mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Oh



Грустная тема.

В прошлом году 33 человека спрыгнули с моста «Золотые ворота». Еще 245 удалось уговорить этого не делать во время патрулирования дежурной бригадой полиции, все время находящейся около самого популярного места для суицидов в США.

Недавно был принят план по установке специальной сетки вокруг величественного инженерного сооружения, ограничивающей человеческое отчаяние.

Страховка будет стоить $204 миллиона и ее установка завершится в 2021 году.

Несмотря на то, что прыжки относительно редкий способ завершить пребывание на этом свете, сейчас к нему прибегают все чаще и чаще: 788 случаев в 2010 году, против 1123 в 2016-м.

Практически во всех развитых странах, кроме Южной Кореи и Греции, количество суицидов снижается с 2000-го года.






В США же с 2003 года наблюдается стабильный рост на 1000 случаев в год и это постоянный тренд.

В 2016 году было зафиксировано 45000 самоубийств: 23000 с помощью огнестрельного оружия, 11700 повешенных, 5300 – передозировка снотворных и т.д..

Особенно сильно заметно увеличение числа женщин, самих себя отправляющих в последний путь. Между 2006 и 2016-м рост на 39%.

Мужчины, конечно, все равно лидируют: на двух Ж приходится семь М.

Самой страдающей этнической группой, что не удивительно, являются «коренные американцы», т. е. индейцы.

Вслед за ними идут белые мужчины.

Все остальные сводят счеты с жизнью втрое реже.

В сельской местности жизнь кажется более безвыходной, чем в большом городе. По количеству смертей лидируют Аляска и Монтана, штаты с наименьшей плотностью населения.

Кстати, в топе — традиционные республиканские регионы. Вот что значит грамотное позиционирование «молчаливого большинства».





Оружие играет определяющую роль в процессе: 83% попыток суицида успешны. В отличие от 61% успешности при повешении и всего лишь 1,5% в случае отравления.
Тот, кого постигла неудача, ждет госпомощь и походы к психологу.

Только 1 из 10 переживший попытку самоубийства возвращается к этому вновь.

Пожилые белые мужчины практически в 100 случаях из 100 предпочитают выстрелить себе в висок.

Сейчас эта мода перекинулась и на молодых женщин до 25 лет, они переключились с передозировок на «русскую рулетку».

В UK или Ю.Корее, например, где достать оружие не так просто, люди в основном вешаются.

Вообще же, до сих распространено чудовищное заблуждение, что петля – это наиболее безболезненный способ отправится на тот свет. Грамотное отравление – вот выход для изнеженных душ.





Сейчас на рынок в США выходит ИИ-приложение, обещающее помогать психотерапевтам определять признаки надвигающейся угрозы личности.

Проблема, однако, в том, что те, кто посещают кабинеты с кушетками по своей воле и те, кто стреляют себе в лоб – малопересекающиеся группы населения.



https://telegram.me/mikaprok

Tags: #самоубийства, #статистика, #сша, statistics, suicide, usa, world
А разбивка по причинам?
Причинам?
Спасибо. Интересно.
Но не видно России. Хотя у нас есть только "статистика".
В РФ высокий уровень, 17-18 на 100000. Выше, чем в США. Но вот эта вот разбивка по субстатистике неправдоподобная. Поэтому я особо внимание не уделяю.

Anonymous

April 6 2018, 08:25:01 UTC 1 year ago

Уместно ли тут напомнить о том что в РФ все какие возможно убийства полиция стремится квалифицировать как "неубийства" (и в том числе как самоубийства)? Или это явление слишком малозначимо чтобы влиять на статистику самоубийств?
Это влияет на статистику, но не так значительно, чтобы считать большие отклонения от общего понимания. Т.е. самоубиваются много.
1,5% как бы намекают, что "грамотное отравление" - фикция. Слишком много факторов. А вот инвалидом остаться очень просто.
Надо класть больше заварки.
Стошнит.

Anonymous

April 6 2018, 07:44:10 UTC 1 year ago

Нельзя не отметить жизнерадостность афроамериканцев, при их социальных проблемах.

Anonymous

April 6 2018, 08:23:41 UTC 1 year ago

83% попыток суицида успешны

видимо имелось в виду - 83% попыток суицида с помощью огнестрельного оружия успешны

Anonymous

April 6 2018, 12:42:34 UTC 1 year ago

Все будет хорошо. Скоро созреет первый полностью легальный урожай марихуаны и ночь пройдет наступит утро ясное. Вы что то писали про улучшение социализации, отступление депрессии и навязчивых состояний. Как то было про три раза в день, не помню полностью дизайн исследования, и мир заиграет новыми красками в глазах рецепиентов.
Уже созрел :-)
Значит ждем позитивной динамики!
Удивила сравнительно благополучная Швейцария по сравнению с Германией. Наверное из-за доступности оружия. Тренд на который обратил внимание, доля женщин в северной европе выше (Исландия, дания, швеция, финляндия). Видимо, эмансипация.
Интересная была бы разбивка по методам. Вообще, в Германии довольно сложно самоубиться. Все попытки, которые видел были неудачные, а стрелковое оружие малодоступно. Хорошо отравиться тяжело. Слышал только про одного анестезиолога, который себе посатвил перфузор, а все, кто глотают - их сравнительно легко откачать.
Все попытки угадать тренды пока неудачны. Там масса факторов, начиная с культуры, темперамента, этнического разнообразия, заканчивая подушевым доходом, индексом Джини и т.д..
Не ходят потому, что не помогает.