mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Ранние цветы жизни



Родительское собрание.

Г-н Макрон продолжает забрасывать эфир революционными заявлениями. На этот раз он представил интересное изменение в системе дошкольного образования.

«Мы начинаем борьбу с неравенством в нашим заокеанских территориях и беднейших регионах Франции».

Борьба с социальным дисбалансом заключается в обязательном посещении детских садов в возрасте от 3 лет, что не практикуется неимущими и мигрантами в отношении своих отпрысков.

Несмотря на то более французские практики воспитания в дошкольном возрасте сильны и это общеизвестно в Европе, нововведение предполагает не «универсальную работу воспитательниц», а, внимание, «обычные уроки, помогающие освоить язык и позволяющие детям развиваться <как в школе>».

Сокращение культурного гэндикапа разглаживанием в голове французского языка и арифметики.




Основа у такой реформы любопытна. Согласно масштабному исследованию проблемных детей в республике до возраста начала социальных конфликтов ~13 лет не хватает буквально 2-3 лет опережающей работы с сознанием ребенка. Если она проводилась в дошкольном возрасте, то дети ведут себя намного более спокойно. Чувствуют себя частью коллектива.

Своеобразное опережение сознанием гормональных часов.

Анонс вызвал оживленные дискуссии на целом ряде общеевропейских площадок.

В принципе Франция не первая страна, пытающаяся поиграть на этом поле. Например, развивающие детские сады существуют в Швейцарии. Уже в возрасте 5 лет дети там умеют писать, читать и считать на уровне 1 класса общеобразовательной школы других стран.

И, между прочим, практикуют minimum два языка.

Такие же эксперименты проводятся и в США, где либеральная система образования позволяет гибко подходить к развитию ребенка.

Однако, в таком масштабе страны и используя подобный предлог это происходит впервые.

Дело в том, что это ставит под сомнение (обоснованное или нет) многолетние исследования в рамках PISA (The Programme for International Student Assessment).




Согласно европейским корифеям детской психологии 7, а лучше 8 лет – идеальный возраст для начала формального обучения. В возрасте 6 лет начинается подготовка к школе, а до этого все усилия направлены исключительно на игру и социализацию детей.

Финляндия, по общему мнению являющаяся образцом раннего развития ребенка, идет ровно по такому пути и думает передвинуть норматив к 8 годам.

То же самое происходит в Сингапуре, лидере рейтинга PISA по среднешкольной успеваемости детей.

В общем, пока все усилия прилагались к тому, чтобы отодвинуть срок получения формального и структурированного знания о мире и продлить ребенку неосознанную фазу вхождения в социум.

Вот, например, что по этому поводу подготовил не так давно факультет Образования Кембриджского Университета.

Сейчас британские дети начинают получать фрагменты чтения, письма и счета в детском саду, начиная с 4 лет. Это очень рано. Надо подвинуть все на год вперед, а лучше на 2.
Хотя речь и не идет об уроках, как во французском нововведении.




В Новой Зеландии проводился эксперимент по сравнению двух групп детей, которые учатся вписать в 5 и 7 лет. На момент, когда им всем стукнуло 11, те, кто стартовал раньше, испытывали больше проблем с пересказом написанного и компоновкой текста.

Похожее исследование проводилось в США и Дании. Оно точно также показало преимущества позднего старта.

Сторонники дошкольного формального обучения ссылаются на то, что все программы на госуровне стараются экономить общий бюджет и не давать ребенку больше, а наоборот делают всё для отсрочки вступления своей роли. Ведь начало в 3 года не гарантирует ранней финишной черты, а как бы растягивает программу обучения и требует учителей, экзаменов и принятия соответствующих стандартов.

Диалог продолжается, а во Франции уже одобрена педагогическая программа подготовки персонала детских садов и создания дополнительных 800 бюджетных мест для воспитателей-учителей.

К сожалению, результаты можно будет посмотреть только лет через 20-30.


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #детский сад, #ес, #исследование, #образование, #франция, education, eu, france, research, statistics
1
Пора уже вернуться к забытым истокам - методу Бокановского.

Незаслуженно забытый ученый достиг впечатляющих результатов уже на стадии эмбрионального развития человеческого плода, блестяще подтвержденных последующими натурными наблюдениями за взрослеющими особями.

Дивом сохранились несколько дневниковых записей экспериментов:
— Вынашивать плод и корова умеет; довольствоваться этим мы не можем. Сверх этого мы предопределяем и приспособляем, формируем. Младенцы наши раскупориваются уже подготовленными к жизни в обществе — как альфы и эпсилоны, как будущие работники канализационной сети...
— Кровезаменитель циркулирует теперь медленнее; следовательно, реже проходит через легкое; следовательно, дает зародышу меньше кислорода. А ничто так не снижает умственно-телесный уровень, как нехватка кислорода.
— А зачем нужно снижать уровень? — спросил один наивный студент.
— ... у эпсилон-зародыша должна быть не только наследственность эпсилона, но и питательная среда эпсилона.
Забавно

Во-первых у мигрантов из Африки быстрее происходит взросление. В 15 лет это уже фертильные юноши и девушки. Во-вторых, их нужно как можно раньше адаптировать к жизни во Франции и оторвать от семей и общин. Ребенку должно быть привычнее видеть вокруг белых, чем черных. В-третьих, эта мера встретит сопротивление мигрантов, а это даст основания для массового изъятия детей и их передачи в благополучные семьи.
Так что результаты можно будет увидет не через 30 лет, а буквально через 10-12.

Поскольку речь идет о статистике преступлений, то 30 лет это минимум миниморум для подобного масштаба.

Что касается остальных пунктов, то это понятно, но спорно в отношении подобной меры.
Знавал я девушку, которая своего сына стала учить языкам разным в возрасте 2-3 лет. Так она в разводе была.

Скорее всего данная программа создаст много рабочих мест в далёких департаментах и возможность на месте работать с контингентом. А там можно посмотреть, к чему данная практика приведёт.
Здорово придумали! Английские заголовки радуют - France to make school compulsory from the age of three to 'tackle terrorism'

От противного можно подумать, что может в идеале не 8 лет а все 15-16? :)

Я не понял насколько это все обязательно, именно по содержанию а не по форме - есть ли возможность всего этого избечь.
Есть, на этапе старта у тех, кто уже записан в детсад или хочет ходить в более престижный с традиционной методикой. Как только 2 года пройдет можно сделать обязательным для всех. Норматив.

Deleted comment

По большей части там везде один язык используется, на самом деле.

Deleted comment

В основном всех уже переводят на французский. Там это большой процесс, связанный с выбором профессии. Поэтому семьи во втором поколении не поддерживают аутентичную культуру. Ее из молодежи никто и не знает.

Тут проблематично ссылаться на исследования, потому что нужно представлять себе методики, по которым их проводят.

В целом рациональность подобной меры -- это сложный вопрос. Я, например, не очень понимаю, насколько это будет эффективно. Но то, что они готовятся к большому потоку входящих -- факт.
800 бюджетных мест для Франции это вообще ни о чем.
Это дополнительная квота на этот год, насколько я понимаю.
Сделают во Франции детсады бесплатными?

Для мигрантов - обязательными и бесплатными, для французов ничего не изменится.

Anonymous

April 2 2018, 07:18:08 UTC 1 year ago

Вот сволочи!

Anonymous

April 1 2018, 09:25:32 UTC 1 year ago

Всё это раннее развитие малоосмысленно, если стандартная программа начальной школы ориентируется на крайне низкий уровень ученика, который по умолчанию ничего не знает и не умеет, как было в позднесоветской школе. Какой смысл в уроках с 3 лет, если в обычной государственной школе в 1 классе алфавит и счет до десяти по палочкам. Остальные уроки вообще из пальца высосаны, чтоб обосновать нахождение ребенка в школе, пока родители "на производстве".
Согласились. Этот стандарт планируется менять.
Да вряд ли. Смысл в том, чтобы научить французскому разговорному в детсадах, и для этого начинать обучение с трёх лет. О каких-то там "уроках" в школьном смысле слова речи быть не может.
Обычных французов это никак касаться не будет.
"Развивающие детские сады" это исключения из правила, так как детей, которые могут выучиваться читать-писать в очень раннем возрасте, просто мало.
Была же в СССР попытка начала обучения в школе с шести лет? И каков результат? НОЛЬ. А эксперимент был реальный и массовый! Классический случай, когда дураки заставляли людей богу молиться!
Речь идет именно о формальных уроках.

Будет касаться через 3 года всех. И сейчас это не только для мигрантов, кстати.
Я смысла не вижу в этих уроках "для всех". Учить французов французскому?? Зачем??
Учить читать-писать с трёх лет?? Ну это просто глупость.
Там надо смотреть, кто это всё продвигает, откуда ноги растут. Вполне возможно (и наиболее вероятно) там есть какая-то "инициативная группа", "с цифрами в руках" "доказавшая" жуткую пользу раннего обучения французскому. В силу того, что Микрон тефлоновый дурак, ему можно втереть что угодно, лишь бы это было наукообразно и "на пользу общества". То есть в конечном счёте там где-то должна маячить группа выгодоприобретателей, то есть Микрон отвалит дикие миллионы этому НИИ Просвещения. На что эти просветители и надеялись.
Избрали Микрона - цыгане в толпе увидели лоха. А сейчас куют железо, не отходя от кассы.
Посмотрим, кстати, кто останется от этого в выигрыше.
Вы плохо представляете специфику мигрантов. Их надо учить не только французкому языку. Их порой надо учить пользоваться вилкой, ложкой, туалетом, одеждой, прямохождению.
Вот просто подумайте - а чему они должны учить с трёх лет?
Алфавит - ну ладно, есть методики простенькие, за год выучат. Но пользоваться не смогут. Пусть, задел на будущее.
Можно учить читать после алфавита. Есть простенькие методики, кошку можно научить читать. Читать простые слова. Но не тексты.
Писать? Это АБСОЛЮТНО невозможно. Даже в шесть лет очень тяжело - моторика рук не позволяет. Собирать слова из букв?? Ну кое-что можно. Но во французском такое дикое правописание, что раньше восьми лет писать что-то регулярно и обо всём проблематично.
А грамматика?? Которая отражается на письме? До шести никто ничего не поймёт, это точно. А прочитать в тексте сможет только специально, по указке и выученно.

В принципе, всё это сделать можно. Но преподаватели "детсадовского французского" пойдут в массовые детсады, а не в "продвинутые экспериментальные группы", где будут пытаться заниматься с сопливыми трёхлетками, детьми арабо-негритянских мигрантов, или из "чисто французских" низов, которые не понимают вообще ничего, в том числе почему они там, и что этим тётям от них надо.

И самое главное - а ЗАЧЕМ всё это?? Низачем. Эксперимент с введением начала обучения в школе с шести лет в СССР всё это наглядно показал.
Но французские дураки хотят лично поразбивать себе лбы. Ну да пусть разбивают. Дуракам закон не писан.

Много ненужных эмоций, как обычно впрочем, вопрос такой: а где результаты того самого эксперимента в СССР? Они как-то оформлены в нормальную научную работу?
Это была реформа 1984-го года. Про научные работы на тему её результатов (обучение с шести лет) не знаю.
Но ведь есть общие впечатления тех, кто учился??
А они были таковы - ПЛОХО. Плохо было прежде всего детям, которым пихали программу первого класса, к восприятию которой они не были готовы физически и психологически. Да и сама урочная система в классе для шестилетки просто тюрьма. Отсюда были плохие результаты у учеников, и всяческие мелкие школьные трагедии.
Отменили ведь всё это не с бухты барахты. Кто-то снимал результат, сделали выводы.
Тут надо смотреть работы профильного НИИ.
В интернете сразу их не найти.
Конечно, внешних впечатлений абсолютно недостаточно. Подозреваю, что никак это не анализировалось, т.к. тут целый комплекс моментов, на которые было бы хорошо посмотреть. Могли снять уровень чтения и понимания текста, как в Европе и США в 11-12 лет, т.е. на границе перехода в другую категорию сознательной работы, но, думается, тут нужно смотреть глубже и видеть, что было в ВУЗах и после.

Anonymous

April 1 2018, 12:33:46 UTC 1 year ago

Есть мнение, что отменили ее по совсем другим причинам. В школах элементарно не помещались все кого нужно было там учить. Одновременно шел перевод остававшихся 8-летних школ в 10-летние, шел разговор про внедрение 11 класса, города продолжали накачивать лимитчиками, ПТУ и технари никого особо не прельщали по причине гарантированного попадания в армию. На подходе были "антиалкогольные" бэбибумеры. А в стройкомплексе дефицит всего и куча недостроя. Вот и подрезали число учеников чисто тактически, из-за квадратных метров.
Примерно в то время училась, в 7 лет в школу пошла, читала и писала свободно, в маленьком поселке учителей не хватало, и один человек вёл два класса в одном кабинете -- меня постоянно одёргивали за подсказки старшему классу. Тоже, знаете, трагедия)) Не вундеркинд. Дури бы поменьше учителям советского пошиба (а они и до сих пор такие в основном), и результаты были бы не "ПЛОХО", а другие...

Anonymous

April 1 2018, 12:22:30 UTC 1 year ago

Всерьез там ничего не могло быть оформлено, поскольку эксперимент бросили не закончив. Он длился 4-5 лет всего. Многие запомнили "прыжок через класс", чтобы семилетки догнали шестилеток, потом всех перемешали. Нет контрольных групп.
На мой частный взгляд формат формальных уроков подходит лет с пяти, но только в дорогостоящем варианте с разноскоростным обучением и индивидуальной программой. А в индустриальную школу с классами по 35 человек, уравниловкой и равнению на нижний край лучше попадать попозже. Дабы быть эмоционально готовыми.
Такой вариант тоже рассматривается, кстати, с опережающим индивидуальным обучением.
Я с трёх лет читаю и нормально себя чувствую.
А хотите я вам про такую практику расскажу, изнутри почти? Да или конечно?:)
В Нидерландах с трех лет в школу можно, с 4х обязательно.(Сады до этого дорогие и ограниченно по времени, то есть, способствуют контакту матери с ребенком, не скинуть легко младенца). Нас вызванивали как только мы приехали, чтобы приводили (младшему к пяти было на тот момент, ни слова по-голландски, английский алфавит только распевал, ну и по мелочи что-то) обязательно. Первые группы -- тот же детский сад, только без сна, учителя очень воспитанные и доброжелательные (сравниваю с российскими, которые именно нам попадались). С 8-30 до 14-30, среда до 12-00, ланчбоксы с собой.
Через год-полтора ребенок, очень отрицательно реагировавший на наш приезд в начале и плакавший "поехали обратно в Россию, тут никто не говорит по-русски", писал письменными буквами красивым почерком(потом ушло это, так как в школе приучают печатными писать, видимо, для большей общей разборчивости) коротенькие рассказы на голландском, приходя из школы, по собственному желанию. Математика начинается игрой на компьютере, где успехи показывал рост твоего растения, то есть, регулярность надо было соблюдать, иначе он вял. Рассказывают о событиях в стране и мире на доступном уровне.
Если видят, что способности ученика выше среднего, формируют из таких небольшую группу и выцепляют ненадолго, но регулярно, из своей группы и организовывают дополнительные занятия по другой программе(да и на уроке в своём классе группе могут давать дифференцированные задания). Общую массу не напрягают совсем. По большей части окультуривают в поведении, учат работать в группах, терпимо относиться друг к другу. "Списков для чтения" нет, на вопросы о таковых реагируют вежливым недоумением что эти странные русские хотят.
До 12 ти лет заданий на дом практически нет, только редко когда доклад, в печатном виде или пауэрпойнт, и выступить перед классом. Затем тестирование общестрановое с разделением на три потока - 1.пту, 2.техникум и институт, 3.институт и университет -- переход в другие школы, с предназначением таковым, если позже возьмётся за ум(или наоборот, крышу снесет при половом созревании и забьет на учебу), то может менять потоки, не жестко. Вот с 12ти лет уже школа-то и начинается, по большому счету, а начальная - так себе, по русским меркам, детский сад.
80% населения могут говорить на английском(иностранцы без зуда интеграции годами спокойно и комфортно живут не зная голландского), передачи, фильмы, мульты по телевизору не дублируют, голландские субтитры пускают, причитаний по сохранению родного языка нет, как-то оно само устаканивается:)

Это на примере обычной школе в нецентральном районе крупного города (иностранцы в школе мы единственные были, сейчас не знаю). Для этого ребенка-неголландца голландский язык уже первый.
Спасибо! Да, практику Нидерландов я знаю, там сильная педагогическая школа и очень интересные приемы.

Тут речь, насколько я могу видеть по разбору с моим слабым французским, идет об усугублении ситуации. Т.е. в 3 года отдают и попадают за парты с минимальной игровой составляющей. Вся идея в муштре и культурном натаскивании "на общие ценности".
Французские арабы (молодежь) и так между собой все поголовно общаются только на французском.
У нас, кстати, французский путь сам собой получается.

А Швейцарии деваться некуда, у них многоязычие вынужденное. По-хорошему, надо в нежном возрасте уже владеть всем пучком государственных языков.
>Борьба с социальным дисбалансом заключается в обязательном посещении детских садов в возрасте от 3 лет, что не практикуется неимущими и мигрантами в отношении своих отпрысков.

Вот эта посылка не очень понятна.. Вроде бы неимущие превыми должны в сад детей отдавать, чтобы спокойно на работу ходить. Может дело в стоимости и будущей ее компенсанции?
Это статистический факт из речи г-на Макрона. Да, и в стоимости дело.