mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Самый пьяный округ в мире



Операция «Боярышник».

Наше нерегулярная рубрика «Факт дня».

Резервация индейцев племени Сиу Пайн Ридж в Южной Дакоте – одна из самых проблемных территорий США.

Гиблое место.

Не то чтобы люди целый день ломают голову, что с ней делать, а просто вычеркнули из жизни «коренных американцев».

В Пайн Ридж проживает чуть более 40000 человек и там с 1889 года запрещено продавать алкоголь, тем не менее 3/4 населения резервации тяжелые алкоголики. Высокая смертность органично сочетается с невысоким уровнем жизни, центрально-африканским уровнем насилия и ФАС.

80% населения – безработные, 30% -- бездомные. Средняя продолжительность жизни у мужчин 47 лет, у женщин – 55 лет.



Основной источник алкоголя – крошечная деревушка Уайтклей на границе с Небраской. Поселение из 11 человек жило исключительно спаиванием соседней территории, у них там было 4 магазина!
А прибыли там были … космические. За 2016 год продали 3,6 миллионов банок пива. 7 банок в минуту. Практически все индейцам Сиу.

Думаю, рекорд Гиннесса, если бы регистрировали.




В прошлом году у них отобрали лицензию после 10 лет безуспешных попыток уговорить их ограничить продажу алкоголя по времени или объему.

Сами резиденты считают, что хотя это и движение в правильном направлении, проблемы закрытие точек в соседнем поселении не решит.

Скорее это заставит людей ездить за алкоголем дальше, а, соответственно, больше покупать.

В этом году ребята из Уайтклей, желая вернуть себе лицензию, подали апелляцию. Предсказуемо они стали упирать на право торговать на своей закрытой территории чем угодно и в ответ на формальную причину отзыва лицензии – недостаточную защищенность деревни, – наняли частную охрану :-)




Бывший губернатор скоро отгуляет свой срок, а новый с вероятностью близкой к 100% не будет индейцем, поэтому практику продажи «огненной воды» может возобновить.

Благо в окрестностях много Сиу вне резерваций, да и налоги, знаете ли, было бы не лишним собирать большие, чем сейчас.

Пайн Ридж не исключение, а просто злая карикатура на картину вымирания поселений посреди прерий.




Примерно так же выглядят все анклавы коренных американцев. Где-то позитив создают туристы, где-то есть какие-то реликтовые производства, но в целом там царит дух «Якутии без алмазов».

https://telegram.me/mikaprok

Tags: #алкоголизм, #индейцы, #резервация, #социология, #сша, alcohol, politics, sociology, statistics, usa
2

Anonymous

March 15 2018, 21:49:00 UTC 1 year ago

Сейчас набегут забавные персонажи с криками "негров вешают", "боярышник" и "жандармский пост".))
А что же с известной байкой про "индейцы отлично живут за счет права открывать казино"?
Если хотят быть американцами, живут отлично. А в национальном гетто не очень.
Там есть маленькая хитрость - чтобы "хорошо жить", нужно найти у себя корни правильных индейцев, которым полагается. Вполне коммерческая услуга, кстати.

Вот если вы нашли у себя правильные корни, можете получать медобслуживание по сниженной цене и ещё какие льготы. Для разных племён пакеты различаются, есть племена, которым льготы не положены ("Вы вообще помогали белым угнетать индейцев, какие льготы?!").

Естественно, льготами пользуются преимущественно белые различных оттенков, в то время как реальные индейцы из-за невысокого культурного уровня наслаждаются тем, что выше.

В порядке конспирологии можно сказать, что ситуация носит следы сознательного планирования - в XIX веке одни добрые ребята через страну хоккеистов и ... занимались посильной помощью индейцам - газету сделали, филологов и политических коучей откомандировали. После чего американцы на уровне своей культуры вопрос решили (к счастью для индейцев, они насладились не всеми культурными особенностями доброго христианского народа США, в отличие от японцев).
Да какие там реликтовые производства?
Лесопилки, угольные шахты, ручные производства на грани сувенирной продукции. Что-то такое.
Криптоколония с прямым управлением выходцев из Англии, надо полагать?
Сложно :-)
Лично информацию не проверял, но по сведениям очевидцев, то же самое происходит в Австралии. Местным аборигенам доступны огромные льготы - от получения высшего образования до кредитования бизнеса. Но кому это надо, если можно просто бухать?
Да, это очень известный пример. Одна биографию Альберта Намаджира чего стоит.
Я уж не знаю почему, но так и хочется пошутить, что коммунизм у аборигенов наступил.
Встречал подобные данные по канадским индейцам. Там тоже впечатляющие достижения по части алкоголизма, табакокурения и ожирения. Позабавило, что медицинские факультеты пытаются выбить правительственную денежку на, казалось бы, непрофильные для себя программы помощи аборигенному населению, подвязывая к этому cancer.
Все хотят пожить, можно понять людей :-)
Южная Дакота - это не прерии, а горы и леса. На что название резервации Pine Ridge намекает в открытую.

Есть очень, очень неплохой фильм (детектив с элементами триллера) 2017 года Wind River. Там действие происходит как раз в резервации сиу. Картинку жизни в резервации ребята дали на ура. Волосы дыбом встают, иногда.
>а горы и леса

Эх, а у меня подобные регионы США всегда ассоциируются с городком Твин Пикс из старых сезонов одноименного сериала.
Тмин Пик совсем недалеко от Южной Дакоты. В сезоне 2017 года вокруг этого много наверчено.
Вообще-то он вроде в штате Вашингтон. Далековато, но в принципе та же широта. Второй сезон мне понравился, но нет в нем того поглощающего уюта, который был в первом.
Жилье там стоит в прерии, а лес вырубили уже давно.

Wind River смотрел, да.

Anonymous

March 16 2018, 20:43:21 UTC 1 year ago

В начале фильма, отец говорит сыну, учащемуся ездить на лошади: "Как настоящий арапахо"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Уинд-Ривер_(индейская_резервация)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Арапахо_(народ)
Арапахо не относятся к сиу.
Вообще-то пример с употреблением алкоголя некорректен, так как индейцы являются аборигенными народами, как наши народы Сибири, а боярышником отравились русские, что позволило изгаляться всем над этим фактом. Вот если бы боярышником отравились ВАСПы или ВАСПы пили "по чёрному" как аборигены.