mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Китайская грамота. Император



Начало

Плавный переход к парламентской монархии.


Главным событием прошлой недели стал анонс предстоящей реформы конституции Поднебесной.

Центральный комитет (ЦК) партии предложил убрать из главного документа страны фразу о том, что председатель и заместитель председателя КНР могут занимать должность не более двух сроков подряд.

Знакомая история, подумалось нам :-)

Вчера началось Всекитайское собрание народных представителей 13-го созыва. Высший законодательный орган страны собирается по поводу переизбрания действующего председателя КНР Си Цзиньпина на следующие 5 лет и заодно может оставить его и на больший срок.

В момент написания этих строк мне неизвестен статус вынесения изменений к конституции на обсуждение в парламент Китая, но, очевидно, случись такое, их примут с вероятностью 99%+. Реальным законотворчеством в Поднебесной, как и в РФ, занимается кто угодно, но не специально выбранные для этого люди.

Они просто штампуют предложенные решения с разной степенью предварительной проработки.

Вообще-то, товарищ Си должен будет смотать удочки уже в 2023 году, но, видимо, обстоятельства изменились и случился плавный откат ко временам до Дэн Сяопина, когда был утвержден неформальный порядок передачи власти раз в десятилетие.
Поправки в конституцию 1982 года вносились неоднократно: 1988, 1993, 1999 и 2004 гг..

В отличие от этой, они были направлены на некоторую экономическую и идеологическую демократизацию процесса.





Официальное объяснение, которое дается СМИ звучит любопытно.

Мол, во время антикоррупционной компанией Си Цзиньпина из под земли полезли прятавшиеся в подполье мошенники. Товарищ Си, знающий и любящий китайский народ, не уверен в безопасности передачи власти следующему поколению руководителей ДО полной очистки страны от скверны.

Напомню о том, что писалось некоторое время назад по мотивам осеннего съезда:

«На прошедшем месяц назад съезде КПК одним из ключевых тезисов в 3,5 часовой речи Си Цзиньпина стала борьба с коррупцией. Одолевает родину напасть и, несмотря на нещадную борьбу, гидра рождает все новые головы. Будем стоять на смерть, но не пустим на порог продажных чиновников.

Чтобы были понятны масштабы называемых цифр. В одном 2009 году покарали 106000 человек, а за убойную пятилетку 2012-2017 было наказано 1,4 миллиона человек (!).

Неплохо.

Между прочим Китай находится на 79 из 176 возможных мест в индексе восприятия коррупции Transparensy International. »

«Чем же являются громкие коррупционные дела и раскаяния красных олигархов?

Есть основания полагать, что под раздачу попадают как раз нарушители спокойствия. И в положительном и в отрицательно смысле слова. Те, кто забыл о правилах приличия и начал двигать свои кадры против установившейся иерархии.

Забегая вперед, а я планировал рассказать об этом отдельно, г-н Си удалил из ЦК всех своих основных конкурентов и обвинил их свиту (т. е. guanxi) в «коррупции». Кого-то и казнили, многих же просто убрали подальше от кормушки. »





Напомню, за последние 2 года при непосредственном участии «Председателя Си» из партии убрали 75% (!) ветеранов.

Некоторые из них помнят еще Председателя Мао, которого теперешний глава государства активно косплеит.

Откуда такая прыть, ведь действующее первое лицо КПК могло бы обойтись куда меньшими жертвами для утверждения себя в главенствующей роли. Были явные следы вычистки «троцкистов» из партии.

Китайцы весьма практические люди, на самом деле.

Для ответа на этот вопрос нужно принять во внимание несколько вещей.

В частности то, как управляется КПК, а через нее и огромная территория с кучей людей. Есть определенные нюансы и необходимо рассматривать деятельность КПК вместе с другими действующими силами на площадке, но я предполагаю, что они не так значимы.

Коммунистическая партия Китая – самая массивное политическое объединение в мире. На конец 2016 года в ней состояло 89,4 миллиона человек, т. е. больше, чем жителей Германии.

Для сравнения: 5% граждан СССР формально состояли в партии. Для Китая эта цифра 7,4%.





Управление очень похоже, но с важными оговорками.

Ключевой орган, принимающий все значимые решения уровня страны – Центральный Комитет. В нем состояло 370 человек на момент ноябрьского съезда Партии.

Над ЦК есть оргобразование под названием Политбюро. Там 25 человек, 7 из которых состоят в так называемом голосующем комитете (Standing Committee), включая и Генерального секретаря.

«Комитет 7-ми» в свою очередь держит руку на судьбоносных решениях для Китая: война или мир, предложение на выбор следующего генсекретаря и развороты в идеологическом поле.

Подробный рассказ о деятельности всей этой машинерии займет не один десяток страниц, но я попробую остановится на одном важном для нашего рассмотрения моменте.

В общем и целом внутри ЦК существует что-то вроде демократической процедуры продвижения и с 80-х годов по сей день практикуется оценка связей, семейных отношений и потенциала кандидата для забора его сначала в ряды Комитета, а затем и в члены Политбюро. Ударным трудом можно даже заработать себе секретарский пост.

НО, во-первых, в одиночку в таком обществе решение вам принимать никто не даст, а, во-вторых, сама структура голосования где-то более, где-то менее прозрачная, не предполагает самодеятельности. Малейшие поползновения на самостоятельные мнения прерываются очень быстро и фатально. Каждый вопрос 7 раз отмеряют и 1 отрезают.

Поэтому эта структура, в представленном последние 30 лет, виде очень устойчива.

Внутри ЦК куча кланов. По происхождению и времени выдвижения различают: «шанхайских» (выходцы из местного горкома), «младореформаторов» (бывшие члены Китайского коммунистического союза молодежи), «принцев» (из семей номенклатуры) и «силовиков» (генералы Народно-освободительной армии и Народной вооруженной милиции Китая, а также спецслужбисты в штатском).

Это вершина айсберга. 




Каждого члена Политбюро поддерживает не только его клан, но и несколько комитетов, бизнес-сообществ и т.д.. Включая, разумеется, поддержку определенного набора влияющих на политику Поднебесной стран.

Зная о системе голосования и сложном клубке противостояния внутри ЦК, многие китайские партнеры делают ставку на одного или нескольких человек с хорошим потенциалом и «помогают», чем могут.

На уже упоминавшемся XIX съезде партии выдвиженцем в генеральные секретари должен был стать Ху Чуньхуа. У него хороший послужной список и набор правильных благословлений.

Он выдвиженец товарища Ху (однофамильца, не родственника), бывшего перед товарищем Си китайцем №1 в мире.

Точно так же, как до это Си был выдвиженцем Цзян Цзэминя.

Молодой Ху (ему 54) считается адвокатом рыночных реформ и некоторое время проработал партийным лидером провинции Гуандун, соседа Гонконга и одного из ключевых экономически развитых регионов страны. Он также не понаслышке сталкивался со второй главной проблемой Китая, Тибетской автономией, и усмирял там беспорядки.

По общему мнению, у него исключительно большой потенциал и обширные связи на международной арене. Именно товарищ Ху посещает все главные форумы наравне с лидером Китая или даже вместо.




На голосовании в ноябре 2017 его прокатили, несмотря на поддержку двух членов голосующего комитета. Остальные проголосовали за продолжение эпохи Си.

Дальше почистили всю верхушку Гуандуна и сменили вывески на всех предыдущих работах товарища Ху. Сам он, тем не менее, пока остался членом Политбюро.

Чем не устроил такой выбор и были ли альтернативы?

Поговорим в следующий раз, а то, я, кажется, уже превысил свой обычный лимит текста :-)


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #бизнес, #китай, #коррупция, #политика, #статистика, #традиции, #управление, business, china, corruption, government, politics, statistics
Спасибо за информацию по Китаю, в российских СМИ это просто терра инкогнита. Вспоминаются слова Ланькова, что, например, в южнокорейсках газетах важные внутриполитические события из Китая занимают первые-вторые места, а у нас даже не упоминаются((
Спасибо вам. Мне-то как раз очень интересно, что там происходит :-)

Anonymous

March 6 2018, 20:20:49 UTC 1 year ago

Интересно люди живут!
Куда интересно девают китайских пенсионеров? В отличие от СССР генсеки сидят не до смерти. Чем например занимается сейчас Ху Цзиньтао? Пишут что вышел из ЦК партии.
Они либо уходят в тихую опалу, либо занимаются бизнесом. Ху, кажется, бизнесом.
У меня в коллекции есть одна любопытная настольная игра: "Кремль". В ней игроки в закрытую распределяют влияние на политиков СССР: пригоршня политбюро, и бОльшая группа кандидатов в политбюро. У членов политбюро есть интересные функции: министр МВД отправляет в Сибирь, здравоохранения - подлечивает, генсек рекомендует новых членов политбюро взамен выбывших. Задача игроков провести своего подопечного в генсеки и проддерждаться достаточно долго, чтобы трижды помахать с Мавзолея параду. При этом, понятное дело, чтобы декларировать победу - надо открыть влияние на генсека, и надеется, что больше тебя никто не поставил.
Это я к чему - похоже что в Китае начался подсчет очков?

P.S. Игру делали немцы в начале 80-ых. Fata Morgana.
Подсчет очков не прекращался никогда :-) А игра хорошая
Не прекращался это понятно. Просто я так понимаю, что фиксирование власти в одних руках этот подсчет на время замораживает?

mikaprok

March 7 2018, 07:13:06 UTC 1 year ago Edited:  March 7 2018, 07:13:27 UTC

Отчего же, все идет своим чередом. Я специально подчеркнул, что решения не принимаются единолично.
Т.е. просто ситуативная кооперация?
Да, дальше могут обратно все вернуть или усилить.
Спасибо! Чертовски интересно!
"В одном 2009 году покарали 106000 человек, а за убойную пятилетку 2012-2017 было наказано 1,4 миллиона человек (!)."
А о каких наказаниях в основном идет речь? Иначе говоря - сколько дают в среднем? И вообще - сколько ж в Китае народу сидит нынче по тюрьмам?
От нескольких лет до высшей меры (сейчас уже реже) с конфискацией. Последнее -- самое важное обстоятельство.