mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Демократизация дальше некуда

В таких случаях говорят: это был компромиссный выбор.

Нац. меньшинства, либералы всех мастей, европейские политические комментаторы, да и все, кто соскучился по пламенным речам a la Клинтон, приняли решение. Отсутствие вариантов перед глазами породило такое огромное для Штатов преимущество БО перед Маком. Он всех устроил за неимением чего-то более значительного.

Отличие между предыдущими и последующими демократами в степени. Клинтон, как и все прочие до него, строили свою предвыборную программу на снижении налогов, локализации расовых конфликтов и всяческом заигрывании с альтернативномыслящими. Находясь на принципиально иной ступени личного развития, он давал электорату шанс, но не был одним из них. 
 
БО сам по себе подпадает под определение типичного демократа из народа с одной стороны и является членом эстеблишмента с другой. Это, конечно, невероятная степень приближения к идеальной предвыборной кампании для Америки, но ничего нелогичного в этом нет. Так сказать, "следующая ступень демократизации". Имидж кандидата должен максимально соответствовать требованиям масс, а сам кандидат в полной мере удовлетворять верхи.

По ведению избирательной кампании вопросов тоже нет. Поскольку, какую бы крамолу Обама не сказал, перестать быть плотью от плоти правящего слоя он уже не может, был выбран вариант "черный чернее черного". Вполне здравое решение.  

По большому счету, как показали последние 8 лет, США может управляться группировками внутри Белого дома практически автономно от президента. Поэтому ничего гениального не нужно -- "машина будет работать сама".
 
Tags: election, obama, president, usa
"По большому счету, как показали последние 8 лет, США может управляться группировками внутри Белого дома практически автономно от президента. Поэтому ничего гениального не нужно -- "машина будет работать сама"."
Многие вещи остаются неизменными :-)