mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Гигантомания




Маленький буддист.

Буквально на днях после почти года затишья и финансовых разбирательств в правительстве страны, индийский премьер Нарендра Моди выделил-таки деньги из федерального бюджета для продолжения строительства самой высокой статуи в мире – Statue of Unity.

Изначально любители монументального искусства рассчитывали на частно-государственное партнерство под чутким управлением штата Гужарат, но что-то пошло не так и с первоначальной оценки в $320 миллионов бегунок подвинулся на $460 миллионов, а теперь уже и на сумму большую полмиллиарда долларов.

Она почти в два разы выше Статуи Свободы и на 30 метров морально возвышается над теперешним чемпионом роста -- Большим Буддой из Лушаня.





Вообще, первая тройка гигантов – изображения индийского спокойствия, на четвертом месте скромно примостилась парочка мифических китайских императоров.

Конструкцией занимается сразу группа американских инженерных и архитектурных бюро. В частности, Turner Construction, отвечавший за строительства самого высокого здания в мире Burj Khalifa, и Michael Graves Architecture & Design, помогающие урбанизировать континентальный Китай.






Статуя Единения представляет собой раздутую копию известного произведения, изображающего главного последователя г-на Ганди Валлабхаи Пателя.

В отличие от легендарного морального авторитета Ганди-«Ленина», Патель не отличался такой известностью за пределами Индии. У него вполне материалистическая и даже где-то чересчур приземленная роль.

Его карьера и судьба представляет опытную заготовку постколониальной администрации всех освобождаемых UK территорий: от Гонконга до Ямайки.





Как и 50 лет спустя в Сингапуре, за заслуги в удержании Индии под крышей Содружества в неизменном виде, наш герой был посмертно премирован званием «Вождя»-Сардара.

Теперь бронзовый Сардар Патель в лаптях и сари будет возвышаться над дамбой Нармада, под его ногами будет музей, рядом отель, три моста и розовый сад.

Масштабы впечатляют.






Для изготовления достаточного количества бронзовых щитов пришлось ехать в Китай и просить у соседей создать отдельное производство только для этого монумента.

За установкой следит сам ваятель, 94-летний индийский патриарх соцреализма Рам Сутар.

В свое время я искал подходящую иллюстрацию к культурному оформлению г. Москва при прошлом мэре.

Как вы знаете, столица 146-миллионного государства залеплена гигантскими подарками от восточного академика-зодчего.





Г-н Сутар -- учитель, превзошедший ученика. Да так, что последнему остается только тихо плакать в стороне.

Ведь, помимо авторского надзора, г-н Сутар, а после смерти его наследники, будет получать небольшой процент от сборов сувенирной продукции на месте Единения.

Если все пойдет хорошо, доступ к полому мужчине откроют уже в этом году.





Ожидают наплыв паломников со всех концов страны, тем более, что снизу он все так же будет напоминать гигантского Будду, а вход в музей будет платным, поэтому не все из потенциальных посетителей смогут узнать в чем разница :-)

https://telegram.me/mikaprok

Tags: #2018, #индия, #сардар патель, #статуя, india, patel sardar, statue

У нас тоже были и есть скромные, но достойные вице-премьеры.

Достойные стоять в лаптях на 183 метра.

В лаптях и разбрасывающий ваучеры.

Anonymous

March 23 2018, 00:03:51 UTC 1 year ago

У этого Единения есть фееричный второй слой. Истукан будет стоять над дамбой Нармада, что в штате Прадеш. Водохранилище служит для снабжения водой засушливых районов в штатах Гуджарат, Раджастан и др. Ради этого в штате Прадеш согнали с земли 200 тысяч человек. Когда такое единение забуксовало в 2006 году и пошли протесты, губернатор штата Гуджарат даже объявил 51-дневную голодовку. Так пить хотелось, что даже кушать не мог. А губернатором штата Гуджарат тогда был (та-дам!) нынешний премьер Нарендра Моди! Поднявшийся в том числе за счет успехов обводнения подведомственной территории.
И даже это не единственный слой, но тут про Индию нужно рассказывать, а это отдельный жанр.

Anonymous

March 23 2018, 00:08:26 UTC 1 year ago

Всё же в отличии от истуканов ученика этот будет стоять "где-то там". Примерно как бетонные Ленины на Волге. Украшать Красный Форт чеканкой индусам ума не хватило.
В столицах тоже стоят, к сожалению.