mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Перетягивание каната



В стальных грозах.

Пока суть да дело, между США и ЕС разворачивается полноценная (словесная) торговая война.

Началось всё, как известно с возмущения развалом экономики Соединенных Штатов со стороны партнеров по НАТО, а закончилось февральским анонсом поднятия барьеров для европейского алюминия и стали на 10% и 25% соответственно. Причина – недопуск на европейские рынки ведущих американских производителей.

По главному пропоненту антиевропейских санкций за март отстрелялись уже все континентальные чиновники: г-жа Мальстрем, г-н Юнкер, г-н Туск, г-жа Меркель и многие другие.
Читать все это крайне занимательно.

Во-первых, потому что сначала в ответ предлагают применить асимметричный принцип, хорошо известный гражданам РФ по событиям 2014-2016 гг..
Так в ответ на блокирование «дышащей на ладан» (практически цитата) европейской промышленности бьют по традиционным американским ценностям из, заметим, республиканских штатов: апельсины, табак, «Бурбон», арахисовое масло, мотоциклы «Harley-Davidson» и, конечно же, джинсы «Levi's».

Есть ощущение, что над составлением списка работал фарцовщик, прямиком попавший в Брюссель из постперестроечных «Лужников».

Барьер поднимают на те же 25%.



Посчитали: всего закупаемых товаров на смешную сумму в 2,8 миллиарда Евро, но удар по производителям, эксклюзивно работающим на ЕС, будет чувствительным.

На это г-н Трамп заметил: теперь придется отказаться от европейских автомобилей.

Что же, тогда мы отсекаем США от европейских технологий.

Диалог по переписке зашел достаточно далеко.

ЕС de facto заняла место Америки в Тихоокеанском торговом партнерстве, а Китай пожаловался на намерение затеять корректировку пошлин в ВТО, где его поддержали 17 стран-членов организации.

Г-н Трамп в Twitter продолжил наступательную риторику относительно торгового баланса и защиты рабочих мест, за что «молчаливые американцы» его и выбрали.

Хорошо, будь по вашему.

Теперь за дело взялся Пьер Московичи, еврокомиссар по экономике и финансам.



Он не стал размениваться на пустяки и вбросил здравую мысль в обсуждение: давайте обложим спецналогами все крупные технологические американские компании, действующие в ЕС?

Их и так уже затаскали по судам, теперь пора приступить к структурным мерам пресечения.

Самое сложное было решить, как технически вписать в действующее законодательство такую норму.

Ведь сборы зависят от страны регистрации компании, интеллектуальных прав и пользователей.

Решили специально для интернет-гигантов ввести новое понятие «территория финансовых интересов». Ура.

Каждый бизнес с глобальным годовым оборотом в >= $920 миллионов и 50 миллионами Евро в ЕС получает счет минимум на 3% от этой суммы.

В список по прикидкам войдет около 150 компаний, половина из которых из США, а треть из Евросоюза (но с американскими инвестициями).

Это дополнительных 5 миллиардов Евро в год за здорово живешь.

Ярым сторонником нового предложения стал г-н Макрон, а на предварительных слушаниях 22-23 марта его поддержали UK, Германия, Италия и Испания.

США отреагировали возмущением: секретарь казначейства Стив Мнучин назвал подобную меру «не честной», ведь страны ЕС сами пользуются продуктами этих организаций и генерят прибыль и, к тому же, хотят получать долю их мирового оборота (gross tax).

С того конца шахматной доски поступил ответ: тогда закрепляйте компании за перечнем наших территорий (от 100000 пользователей, 7 миллионов Евро дохода) и мы будем считать только подоходный налог.




Но в этом случае США полностью или частично вынуждены будут передать технологии, используемые всем известным перечнем от Google до Uber в руки корпоративных агентов со стороны ЕС.

Наткнулись любознательные американские патриоты на вековой камень:

«Направо пойдёшь – коня потеряешь, себя спасёшь; налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь; прямо пойдёшь – и себя и коня потеряешь»

Время призадуматься. Осталось чуть меньше двух недель.

Окончательное решение, поднимать ли флаг американского национализма будет принято 11 апреля.



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #вто, #ес, #китай, #санкции, #сша, #торговая война, economics, eu, politics, sanction, tax, usa
10
Спасибо вам!

Dmitri Kolevski

April 1 2018, 21:33:55 UTC 1 year ago Edited:  April 1 2018, 21:34:12 UTC

Несколько вопросов:
1) Отсекание от европейских технологий - разве такой развод не выгоден как раз США? Они и так в технологических лидерах, это усугубит отставание Европы

2) Вы пишете о торговой войне как бы в шутку и я не могу понять, она всерьез или нет? Заявления Уилбура Росса по Китаю были довольно серьезными, да и персонажем он кажется не подставным.
Иными словами мне интересно: they talk the talk, but will they walk the walk?
1) Не до такой степени лидеры, чтобы вот так снимать детали с конвейера. У Boeing, кажется, до 35% деталей европейские. Как пример. Точно так же зависят от ЕС Honeywell и прочие.

2) Китай объявил в ответ на действия США о поднятии пошлин. ЕС пока думает над ответными мерами в случае, если это произойдет. 11 апреля г-н Трамп обещал окончательное решение.
Спасибо. Не единожды встречал аргументированное мнение о том, что смысл действий нынешней администрации заключается в политике протекционизма с целью ухода в технологический отрыв.

1) В дипломатической игре ЕС и UK переигрывают США
2) На применение масштабной военной силы США - табу.
3) ООН и прочее международные организации как ВТО не позволяют США достигать своих внешнеполитических и экономических целей, скорее просто связывают руки.
4) Верных внешнеполитических союзников и разного рода полузависимых государств у США немного, в отличие от ЕС и UK - Африка, Индия, РФ и т.д.
Получается, что европейцы используют свои основные козыри, а США - нет. В таком случае торговые войны и технологический отрыв разве не естественное решение для американских "националистов" (с попутной латиноамериканизацией остального мира) для мирового доминирования?

Извиняюсь за обширность мысли, хочется понять смысл момента)) Что думаете?
Нет, острая фаза торговой войны это маневр для ситуативного ослабления противника на какой-то определенный период истории.

Собственно, протекция ЕС от США и наоборот была всегда. Сейчас просто она стала заметней на фоне войны за ближневосточные энергоносители.

Для технологического отрыва как раз нужно использовать максимальную свободу движений. Ведь ключевые технологии не продаются.

Торговые войны скучны. Лучше бы провели реп-батлы президентов с голосованием через интернет. Это хотя бы смотреть можно.

Ну так ведь Трамп здесь все правильно делает, пусть продолжает в том же духе.
Я бы не сказал, что подобные провокации так уж безопасны.
А причем здесь провокации? Трамп пытается по мере своих возможностей проводить жизненно необходимую экономическую политику. Понятно, что европейцы недовольны, но объективно для США было бы выгодно пожертвовать Долиной ради возрождения нормальной промышленности.

А то на их торговую статистику ведь действительно страшно смотреть.
Страшные вещи говорите :-) Предлагаете США и ЕС вернуться в 80-е?

Anonymous

March 31 2018, 11:45:10 UTC 1 year ago

После чего в соревновании "нормальной промышленности" китайцы укладывают тех и других одной левой. )). Как и было в 80-е, только в соревновании с японцами. Отличный план, почти что ХПП.
Много ль там в Убер тех технологий ? Mac Book Air, корпоративная бейсболка да сомнительная этика.. В России таких служб такси куча :)
Скорее уж брэнд.. Хотя Гугл конечно куда более технологичный.
А есть же еще Personal Identifiable Information, думаю с вступлением в действие этого закона (в мае?) - позиции инернет гигантов будут еще больше уязвимы.
Там есть надводная и подводная часть технологий + методика сбора персональных данных и их анализ.
Есть да, только большое количество ML/AI библиотек и технологий BigData - открыто, да и ведущие разработчики охотно про свою архитектуру на конференциях рассказывают. И спаять новый Убер при желании можно за пару лет. Инноваций там особо нет, просто концентрация ресурсов помноженная на усердие.
Конечно-конечно, надводную часть можно и за год :-)
Можете не соглашаться конечно :) Но мне думается, что подводная часть 10% успеха, а 90% это единая служба безлицензионного такси по всей Америке и как результат огромный валовый доход уже на старте.
Коммерческая составляющая тут на втором месте. Это сбор личных данных. Так делают все, в том числе и европейцы.
Так а личные данные же тоже можно продать. Гугл мне кажется не стал бы Гуглом, если бы рекламу не таргетил по личным данным.
Можно, но не механизмы не сбора этих данных.

alexey_neonov

March 31 2018, 11:51:29 UTC 1 year ago Edited:  March 31 2018, 12:01:41 UTC

Ну для у меня изнутри ИТ пузыря механизмы видятся делом техническим и не инновационным..Но может я и не прав.
Это связанно с отсутсвием легального рынка, или такими вещами не торгуют, себе нужнее?

Если Вас не затруднит, не могли бы Вы разъяснить, как прикрепление к территории связано с передачей технологии? Почему нельзя продолжить показывать ЕС только надводную часть?

Спасибо.
А как торговать гостайной? :-)

Одно дело, когда 100% дочка американского бизнеса чем-то торгует в ЕС -- тут все ясно. Нужно платить с оборота.

Чтобы обосновать реальный оборот нужна местная бухгалтерия, т.е. компания хотя бы с несколькими процентами долевого участия граждан ЕС.

А тогда все товары из США (или Китая, например), которые продаются местными, подлежат обязательной сертификации.

Anonymous

March 31 2018, 13:10:29 UTC 1 year ago

А почему именно сейчас? Считают, что американские корпорации больше не вложатся и ещё жирка не нагуляют?
Или решили повторить грабёж за британскими товарищами из спортивного интереса?)
Игра мускулами, кто и что может предложить на патриотический выпад США.