mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Султан



Двери закрываются, следующая остановка «Иран».

Очередная порция воодушевляющих новостей от главного партнера РФ и возбудителя спокойствия в НАТО.

Бекир Боздаг, зам по особым поручениям премьер-министра Турции, заявил у всех на виду следующее: за последние два года секретная служба страны схватила (и, вероятно, умертвила) 80 граждан, связанных с заговором 2016 года. В 18 странах мира!

Из территорий жертв упомянуты только Болгария, Малайзия и Косово. По неофициальным сведениям то же самое касается Афганистана (а там проамериканская администрация), Пакистана и Судана.

Позже спикер г-на Эрдогана пояснил, что аресты и экстрадиции, конечно же, согласовывались с органами правопорядка соответствующих юрисдикций, даже если они это отрицают.

Как к этому относиться? :-)

Происходят подобные коллизии на фоне «фарса им. Скрипаля», странного договора РФ с Ираном и Турцией о Сирии, а также закольцованных разговоров относительно С-400.

Многие явления при желании можно привести в соответствие и заметить другие любопытные параллели.

Какое событие в Турции занимает умы последние пару недель?





Покупка «группы Догана». Уверен, если темой предметно не интересоваться, об этом не услышать. Поэтому позволю себе небольшое отступление.

Айдын Доган один из богатейших бизнесменов Турции. Его именем назван медиахолдинг, состоящий из нескольких десятков телеканалов, журналов, газет и интернет-порталов, включая, к примеру, турецкую версию CNN и популярные в стране Hurriyet и Posta.





Семейные активы управляются детьми. Это четыре дочки:




- Бегумхан Доган Фараляли. Успела поработать консультантом в нью-йоркском офисе международной консультационной компании Arthur Andersen (ныне Accenture).
Президент Dogan Holding.





- Ханзаде Доган Бойнер. Выпускница Колумбийского университета и LSE. Основательница Dogan Online, крупнейшего в стране интернет-провайдера.
Член совета директоров 3 компаний Dogan Holding.




- Вуслат Доган Сабанчи. Работала редактором в The New York Times и The Wall Street Journal. Жена Али Исмаила Сабанчи сына Севкета Сабанчи, самого богатого человека Турции.
Управляющая Hurriyet.





- Арзухан Доган Ялчиндаг.
Президент Dogan TV, член совета директоров Dogan Holding, первая женщина-президент Tusiad (бизнес-кружок по интересам, репрезентующий своими постоянными членами-предпринимателями 80% ВВП страны).

Грехов за ними по мнению окружения г-на Эрдогана очень много.

Начиная с того, что все женщины семьи Доган совершенно светские, как и их отец, и не поддерживают последних турецких веяний; заканчивая их ориентацией на американские деловые круги.

В конце 2008 года было открыто расследование в отношении группы компаний Доган, что вылилось во взимание в 2009 году дополнительных поборов в размере нескольких миллиардов долларов (!) Сумма на гране стоимости активов. Дальше ее уменьшили в несколько раз.

Причина, как всем тогда казалось, звучит так: Hurriyet подрывает деловую репутацию исламского фонда, управляемого г-ном Эрдогану.

Для погашения «долга» были проданы два крупных издания Milliyet и Vatan. Покупатель – Йылдырым Демирорен, владелец спорт-группы «Бешикташ» и совместно с госфондом крупной газовой компании.




Местом управляющего всем хозяйством г-ну Догану пришлось пожертвовать и в 2010 году он демонстративно отошел от дел, оставшись владельцем.

С 2013 по 2017 годы все каналы Dogan Holding неоднократно подвергались прямому цензурированию, вплоть до отключения частот во время репортажа с оппозиционного митинга.

Из уже отданной в печать газеты полностью убрали интервью с Орханом Памуком, выступающем против конституционных реформ правительства Эрдогана.

И так далее.

Наконец, в послепутчевский период было арестовано несколько журналистов, работавших на Dogan Holding и выразивших (очень легкое) сомнение в правдоподобности произошедшего летом 2016 года.





22 марта группа компаний г-на Демирорена купила Dogan Holding за очень скромные $1,2 миллиарда.

Теперь 90% циркуляции прессы, включая и интернет-траффик, в руках близких к лидеру Турции людей.

Например, владелец второй после Hurriyet крупнейшей в стране газеты – брат зятя г-на Эрдогана. Сам зять – министр энергетики.

«Восток дело тонкое»

На следующий день после удачного похода за покупками президент отпраздновал историческую дату.

Он стал официально самым долго находящимся во власти главой Турции.

Ататюрк пробыл 5491 день, а наш герой – 5492.

Такая вот, понимаешь, загогулина.


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #бизнес, #доган, #сша, #турция, business, dogan, media, trivia, turkey, us
5

phront

April 6 2018, 23:50:17 UTC 1 year ago Edited:  April 6 2018, 23:50:51 UTC

Оффтоп: а что случилось с Вашим медиумом? Пишет что заблокирован (suspended). Или это только у меня?
Все хорошо с самим Medium, там какие-то проблемы со связкой instant view Medium для Telegram.

Ссылка на пост работает.
Увы. У меня ссылка на пост переадресует на https://medium.com/suspended.

Та ссылка, что в Вашем Телеграме. И все прошлые ссылки из Вашего Тг тоже.
Спасибо! Будем разбираться.
к сожалению, не работает. Попробуйте из другого браузера в разлогиненном состоянии - увидите.

читать вас из телеграма намного удобнее, было бы замечательно, если бы всё заработало. Спасибо заранее :)
Да, теперь вижу. Попробуем разобраться, в чем дело. Спасибо!

Хорошая подбивка : ) Как не вспомнить недавнюю победу нашего президента по длительности сидения в главном кресле страны над товарищем Брежневым? : )


Собственно, путь Турции был предопределен после окончательного отказа европейцев взять турков к себе. Уверен, что до начала 90-х их готовили к европейской (точнее - восточно-европейской) жизни. Не факт, что в ЕС, но точно, к игре по европейским правилам. Распад СССР перечеркнул эту титаническую работу. Приехали настоящие восточные европейцы, и приемыша отправили обратно в азиатские трущобы. Кровь не водица.

А ещё некоторые недалёкие редлагают сильно МИД сократить....
Да с такими соседями наоборот, как можно больше нужно профильных специалистов, сильно погружённых в реалии наших соседей.
Таких специалистов сейчас проще в ЖЖ найти, чем в МИДе, похоже. Если по многочисленным "ударам в спину" и разным переобуваниям судить.
тёмый момент.
то сперва летали с истребительным сопровождением.
то вдруг перестали.
и не на первую провокацию наконец спровоцировали.
ну, так выглядит со стороны.
так что я не катил бы бочку на мид.
и вообще не катил бы бочку.
В МИД РФ любят катать "дорожки", знаем)

Anonymous

April 7 2018, 09:21:40 UTC 1 year ago

Если следующая остановка "Иран", как же тогда дружить домами с религиозно озабоченными соседями другой конфессии?
Дружить весело, все только начинается

Anonymous

April 7 2018, 18:39:43 UTC 1 year ago

"...все только начинается."

Вот именно.
Как известно, "непредсказуемые последствия" - это такие последствия, которые на самом деле легко предсказать, но они такие, что лучше уж о них даже и не думать.
В Турции происходит отход от введенных Ататюрком принципов светского государства, а бывшая гарантом секуляризации военная верхушка разгромленна и деморализована.
Все несогласные с этим курсом так или иначе репрессируются.
Вот и клан Доганов попал под раздачу.
да религия то ту при чём, инструмент как инструмент
Большое спасибо. Празднично, хотя нравы в Турции, кажется, по-прежнему мягкие: никто из семьи г-на Догана даже в тюрьму не сел.
Если не принимать в расчёт промежуток в 65 лет, президент опровергает поговорку о том, что ломать, якобы легче – совсем измельчали люди!
Пока не сел :-)