mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Телеграмный стиль




Неизбежный интерактив.

Попросили высказаться по поводу Telegram.

Тема дня.

Совсем кратко поделюсь поверхностными наблюдениями.

Начнем с базовой эмоции: меня удивляет всеобщее удивление происходящим.

Допускаю, кто-то сумел прожить 2004-2012 гг. в криокамере и хорошо сохраниться. Дальше, кажется, всем, включая прапорщиков запаса и рублевских домохозяек, должно было стать понятно к чему все идет.

Вектор виден без подзорной трубы. Медленно, но верно, а это в принципе стилистика режима, осуществляются односторонние реформы.

В период 2004-2011 был выбран путь редких и (условно) резких шагов, но после встречи с некоторым цивилизационным и поколенческим неудовольствием рост ограничения свобод пошел мелкой нарезкой, но зато перманентным потоком. «Ни дня без строчки».

С учетом властной монополии и отсутствия содержательной критики – это крайне эффективный вариант действий. В западной литературе этот метод (вообще-то универсальный для всех стран и времен) получил названия «тактика салями».

Оспаривать каждую конкретную нормативку вроде бы бессмысленно, а в сумме они дают существенный прирост «несвободы».

Когда не интересующийся политикой человек очухивается от свалившегося на него волшебства, ничего уже не поделаешь. Там клубок цепляющихся друг за друга законов и неподготовленный субъект просто теряется в дебрях внешне противоречивых распоряжений.

Против чего конкретно жаловаться в СППЧ? Загадка.





На этом фоне очень бы пригодилась подобная ФБК организация, занимающаяся не в меру бессмысленными наблюдениями за впадением Волги в Каспийское море, а вполне конкретными толкованиями дерева существующих законов и прогнозированием следующих шагов, их рисков и противоречий.

Такая организация безусловно существует, только она не общественная и не публичная :-)

Нельзя также сказать, что на Старой площади сидит такой уж интеллектуальный арьергард. Люди делают свою работу, не более того. Поэтому прежде чем окунуться дальше в пучину страстей они прощупывают почву.

Перед каждой серией очередных взмахов молотка ребята смотрят на реакцию взволнованной общественности. В случае значительных электоральных волнений они отыгрывают назад, а если никто не замечает, приступают к делу.

Есть для таких целей специальная статистическая служба и мониторинг (относительно точный) общественных настроений.

Т.е. на левой руке у вас последние данные о реакции населения, до которого добивает медиа, а на правой – законодательная инициатива с инструментами контроля.

Отношение к ГосДуме искажено скандальными законопроектами, но ведь в упомянутой схеме это и есть краеугольный камень. Лакмусовая бумажка настроений.

Люди подкидывают безумные идеи и внимательно смотрят, кто и как будет крутить пальцем у виска (и будет ли).

Пресловутые «законы Яровой» встретили очень яркое сопротивление со стороны корпоративных игроков и их сильно ужали, выделили средства на утряску-усушку, да и отложили аж на три года реализацию даже в такой версии. Ибо было перетягивание каната и аргументы.





N.B.: Единственный стоящий момент со всеми этими криками я вижу в следующем: есть, как минимум, с десяток госорганизаций разного масштаба, ведущих внутренние дела в мессенджере. Проектные планы, согласования документов, внутрикорпоративные новости и т.д.. все в Telegram. Попросят ли они спец VPN для себя? :-)
Кроме того свои каналы читает (и ведет) куча чиновников. Ай-яй-яй.


Так вот, возвращаясь к нашим баранам: историю со СМИ все восприняли совершенно спокойно. Собственно, я об этом уже писал.

В РФ вообще хорошим тоном считается лечение симптомов, а не заболевания, их вызвавшего. Лечение неудачное и, замечу от себя, эмоционально напряженное.

Вот и сейчас массовые возмущения (около 300000 реплик по теме в соцсетях за сегодня) касаются последствий, а не причин.





На элементарном примере Telegram видно, где именно до сих пор проходит граница внутренней свободы у людей, ее так активно декларирующих.

Она у них в телефоне.

И то. Есть одно простое, но эффективное проверочное правило, что именно можно и что нельзя считать декларацией намерений.

Я бы очень хотел посмотреть, кто из возмущающихся готов был бы регулярно платить за возможность пользоваться своим любимым приложением не для деловой активности, а лично. По принципу – продукт нравится. Несмотря на аналоги.

Вы, уважаемые читатели, были бы готовы?


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #telegram, #политика, #россия, politics, russia, telegram
5
Тема не стоит выеденного яйца.
А всё СМИ.
В оригинале ФСБ через суд, согласно закона, получило санкцию на доступ к переговорам 6 подозреваемых в терракте, кажется, в Петербургском метро, но может и в другом. Всего на 6 человек была санкция!
А какой красивый шкандаль СМИ закатали!
И вы туда же - швабоду ущемляют!
Я вас умоляю, какое нафиг ущемление!
И вообще, хорошо что меня и Жириновского не допускают к рулю, вот это бы было ущемление!
А я бы вас послушал на месте Жириновского, нет проблем :-)

Полностью согласен, ее не ущемляют. Ее уже очень сильно ущемили, так что все последующие действия из этого логично вытекают. О чем я пишу.

Не вижу никакого скандала в СМИ, кстати. Эмоции есть, а содержания до смешного нет.
Конечно готов, википедия, всякий платный стафф на мобильном.
Спасибо!
Зависит от поведение других, "все съехали и я съехал". А так 5 долларов/месяц психологичекая граница.
Спасибо! Актуальный софт, конечно, имеется в виду.
Зависит от наличия альтернатив и людей. Ватсап не настолько хуже. А вот между Вайбером и Телеграмом за деньги, я бы выбрал Телеграм.
Спасибо! В присутствии альтернатив.
Платить готов, рублей 200-300. Думаю, больше и не нужно было бы.
Спасибо!
Мне кажется с Telegram перестарались.
Если все так было серьезно то у него были проблемы как у Phantom secure.

По поводу оплаты приложений.
Если оплата платных услуг VPN,Skype,различных других приложений которые я сейчас плачу.Почему бы и нет.


Спасибо!
Не совсем понятен вопрос о готовности платить- это о мессенджерах или вообще? Какое это имеет отношение к блокировке т? Платное не заблокируют что ли?) Хорошо, если вам нужна выборка для работы, отвечу: Я ещё в 2012 умудрился заплатить за вотсапп, 3-4 года пользовался Гугл плей мьюзик по подписке (289 руб в месяц был последний тариф), но отменил, так как с 2013 года приложение на смартфоне почти не меняется, а оно с самого начала было ужасное. На пс4 подписку на плюс отменил, так как играю только сингл
Спасибо! Вопрос связан с готовностью на материальный обмен, здесь проходит ценностный порог ответственности за свои действия. Большая часть аудитории (статистически выверенные данные по нескольким странам) не готова платить за контент, в рамках которого они пытаются себя выражать. В том числе и относительно свободы слова.
Я был согласен платить за вотсапп смешные доллар то ли в месяц, то ли в год. То, что я получил взамен смс, почты, icq и соцсетей - я был тогда в шоке от удобства, и сейчас не вижу альтернатив, если честно. Но Фейсбук их перекупил, и мои деньги им не нужны, ведь данные, что я туда отправляю, гораздо дороже . Как говорилось в watch dogs 2 - data about you costs more than you yourself (примерно так). Сейчас уже каждая помойка торгует данными юзеров, система платы за сервис изжила себя, не находите?
Сейчас количество продавцов сократится. За все в итоге нужно будет платить. За все стоящее.
Кмк, продавцов ещё и прибавится, ведь эпоха сбора данных только началась. Лет через 5 пойдет массовая замена теликов на устройства с нужной ос, плюс, умный дом, голосовые ассистенты, и , конечно, авто. Какая-нибудь Тесла уже сейчас на вас может такое досье на сервер сложить, что плохо станет. И покупателей тоже прибавится.
Покупателями будут все, продавцов же сейчас станет несколько меньше. Дальше их количество будет расти, но гораздо медленнее, чем покупателей. Они все будут специализированными.

Anonymous

April 13 2018, 20:39:53 UTC 1 year ago

Платить за приложения? А как иначе в 2018 году? ))
Что касается "опросов общественного мнения", однажды поучаствовал в таком, по поводу планировашейся новой категории льготников. Пробный шар в Думе запускала КПРФ. Через некоторое время внезапно был опрошен. Был несколько ошарашен форматом и личностью эээ социолога (обход по квартирам, холодная голова - чистые руки, "из ЖЭКа", все дела). Ответил совсем не то, что через 5 минут анализа хотел бы ответить. Новых льготников не случилось в итоге.
Спасибо! Про общественное мнение: оно измеряется по-другому, в основном статистикой из соцсетей по определенным профилям. А ваш случай интересный конечно, oldschool.
Поднял себе собственный впн на рабочем серваке. Но если бы не было то да, платил бы, это все стоит символических денег.
Спасибо!
Телегой не пользуюсь, использую для разных своих личных целей Docker-хостинг, который обходится мне примерно $1.50-2.00 в месяц
Спасибо!
Платил бы, но конкретно Телеграмом не пользуюсь.
Спасибо!
Ну, я ещё в прошлом году арендовал VDS в Германии, поднял там свой VPN. Перестанет работать Телеграм - подниму SOCKS5-proxy.
Книги в Амазоне покупаю, игры в Стиме тоже. В онлайн-игры не играю, поэтому подписки на такое нет, но при желании - купил бы.

Вообще, покуда есть технические способы обхода той дурости, которую власти именуют "законами", народ именно ими и будет пользоваться.
Спасибо!
Не готов платить за пользование любимыми предложениями в личных целях, буду искать бесплатные альтернативы.
Спасибо!
Зачем нужен телеграм, если есть wechat?
Ужс, более кривой проги не сыскать. Там ещё и китайские партработники вручную банят недостаточно подтвержденные аккаунты. Пришлось перейти на это г в командировке, когда китайцы стали блочить вотсапп. В итоге купил ВПН и снёс этот вичат вместе с акком.
Я, кстати, пользуюсь wechat, но там совершенно другая аудитория :-)
У меня уже пол года как поднят свой впн за который я отдаю 5$ в месяц. Правда трафик через этот впн я пускаю не 24/7, а когда утыкаюсь в блокировку. Плачу за дождь и СиП. Плачу за безаналоговый софт в телефоне. Не плачу за криги, игры, музыку, софт для компа.
Спасибо!
а разве в Opera VPN не бесплатный?
Впн оперы не настоящий впн, а прокси. плюс они официально обещали блокировать доступ к сайтам из списка роскомнадзора.
Ага, спасибо, изучил отличия. Но пока через VPN Operra захожу на "запрещенные" сайты