mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Каспийский груз




Терновый венец забвения.

Пока все «аналитики» следят в прямом эфире за началом 3-ей межгалактической битвы добра с добром, мы переместимся поближе к родным пенатам.

Хотел в качестве ремарки к дате отметить, что 11 апреля состоялись президентские выборы в республике Азербайджан.

Впрочем префикс «республика» кажется мне несколько устаревшим по отношению к этой территории.

Явка составила 74,5%, а за Ильхама Алиева проголосовало 86% избирателей. В общем, это и планировалось в качестве проформы. Можно сказать, мало взвесили.

Оппозиция в Азербайджане носит номинальный и слегка «навальный» характер. Неучастие в театральном представлении они отметили стихийными митингами еще в конце марта.

Ростки монархии, так заметные на примере Турции, расцвели в Азербайджане буйным цветом.

Не удивительно, что первым поздравившим соседа в ночи стал г-н Эрдоган.

В силу показных и достаточно фальшивых дружеских отношений, в РФ не принято ничего содержательного писать об этой стране, поэтому отмечу несколько интересных моментов.

С точки зрения политического формализма семейство Алиевых должно было уже давно стать именем нарицательным для мировой общественности.

Периодически в зале раздаются какие-то голоса, расследуются уголовные дела (от которых шевелятся волосы на голове) или вбрасывается несколько красноречивых фактов, но базовая установка на бездействие не меняется.

Если же сравнивать происходящее с новым поколением азербайджанцев в мире и, например, в РФ, то не предвзятому зрителю сразу становится ясно – по шкале туркменизации мы сильно отстаем от южной «республики».



Приведу всего несколько примеров.

Считается, что общее число политических заключенных в стране насчитывает 100 человек. На самом деле, это просто ровное число, хорошо звучащее для Amnesty International и подобных международных рычагов.

Точного количества содержащихся под стражей, в 90% без предъявления обвинения, не знает никто. Вполне возможно, их в 2-3 раза больше.

Кого-то под настроение могут отпустить, а кого-то нет.

Причем не помогает ничего, ни ЕСПЧ, ни СППЧ при ООН, ни прямые просьбы видных европейских партнеров г-на Алиева.

Яркий пример тут г-н Мамедов, играющий роль народной оппозиции при г-не Алиеве. Он, несмотря на все увещевания, 4 с лишним года находится в заключении. Уж и так и эдак вокруг него вьется американский посол, а ни в какую.

Г-на Навального так не обслуживают.

На территории Азербайджана не работает ни одна НКО или негосударственные медиа с каким-то значимым охватом аудитории.

Точно также, как и везде в Евразии, можно присесть за репост картинки в Facebook (и присаживается несколько десятков человек в год).

Депутаты карманного парламента обсуждают возможность полного блокирования всех социальных сетей и мессенджеров. Тоже не новость в общем-то.

Журналистов практически открыто похищают из соседних стран и, как говорят живущие в ЕС азербайджанцы, пытают.




Экономика сосредоточена в руках ~20 семей. Алиевы открыто занимаются бизнесом и заключают династические браки с остальными участники выставки достижений углеводородного хозяйства.

Поскольку никакой госстатистики там нет и не предвидится, то можно лишь приблизительно судить о коэффициенте Джини, уровне образования стремительно маргинализирующегося сельского населения или медицинском обслуживании вне Баку.

Все говорит о крайнем обветшании советской несущей конструкции.

Слушая выступления Ильхама Алиева вы оказываетесь в мире сказочных грез, по сравнению с которым самый смелый прогноз г-на Орбана выглядит скучной бюрократической рутиной. К примеру, перед выборами сын отца народа заявил следующее: Ереван и прилегающие территории являются отторгнутыми от Азербайджана кусками земли, которые следует вернуть обратно силой и он это обязательно самолично сделает.

Казалось бы, вот вам классический злодей. США обязано занести его в амбарную книгу и травить дустом, отказав во всех радостях жизни, а европейские лидеры на немногочисленных общих тусовках торопливо проходить мимо, не подавая руки.

Что мы видим в реальности?

У Азербайджана, управляемого повторюсь людьми с одной фамилией считайте 30+ лет, нет существенных международных ограничений.

Страна проходила боком по «делу Магницкого» – Сенат США на старте завернул наложение на них аналогичных российским санкций.

Попытки наказать местных олигархов со сверхконцентрацией нецелевых доходов закончилась таким же чихом.

Как покупали дома в Лондоне, так и покупают и в ус не дуют.

Несколько больших имен в «Панамских документах»? Да ну и что.

Северокавказский след латвийского банкинга? Простите, ничего не видно, говорите громче.




Все эти «коррупционеры» преспокойно живут, где хотят и ни одна муха их не кусает.

Наконец, пару лет назад разразился 10-балльный шторм под названием «The Azerbaijani Laundromat». Сотни банковских счетов, имена всех, включая Самого, доказанные связи с интернациональным криминалом.

Хм… Немного поговорили, погрозили пальцем и забыли.

И вот когда я разбирал бумажки по азербайджанской прачечной меня и посетила «светлая мысль»: а это и есть конвоиры процесса. В них все упирается. Те самые доверенные лица, которые ведут переговоры абсолютно со всеми и которых при случае не жалко быстро отыграть в коробочку.

Ведь в схеме не хватает универсальных middle-men'ов, равноудаленных (в том числе культурно) от заинтересованных сторон.

У них должны быть схожие проблемы и устремления, но другой менталитет.

Если бы таких помощников не было, их следовало бы придумать.

На это есть множество указаний.




Например, знаменитый виолончелист-бизнесмен был связан с большой неоффшорной Землей именно посредством зарегистрированных на граждан Азербайджана компаний.

В UK в 2,5 случаях из 10 (что много) люди с азербайджанскими фамилиями служат бизнес-«прокладкой» между местными и восточно-европейскими олигархами.

Математически доказать предметно по списку такую гипотезу сложно, но можно. Фактура есть и на маленьких выборках правило работает.

Но и это никому, похоже, не интересно.

Их показательно не замечают, жалуются, узники совести рвут на себе волосы, но всё не в коня корм.

Я так понимаю, каспийский груз еще не дошел до пункта назначения. Как только все окажется в правильном месте или чуть дальше :-) , можно нажимать на кнопку и верифицировать процесс против очередной Восточной деспотии.

А пока радостное событие не состоялось, давить в себе чувство тоски и натягивать улыбку при встрече с новым-старым президентом красивой, но бесконечно далекой страны.

https://telegram.me/mikaprok


Tags: #азербайджан, #выборы, #оффшоры, #политика, #финансы, #экономика, azerbaijan, economics, election 2018, finance, politics, uk, usa
7
Азербайджану легко простить все эти прегрешения, ибо там производят качественный гранатовый сок (в отличии от сопредельной Грузии, например, где под этикетку "органического" льют откровенные помои).
Да, кстати, но в Турции лучше.
А есть какие то средние сроки жизни таких полезных людей (вернее территорий)?
Или может затянуться надолго?
Смотря с чем сравнивать. Лет на 50 спокойно.
Отличный материал. Отметил пару опечаток, за которые глаз зацепился.

за началом 3-её межгалактической битвы добра с добром

3-ей

стать именем нарицательных для мировой общественности

нарицательным

Яркий пример тут г-на Мамедов

г-н

Спасибо!
в бывшей Азербайджанской ССР, очень многонациональной, если на самой-самой.
После "обретения независимости":
- запрет СМИ на национальных языках
- запрет учебников на национальных языках
- запрет самих национальностей и массовая "азербайджанизация"
- аресты (вообще-то, просто исчезновения, внезапные) лидеров и активистов национальных уже меньшинств
- после освобождения на вернувшихся явно заметны следы пыток, вплоть до нехватки пальцев на руках
Это при том, что Белоканы и Закатала это районы компактного проживания народностей Дагестана.
А азербайджанцы массово живут в и вокруг Дербента.
Кстати, схожая проблема в Грузии времён Гамсахурдия, фашистские лозунги.
Как результат, была робкая инициатива из РФ, массового переселения этнических меньшинств на земли Дагестана, с компенсациями и всеми прочими сопутствующими вспоможениями.
Есть предположения, как проводилась и чем закончилась сия благородная инициатива?
А ведь по обе стороны Главного Кавказского хребта, на северных и на южных склонах жили не просто один народ, а семьи, родственники, одна часть семьи на северном склоне, другая на .южном.
Замалчиваемая проблема, потенциальная мина замедленного действия, в принципе, при желании ничего сложного в её детонации нет.
Но ещё лет 50, и, пожалуй, всё, детонируещие вещества в мине окончательно разложатся - просто не останется живых представителей автохтонов.
А там везде были этнические чистки, проводившиеся в том или ином виде (не физического уничтожения, а дискриминационных мер). Нужно смотреть, чем все закончилось в данном случае, но в целом результат понятен.
Да плохо всё закончилось.
"В Азербайджане живут только азербайджанцы"
а в "Грузии живут только грузины".
Кстати, Турция активно проводит такую же политику, все только турки и не колыбёт.
Народ побежал в РФ сам, устраиваться, кто как может, в том числе и на земли калмыков.
Проблем отхватили по самое немогу.
Вообще там земельный вопрос очень запутанный, включая традиционные дороги прогона скота из верховых пастбищ в низовые, потом обратно, два раза в год. Это было договорное, негласное понятие, о назначении земель. И вдруг земли начали застраиваться "ибо право имею! Я денех заплатил!" и вся традиционная экономика накрылась тазом.
Плюс никакой возможности сбыть продукцию, окромя как отдать её преступникам, нет.
В общем, нерадостно всё.
Хотя экономический потенциал - "ну мы прям как швейцария!". Чито по природе оно да.
Как в анекдоте. По размеру территории Тюменская область похожа на Францию. Больше Тюменская область на Францию ничем не похожа.
Так и тут - альпийские луга, родники, заповедники, условия для сельского хозяйства и туризма. Других условий и похожестей нет
Там была система балансов и сдержек, которая просто перестала работать и открылась культурная составляющая местных кадров.
>Я так понимаю, каспийский груз еще не дошел до пункта назначения.

А что за груз? Не очень понятно. "Когда закончится нефть" ?
Когда кончатся деньги за нефть в том числе :-)
Загадками говорите :)) Не иначе как вечный двигатель изобретут :))
Так ресурсы, которые могут присвоить они же конечны. Когда окончательно дооформят, тогда и поговорим :-)
— Подождём, говорю, Масленицу — и фьють! — Чё??? — Масленица, говорю, придёт, тогда и фьють! — Куда придёт?

:)
:-) Я на уровне короткого комментария не могу доходчивее объяснить. Давайте так попробую: время первичного обогащения все равно пройдет рано или поздно. Вот тогда и начнутся проблемы.
Ну да, это примерно понятно. С другой стороны, дочка правителя (или другой наследник) может ведь оказаться либеральнее, и проблем будет меньше?
Может, но вряд ли

Anonymous

April 12 2018, 10:22:23 UTC 1 year ago

Так недавно оформили вроде. Алиевы 25%, группа товарищей под руководством BP 75% до 2050 года.
Дальше вопрос только можно ли присвоить чего у соседей, но в этом плане сами азербайджанцы не интересны - у них фиксация на диких нагорьях на западе, где из полезных ископаемых только туф.
Это пока не все. Да и надо оттуда вывести средства.
уж не британцы ли эту всю систему в Азербайджане устроили?
BP и соглашение о разделе продукции? от 1994 всему причина?
Давайте так, а что британцы НЕ устроили? :-)
оффтоп, если можно - что вы думаете про инициативу с учетом всех потребительских товаров?
Это вы о какой инициативе?
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/04/05/755884-markirovku-produktov-pitaniya

Ну, насколько урон в виде повышения налогов/цен превысит уменьшение матожидание потерь от покупки контрафакта :)
Так ведь для повышения цен и налогов нужно набрать достаточное количество поводов :-)