mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Родина сказки



Романтика плаща и кинжала в постинформационный век.

Похоже, нас ждет еще пара недель увлекательных разговоров по поводу так называемого «дела Скрипаля».

У меня не было желания подробно писать об этом странном инциденте, но видимо несколько слов сказать придется, иначе в будущем не хватит контекста.

Синопсис произошедшего можно прочитать где угодно, поэтому я сформулирую несколько пунктов, которые показались мне заслуживающими внимания:
1) События 2006 года и арест г-на «Скрипаля» (не знаю, настоящая ли эта фамилия, но дальше ставить кавычки не буду) выглядели очень странными. Шпионил в полях он 10 лет назад, преданные товарищи уже давно сменились, наблюдали же за ним чуть ли не 5 лет перед арестом. Потом торжественно сравнили с Олегом Пеньковским.

Т.е. обозначили масштаб личности.

Одновременно с этим, его вскоре «простили» и обменяли на еще более комичных шпионов из США.

Предложение, всегда резавшее мне глаза.

Во-первых, половина прощенных отправилась не в США, а в UK. Во-вторых, одно дело амнистия и высылка, а совсем другое обмен.

Непонятно.

Именно этот год был богат на шпионские скандалы.

«В 2006-м случаются один за другим казусы Литвиненко с невесть откуда взявшимся полонием и Политковской в лифте с четырьмя пулями в упор. Ее убийство вызывает определенный резонанс, однако быстро стирается из памяти, несмотря на то, что она так же, как и Хлебников была гражданкой США. А вот у попросившего политического убежища Литвиненко сохраняются все шансы на бессмертие. Начиная с 2007 года и вплоть до 2013 его имя не сходит со страниц британской прессы.»

Тогда же «происходит своеобразная премьера темы отравлений и крупным тиражом печатается «Кремлевская лаборатория ядов: от Ленина до Путина» Аркадия Иосифовича Ваксберга. Вопреки названию, скандальный журналист пишет скорее в жанре художественного детектива, что, и это поразительно, добавляет ему убедительности.»

Символично, ничего не скажешь.





2) Вместе со г-ном Скрипалем обмену на целых 10 агентов Кремля подверглись следующие персоналии:

Александр Запорожский, осужденный в 2003 году за шпионаж в пользу США. Он ушел со службы и поселился за океаном. Полковник КГБ каким-то образом попал в РФ уже в 2001 году и был задержан. За что не говорится, но по информации в тот момент распространяемой Stratfor: г-н Запорожский распространял слухи о своей причастности к задержанию на своей новой родине двойных агентов.

Игорь Сутягин, военный аналитик, работающий в ИСКРАНе был осужден в 2004 году. Он, внимание, передавал информацию о атомных подлодках некой британской организации, которую на суде назвали «прикрытием ЦРУ». При этом сама информация на тот момент была в открытых источниках.

Геннадий Василенко, бывший офицер КГБ, работавший охранником на телеканале «НТВ» был арестован в 2005 году. В отличие от предыдущих приговоров его приговорили к трем годам за нелегальное хранение оружия и сопротивление при задержании. При этом зачем-то обменяли на шпионов.

Как нужно понять, где смеяться, а где плакать. Так сходу и не решишь.





3) Г-да Сутягин и Скрипаль отправились в UK, где им:
- предоставили убежище,
- выдали документы на другие имена (!),
- обеспечили защиту,
- позволили перевезти семьи,
- назначили пенсию, как служившим гражданам Королевства.

С 2010 по 2018 года г-н Скрипаль жил под чужим именем и никого не беспокоил.

После смерти выяснилось, что он имел счет в банке на свое имя и пенсию не получал, но в 2011 году купил дом.





4) В UK живет по крайней мере 25 более или менее известных перебежчиков с советской стороны. Все пользуются британскими паспортами. Выяснить кто из них кто не представляется возможным. У ¾ нет известных публичных изображений, с которыми можно проассоциироваться.

Время от времени кто-то из них может умирать при странных обстоятельствах.

У статистической службы полиции UK есть терминал, в который они автоматически выкидывают сводку зарегистрированных происшествий.

Там время от времени можно прочитать о несчастном случае на охоте, где человеку со славянским именем отрубило голову медвежьим капканом или острая сердечная недостаточность в 42 года и адрес в известном Russian neighbourhood.

Весело у них.




5) Обстоятельство его смерти неясны и, думаю, не выяснятся никогда.

Сначала объявили о том, что это был фентанил, который они (он и дочь) приняли самостоятельно.

Дальше, «в результате следствия», хотя нашли их еще живых на скамейке, было установлено, что их отравили наркотиками.

Чуть позже пролили немного света: не наркотики, а неизвестное отравляющее вещество.

Количество пострадавших быстро увеличилось до 3, затем до 6, а потом и до 20 человек.

Кафе, где они до этого сидели, быстро опечатали.

Следов нет, следствие закрытое.

Комментариев из официальных лиц тоже никто не дает, но конечно же напрашивается параллель с г-ном Литвиненко и не успели высохнуть чернила на полицейском рапорте ее озвучили.




6) Тела не показывают.

Найденный в Лондоне г-н Сутягин тут же заявил:
- г-н Путин называл нас иудами и, насколько я его знаю (цитата), никого никогда не прощает;
- пойти на такой шаг могли только отчаянные люди или те, кто в очередной раз готовит провокацию против РФ.

«Чисто английское убийство»





Можно было бы пропустить все это мимо ушей, если бы не одно обстоятельство. На грядущей неделе в Парламенте первой демократии цивилизованного мира будут обсуждать вопрос введения дополнительных санкций.
Одной из возможных мер станет освобождение территории UK от людей из РФ со странным бэкграундом. Фразу можно понимать по-разному, но скорее всего речь идет о ранее озвученном предложении – лишить всех проживающих в Королевстве граждан РФ «с деньгами» (бывших и настоящих) регистрации на временное пребывание, аннулировать визы и отправить на родину.

БЕЗ ИМУЩЕСТВА.

Сделать это можно законно просто активировав нововведение:

«Приказ, среди прочего, требует от лица разъяснить источники получения средств, на которые были приобретены соответствующие активы в Соединенном Королевстве, при этом такие активы могут быть заморожены во избежание их отчуждения. Приказ также предусматривает срок для предоставления ответа.

В случае, если ответчик не предоставляет необходимую информацию в полном объёме или не отвечает вообще, то предполагается, что активы приобретены за счет средств, полученных преступным путём, и подлежат конфискации. Если же ответ предоставляется, то соответствующие органы на протяжении 60 дней решают, какие действия предпринять: начать расследование, арестовать имущество или же не совершать никаких действий по отношению к такому имуществу. Предоставление неправдивой информации в ответ на Приказ является уголовно наказуемым преступлением.»


Главное найти подходящий прецедент или придумать его.

Ни с тем ни с другим на родине детской литературы для взрослых проблем нет.

https://telegram.me/mikaprok

Tags: #британия, #политика, #россия, #скрипаль, #шпиономания, politics, russia, skripal, uk
9

Anonymous

March 11 2018, 22:14:13 UTC 1 year ago

"...и отправить на родину.
БЕЗ ИМУЩЕСТВА."

"— Бранзулетка ! — взвизгнул погранофицер в коротком пальто с собачьим воротником и большими металлическими пуговицами на выпуклом заду.
— Бранзулетка ! — закричали остальные, бросаясь на Остапа. Запутавшись в шубе, великий комбинатор упал и тут же почувствовал, что у него из штанов вытаскивают драгоценное блюдо. Когда он поднялся, то увидел, что офицер с бесчеловечной улыбкой взвешивает блюдо на руках. Остап вцепился в свою собственность и вырвал ее из рук офицера, после чего сейчас же получил ослепляющий удар в лицо."

И вот зачем им грабить своих же карманных набобов?
Брек зит, развод то есть и подбитие бабок с ЕС.
Это же только Галковский и прочие франко-австро-венгры на Англию стрелки переводят.
Но, когда Развод- то нужно определиться, что континенталов, а что островитян.
Гы-гы.
Процесс пошёл!(с)
Они ж одноразовые, никакого больше толку от них. Грабить больше нечего, а приносить доход иным способом они не способны.
отчаянные люди сидят то на мешках с шерстью, я погляжу.
неужели те, кого попрут под зад коленом с туманного альбиона без кровного бабла не обратятся к неким силам для организации ответки?
К кому и какой ответки? У них по щелчку пальцев включается статус международных преступников.
ну, как сейчас модно в этих самых Англиях - по букету цветов со специфическим ароматом Родины - вон том, тому и тому джентельменам, соответственно , автору санкционных поправок, тому кто утвердил и кто занимается его исполнением.
Цель?
А что бы другие джентльмены, из континентальной Европы, 140 раз подумали, что лучше:
следовать в фарватере великобританских господ, начав процедуру щемления лучших представителей государства Рассийскаго, имея персективу похорон в геметичном гробу
;
забить на это дело болт и руководствоваться своими, исключительно меркантильными интересами.

С них нечего брать уже. Всем остальным так и объясняют -- отработанный материал.

"отрубило голову медвежьим капканом" - это реальный случай? Я такого даже в трешевых боевиках не видал! Но представил, как вживую. Теперь не могу разувидеть : )

Реальный и не самая большая экзотика :-)
В роли случайного прохожего, обнаружившего труп - Джейсон Стетхэм? : )
Ну-ну, из последних приколов: самоубийство из ружья 65-летнего здорового мужчины таким образом, что само орудие убийства находится на расстоянии 10 метров от тела. Объяснение (не шутка): попросил нажать курок служанку, а та испугалась и сбежала... из страны. И никто ее больше не видел.
Родина Монти Пайтон, Уилта и Дживса с Вустером, как-никак. Но отрубание головы медвежьим капканом - это перебор.
а разве в англии есть медведи? Вроде вывели их всех же. А капканы остались.
Капканы на медведя остались
я бы на следственный эксперимент посмотрел. "Расскажите, с какой целью вы совали голову в капкан".
Я недоумеваю. А из этих фигурантов никто к слухам не прислушивается, подозрений никаких не возникает? MacMafia их не на какие мысли не наводит?
Может пора залечь на дно в Брюгге?
Так они и думали, что залегли : )
Я думаю, там на каждый случай есть набор объяснений "для своих" в несколько уровней вложенности. Суммарно если. Думают, что оказались в безопасности, т.к. им всё рассказали.
Ага. Когда пришли за коммунистами, я молчал, потому что я - не коммунист... : )
Да, по другому людей не удержать.
Но всё равно поражает отсутствие чутья у полууголовников
Некуда деться с подводной лодки
"В Британии собака на тракторе сбила фермера-миллионера"
Неужели вы сомневаетесь в наличии фантазии у соотечественников агента Кэррола?
14, Декабрь, 2016
В Качканаре, Свердловская область, на съёмной квартире обнаружено на кровати тело 36-летнего мужчины, заядлого охотника, с медвежьим капканом на голове. Алкоголем не злоупотреблял, жены и детей у него не было.

zaharov

March 12 2018, 07:19:55 UTC 1 year ago Edited:  March 12 2018, 08:28:32 UTC

Скрипаля убили из-за подходящего имени. У англичан всегда так: бренд на первом месте, особенно бренд, который должен стать историческим событием. Например, я понял, что Англия действительно выйдет из ЕС, как только встретил в английских газетах слово Брексит. Все сразу стало ясно.
Так и со Скрипалем. Это на русский слух имя кажется неуклюжим. А по-английски будет СКРАЙПЛ КЕЙС. Это должно прозвучать на весь мир. Это гениально, черт возьми! Ну и тонкий намек любителям одного фильма, который посмотрели и оценили все, кто надо (Обама, говорят, очень любил): Скрипач не нужен : )


Так может они и имя подобрали. Заранее
Это уже конспирология : )
А как же Распутин - Путин?)
Так известное дело. Американцы выбирают по внешности. Англичане - по имени (с лица не воду пить).
Главное время удобное выбрали. Перед выборами. Да ещё "Путин заявил о невозможности простить предательство".
Эх, не видать нам мундиаля
Да, а средства потрачены.
Кучно пошло. Точно бойкот объявят)
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/odukhevremeni/1614742.html
Конечно, про бойкот сегодня как раз хотел написать

А если не объявят, то Рамзану с базукой на стадион придётся идти

Утилизация хохлов по-британски.
В СССР тоже были свои поучительные сказки :) Вот "Вовка в тридевятом царстве" про тех, что двое из ларца одинаковы с лица:

ВОВКА: - Так вы что же, правда все за нас делать будете?
ДВОЕ: - Ага!
АЛЕНКА: - Тогда сделайте нам, во-первых – пирожных!
ВОВКА: - Во вторых…
ВОВКА: - Вы что, и пальцы за меня загибать будете?
ДВОЕ: - Ага!
АЛЕНКА: - Вот это сервис!
ВОВКА: - Здорово! Во-вторых – конфет. А в третьих… Ну, загибайте!
АЛЕНКА: - А в-третьих – мороженого!
ВОВКА: - И скорее, быстрее!
ДВОЕ: - Будет сделано!
ДВОЕ ИЗ ЛАРЦА сажают ВОВКУ и АЛЕНКУ между собой, начинают перекидывать еду от одного к другому, ВОВКЕ и АЛЕНКЕ ничего не достается.
АЛЕНКА: - Эй! Але, стоп! Да наоборот же!
ДВОЕ: - Пожалуйста!
ДВОЕ ИЗ ЛАРЦА меняются ролями, но ВОВКЕ и АЛЕНКЕ все равно ничего не достается.
ВОВКА: - Стоп! Вы что это, и конфеты за нас лопать будете?
ДВОЕ: - Ага!
Это не сказка, а быль
А Аленка в ней кто? Вторая половина Ильча? :-/
Островные соблазнители, если продолжать ассоциацию
Гыгыгы. Российский олигарх в Лондоне пытается получить услуги юридического и пиар характера. )))
Я так сразу вспомнил Владимир Аленина .. Но современность тоже подходит :)
а как это подается? В смысле, что Путин в большой обиде на плохих шпионов и мстит им? Или это типа устрашения для наших хороших шпионов, чтобы не предавали и были хорошими? Если второй вариант, то проще всех шпионов наших убить, чтобы они предать не смогли и никуда бы не убежали.

Anonymous

March 12 2018, 11:55:46 UTC 1 year ago

Подается как фирменный почерк кэй-джи-би. На основе одной мутной истории из 1978 года, когда в Лондоне один болгарин уколол отравленным зонтом другого болгарина. Форсили ее и в 90-е, и в 00-е, еще до всяких литвиненок и хаттабов, когда ни единого прецедента после 45 года назвать не могли.
Как это не парадоксально, никак не объясняется. Вот такая удивительная история.

А как объясняется Боинг или вмешательство в выборы? Там изначально мотивы -- самая спекулятивная тема.

Без них даже лучше получается, как-то естественней :-)
украинизация европы
Скорее окукливание в уже известной позиции.
Не понял о чем это, какой позиции-то?
РФ=Иран+система Авангард

Да вы посмотрите любые новости, про то, как явно чьи-то спецслужбы сделали что-то плохое. Типа акустического шухера в Гаване. Всегда рассматривается две версии: русские и северокорейцы. Ага, больше спецслужб в мире нет. Или все они заняты только спасением котят.

Во мне бунтует Станиславский и все время орет "не верю!". Пусть бы и котят спасали, но вообще театр абсурда в первоначальном значении этого слова: футбольные болельщики устроили беспорядки на стадионе - давайте закроем роддомы.
Владимир Владимирыч нанял Терезу Хубертовну как агитатора??
Наоборот, кажется

Anonymous

March 12 2018, 20:50:50 UTC 1 year ago

Заходы какие-то совсем не уровня раздевания "олигархов". Тереза натягивает применение химического оружия или потерю контроля над ним.
Это заявка не на бойкот мундиаля и "олигархов", а на торговую блокаду скорее.
Г-жа Мэй и не должна говорить о таких вещах.
Почему-то казалось, что радостный и горький момент торжественного изъятия средств увидят разве что внуки, поэтому на всякий случай осторожно спрошу: Вы полагаете обслуживать будут массово и неизбежно, или просто проведут "переаттестастацию" с отсевом наиболее (/сохранением наименее) одиозных членов комьюнити?
Любопытно, как изъятое будут перераспределяться. Думается, кто-то из его бывших бенефициаров так или иначе может оказаться обиженным. Кроме того, все придётся пропускать через государственный аппарат... .
Массово и неизбежно с учетом того, что таких персоналий много-много 1000 человек с прислугой и окружением.

Да, все стандартно. Точно также курощали Южную Америку и Африку в США 30 лет назад. Просто под разными экзотическими предлогами люди отдают носильные вещи. Уже начали.

То же самое происходит и с китайскими миллиардерами и с Индией и конечно же с СНГ.
"30 лет назад" - Вот она, польза изучения истории после 40 . Но пока никто не пользуется.
Интересно, будет хоть один вовремя догадавшийся?
:-) Лучше до 40. Конечно, народ пытается что-то решать, но они привязаны тысячами нитей, поэтому вырваться сложно.
Мне кажется, в деле Скрипаля совпало много векторов. Тут не только этап конфискации российских олигархов, тут ещё и "химическое оружие" в Сирии и РФ, история с компроматом на Трампа, кто знает, что там ещё есть.

В такой ситуации чел не мог не умереть.