не математика, как считает большая часть развитых не по уму советских инженерных кадров. Поэтому и существует перепад высот между политикой мировых стандартов и реальной жизнью, локализованной в конкретной территории.

=> Истории про "простейшую арифметику", непонятно откуда взявшуюся, в вопросах требующих детального изучения просьба мне не предлагать :-)
Содержательное общение (в целом, не только по этой теме) требует долива содержания :-)

Если все и так понятно, то, кажется, есть смысл экономить время.

phoenix2100

March 5 2018, 09:48:44 UTC 1 year ago Edited:  March 5 2018, 09:54:21 UTC

Проблема с безработицей молодежи - это тяжелое наследие тоталитарного прошлого. Когда население росло и фертильность была высокой, молодежь составляла большую или значимую часть трудоспособного населения, за счет неё это население росло. И процент безработицы среди молодежи был индикатором способности экономики переваривать новые неквалифицированные кадры, что было равно способности к росту.

Сейчас, когда демографическая пирамида в лучшем случае столб, а то и вовсе перевернута, более важны индикаторы способности замещать выбывающие по возрасту кадры. При этом рост производительности труда существенно опережает рост потребления, роботизация там и прочая. Соответственно экономике нужны в небольшом количестве квалифицированные специалисты с опытом работы, которых для развитых стран дешевле импортировать.

А вот население больше беспокоит проблема как устроить жизнь своих детей и внуков, если они у него есть. Окучивающие соответствующие фобии популисты охотно достают из запасников тезисы времен молодости этого населения. Но решать эту проблему никто, понятное дело, не будет.
Зачем же вы требуете от очевидного философа отвечать без философии? : )

Я считаю, что для общества такого уровня развития и управляемости то, что вы представляете, как проблему, является намеренным результатом некой общеевропейской региональной политики. Каковую, например, нельзя рассматривать без таких вещей, как ввоз мигрантов из Африки. Они же влияют на число рабочих мест, верно? Это только один момент, есть и другие.
Я просто думаю, что если у мастера спорта по лягкой атлетики шнурки не завязаны или у кутюрье ширинка расстегнута - это не потому, что они неспособны решить такую сложную задачу : )
Очевидный философ это некто трактующий все в сторону раз и навсегда усвоенной газетной теории? :-) Убедительно.

Что же мастер спорта не полетел на Луну и не живет по 200 лет, в чем мастерство проявляется кроме толкования взаимной злонамеренности?

Разговоры про немымлимое мастерство можно приберечь для другой беседы. Мир несовершенен, к сожалению.

Можно рассматривать любые обстоятельства приведшие к текущему положению, но это не моя цель в данном случае. Мигранты, кстати, не посчитаны. Статистика охватывает граждан со стажем 5+ лет.
Почему газетная теория? Есть обычный здравый смысл. Разумно сохранять в государстве широкую разницу в доходах. Если есть возможность это сделать - это плюс. У Люксембурга нет такой возможности, для него это пенальти к развитию.
Потому что взята из блогерской газеты :-) Я много раз говорил, что здравый смысл имеет материальные ограничения на макро и микро- уровнях. Это очевидно каждому, реально занимающимуся госуправлением.

Неравенство бывает разным, как и целевой образ жизни.
ввоз мигрантов из Африки. Они же влияют на число рабочих мест, верно? --"неевклидова" арифметика-то тут как раз))

Насколько Сальвини влиятельный политик, какой вес имеет "Лига Севера"? Некоторое время назад они контактировали (взаимные визиты) с некоторыми непризнанными государствами на постсоветском пространстве, последним может быть от этого какая-то польза?

Не влиятельный. Это так называемый "передатчик" -- публичный человек, чья роль всецело завязана на игру в поддавки и олицетворение определенного спектра мнений для плавного ввода их в мейнстримную политику. Причем отыгрываться могут противоположные точки зрения. Г-н Сальвини начинал с крайне левых взглядов и переместился на такой же крайне правый сегмент.

Контакты нужны для дележа средств и сбора социологии.

Anonymous

March 4 2018, 12:22:50 UTC 1 year ago

Итальянские политики очень хороший референс к тому что кто-то там "уйдет со сцены" в 2024 году и "всё поменяется". Вот Джулио Андреотти был на сцене больше 60 лет, окончательно перешел в статус мебели только под 90 лет. Так и некоторые другие главнокомандующие могут поднимать село еще лет 30-40. С учетом успехов медицины и якобы здорового образа жизни. Уже последние родившиеся в СССР будут несколько лет на пенсии, а им всё будут "С чего начинается родина" на рояли наигрывать.
Кстати, в статус мебели многие из них переходят через много лет после смерти или не переходят вообще. Г-н Наполитано, к примеру, ведет переговоры за милую душу.