mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Большая жратва



Наша иррегулярная рубрика «Стиль жизни».

По устоявшейся традиции, я время от времени знакомлю своих читателей с последними общественными веяниями, мнениями и курьезами.

Мимо одной из недавних работ я просто не смог пройти.

Преподавать социологии Университета Северной Каролины Мэри Мысек (или Мычек, who knows) выступила с неожиданной повесткой.

Ее небольшая статья, наделавшая много шуму, называется «Лишенная мяса еда и мужественность».





Г-жа Мысек провела интервью с 20 вегетарианцами и веганами мужского пола. Сделанный вывод настораживает внимательного читателя сразу несколькими открытиями (меня, к примеру, стилем):

«Объясняя свой выбор именно такой диеты, опрашиваемые проявляли изрядную рациональность, научный подход и здравый смысл, концепции традиционно относимые к мужскому началу».

«Эти выражения мужественности соотносятся в социальными нормами белого среднего класса и их ожиданиями от жизни»


Среди опрашиваемых были не только белые и не только средний класс.

Чувствуете, на горизонте показалась опасность?

Один мужчина прочитал книгу и решил попробовать, другой посетил диетолога, а третий поговорил с приятелем, у которого PhD.

Такие объяснения подходят только мужчинам.

Читаем дальше:

«Вегетарианская диета – пример белой мужественности», что плохо, так как, внимание, «разжигает гендерную двойственность, поддерживает идею, что мужчины и женщины мыслят по-разному».

В свою очередь, [разумность выбора] «не просто поддерживает разницу во взглядах, но и чрезвычайно заостряет гендерную иерархию, структурируя силу и неравенство».





Это ярчайший пример отрицательного отбора в современной социологии, построенной на стереотипах.

Парадоксальная ситуация: декларируя защиту прав женщин (грант), женщина абсолютно незаслуженно, я бы сказал оскорбительно, лишает свой пол претензий на здравый смысл и аргументацию.

Более того, подтверждает это собственным примером.

Проблема, однако, намного шире.

Текст был опубликован в журнале «Food and Foodways», имеющим научную редакцию и позволяющий вносить публикации в перечень референсов для защиты научной степени.

Тот же издательский дом «Taylor & Francis» в одном из своих журналов несколько лет назад опубликовал работу, убедительно доказывающую: «поедание мяса» способствует продвижению «гегемонии мужественности» и росту «gender gap».

Никуда вам не скрыться, носители мужественности. Даже не старайтесь.

Только гормональная терапия.




Кстати, в недавней статье примерно такого же уровня доказательности продвижение вегетарианства обвинялось в игнорировании проблем трансов и гомосексуалистов.

Не спрашивайте как и почему.

Я так думаю, им очень не хватает денег белых мужественных налогоплательщиков после чеса таких, как г-жа Мысек.

Понять и простить.

https://telegram.me/mikaprok


Tags: #вегетарианство, #наука, #социология, #сша, #юмор, humour, science, usa, vegan
2
Интересно и непонятно.
А что именно непонятно? :-)
Предоподавателям серьезных университетов стоило бы тест на критическое мышление сдавать, как водителям детских автобусов тест на безопасное вождение. И желательно на регулярной основе с необходимым подтверждением раз в несколько лет.
С мышлением у нее все хорошо, я уверен. Гораздо хуже обстоит дело с деньгами :-(
Ой не знаю :) Мне кажется, что Identiism, который она в статье объясняет - это какой-то новый марксизм. Все в философы метят, и социологи в первых рядах конечно :)
Не без пафоса, конечно (на выборке в 20-то человек), но с понятной целью :-)
Примеры убеждают!

Кажется мне все игры с identity прямо в Универе и прививают. Как вам такой афоризм:
|dentity is a prison of a soul.
"я была молода, мне была нужна работа"

Anonymous

April 11 2018, 12:14:24 UTC 1 year ago

Я бы еще предложил количественный критерий гендерной монолитности и отсутствия межполовых когнитивных различий. Проверяем уровень антител, гемоглобина, креатина. Если все показатели занижены и вообще временами спотыкается на ровном месте, значит вот он наш демократический общечеловек. А если завышены, то вот она сволочь! white supremacist, ходит розовощекий гомофоб здоровьем пышет.
Так можно и до повышенного эндорфина договориться!

Anonymous

April 11 2018, 14:21:34 UTC 1 year ago

Для повышения эндорфина уже траву приспособили. Кстати она вроде бы влияет на либидо, значит опять розжиг двойственности и доминирования М. Не годится!

Вообще у западных гуманитариев можно обозначить некоторые черты концептуального кризиса. Хотя это можно списать и на американский бихевиоризм, и как следствие бесконечно обыгрываемую межполовую тему. Хотя и это пройдет с началом настоящего финансового кризиса.
А хорошо низкое либидо или высокое? :-) Давайте разбираться.

Anonymous

April 11 2018, 15:03:46 UTC 1 year ago

Если нам мешает рациональность, научный подход и здравый смысл то либидо нужно повышать, однако тут М, ввиду физиологических особенностей, всеравно начинает доминировать. Значит нужно максимально извратить ролевые модели М и Ж. Нужно из мышей сделать ежей.
Высокое либидо мешает gender neutrality. Тупик?

Anonymous

April 11 2018, 15:56:31 UTC 1 year ago

Понятно, что мешает. Ладно, либидо не подходит. Только мадам нужно отрабатывать грант, поэтому надо что то изобретать.

Вот мысль. Считается, что мужчина приносил в пещеру мясо мамонта, а женщина была вынуждена и т. д. Значит сама food, не важно мясная или вегетарианская подрывает гендерную нейтральность. Надо искать новые формы.
Отсутствие мяса, обоснованное, тоже подрывает. Ходим по минному полю.
"Текст был опубликован в журнале «Food and Foodways», имеющим научную редакцию и позволяющий вносить публикации в перечень референсов для защиты научной степени."
Жесть!
10 публикаций, защита диссертации, книга, кафедра, студенты, аспиранты, телешоу, снова книга, фильм (документальный, о борьбе), дом в пригороде Чикаго, еще одна книга (компиляция идей), счастье.

Тема богатая, как видите.
Если в американской академии процветают обскурантисты и шарлатаны, это печально.
Я бы не стал обобщать, но вот этот конкретный пример показывает всю бессмысленность modern social study в существующем виде. Написать и защитить можно вообще что угодно.
То есть одни феминистки говорят "женщины точно так же могут в науку, как и мужчины", а в тоже время другие пишут о то, что "здравый смысл и научный подход относятся к мужественности"? Это как вообще?
Вот так. Эмоциональный интеллект
По-хорошему нужно разбираться в сортах феминизма, там же разные перпендикулярные друг другу течения, но всегда неблагодарное занятие.
Там много нюансов до и над феминизмом.
Спасибо. Зачем вообще выделяют столько денег под эту, (извините - в контексте поста) лабуду? Люди страдают от сахарного диабета, умирают от сердечно-сосудистых, прочих болезней. Неужели "там наверху" нету желания навсегда оставить эти болезни в начале 21 века? Промотивировать исследования и пустить финансовые потоки. Да просто направить русло общественного обсуждения на профилактику и лечение основных болезней вместо бесконечного замусоливания тем гендера, веганства и прочей защиты прав котиков и собачек?
Относительно больших пластов я согласен, но нужно понимать, что единой точки нет. Рынок. Вот это востребовано и вектор так направлен, что тут происходит заострение внимания.
Так это разные исследования. Здесь социологиня выступает как цепной пёс левацкой идеологии. За это ей деньги платят. А исследования по болезням идут в других местах и одновременно. За это другие структуры деньги платят.
Не думаете что эти темы поднимают также в рамках планового сокращения населения?
Поймите меня правильно. Если будет грант под эту задачу, то будут и такие исследования.
М-м, веганство и есть профилактика основных болезней :) Так-то к мясу организм человека не особо приспособлен. Хотя бы вот поэтому: длина тонкой кишки у хищников и омниворов намного меньше (от 3х до 6ти размеров тела хищника), чем у человека и травоядных (10-12 размеров тела).. И уж тем более к мясу несколько раз в день.

А права котиков собачек - это базовая эмпатия к братьям нашим меньшим. Без неё - никуда.
ну да ну да, попробуйте обойтись без мяса, рыбы, яиц хотя бы месяц, а потом расскажите что не особо приспособлен)). Только чур в обычной жизни, без всяких там экзотических фруктов, биодобавок, комплекса витаминов и практик йоги: с утра - на работу, стресс, потом - бытовые дела, да еще всё северных широтах. потому что теоретический talk the talk на эту тему каждый может))


Базовая эмпатия -да. Вопрос в том что недостаточно освещаются действительно важные темы, а вместо них - эти
Уж два года как обхожусь ;-) B12 только потребляю иногда, солнце редко бывает в наших широтах, так что приходится компенсировать. Соя, бобы, гречка, киноа - и прочие суперфуды отличная замена.
Без практик, а именно с работы на работу. Всё на своей шкуре.

А важные темы.. Принудиловки то нет, смотрите-читайте что хотите. Мне кажется уже давно на любой вкус можно ресурсы найти. Вон вчера-позавчера Фейсбук возили по столу показательно, так CNN прямой репортаж вела, все честь по чести. Там все важные темы про прайваси были :-)))
Хм, если так было интересно прочитать про Ваш опыт, может быть в отдельном посте.

Принудиловки нет, много информации можно найти и от другой частично ограничиваться. Но делает это, на мой взгляд меньшинство, а большинство потребляют что дают: неважные и ненужные "новости" (аварии на дорогах, спортивные достижения) и прочий "казино вулкан", что порождает гигантское поле для манипуляции. А если говорить про западное медиаполе - то вот ЛГБТ и прочий феминизм
Я вам завтра-послезавтра постом отвечу, на счет "новостей" )
Про опыт не готов пока писать (считаю это в принципе не особо интересным). Хотя могу сказать, что обычными простудами почти два года как не болею больше. Уж не знаю связано или нет :)
Очень интересно, потому что я два раза читал истории про то что люди из веганов возвращаются, потому что больше не могут. И по себе чувствую что без мясо "не то"
Истории дело такое ) Главный вопрос кто и зачем их пишет :)
Я сам переходил плавно за 2-3 месяца. Сначала разгрузка без мяса на ужин, через несколько недель эффект организмом замечается и одобряется. Это придает положительных эмоций и подкрепление мотивации. Дальше часть зеленых обедов ну и т.д.

Ну и надо учесть, что человек идет против рефлекса (мясо-слюна-еда) закрепленного годами. Без осознанности действий такое сделать сложновато :)
Вот вы говорите "не то", а что "не то" ?

Конечно есть границы применимости, где рядом должны быть всегда аппетиные вегетарианские блюда, которые хочется есть, иначе трудновато будет.. Скажем так, вегетарианские обеды в типичной заводской столовой точно не вариант :)
"Не то" всмысле что ощущение будто не наелся.
А как же аминокислоты и вещества, которые, говорят, есть только в мясе?
Так-то да, есть надо на глазок немного по-больше в первое время - это факт. Хотя опять же ощущения дело такое, могут и запросто обманывать.
Ну и конечно прямые заменители мяса типа соевых котлет, фалафеля, бобовых отлично насыщают.

Из веществ про B12 только знаю, но если вы где-нибудь на Средиземноморье, то и без него можно обойтись ;)

На счет остального, достаточно примерами известных вегетарианцев опровергнуть, что никаких незаменимых аминокислот в мясе нет :)
Я думаю, решением-заменителем может быть также спортпит. По крайней мере мышечная масса на нём вкупе с обычным питанием растет быстрее

Средиземноморская кухня - да, абсолютно

Хорошо, так Вы не едите потому по этическим принципам или почему?
Вы знаете, я как прочитал, что на королевской свадьбе только веганские блюда были, так сразу переключился :)
И кстати, я вам таки ответил постом про СМИ.
Интересно,кто нибудь понял название поста?
Да. Большой чес, большой куш.
Фильм 1973 года?
Как замечательно иллюстрации подошли.
Интересно, насколько у барышни типичная внешность для такого рода работы ("статьи можно не смотреть"), даже жутко.
Молодая еще. Со временем поймет :-)