mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Младореформирование




Актуальный интерактив.

В публичной политике есть ограниченный набор вечных ценностей.

Можно сказать пальцев пары рук хватит их перечислить.

Меняются режимы и формации, умирают и воскрешают нации, гаснут звезды, а протесты в на площади Свободы не прекращаются.

Давайте кратко перечислим только заметные события в Армении за последние 20+ лет:

1996 год – неправильные выборы г-на Тер-Петросяна. Несмотря на достаточно холодный прием ему удалось продержаться пару лет, пока не громыхнул главный предохранитель – Карабах.





1998 год – неправильные выборы г-на Кочаряна.
Роберт Кочарян, исполняя обязанности президента, как бы наследует г-ну Тер-Петросяну и его основной противник Карен Демирчан называет выборы сфабрикованными. Обходится без массовых протестов, но Хельсинская группа называет процесс «подделкой».

2003 год – неправильно переизбрали г-на Кочаряна на второй срок. На этот раз Степан Демирчан, оппозиционер, выводит сторонников на площадь. На этот раз протесты носят массовый характер и остаточные явления сохраняются до 2004 года.

2008 год – неправильные выборы г-на Саргсяна. На сцене снова г-н Тер-Петросян, на этот раз в роли оппозиции. Самые массовые протесты. 11 дней митингов, режим чрезвычайной ситуации, не выходит пресса, 10 протестантов убито, >100 человек арестовано.

2009 год – 2008-й продолжается. Г-н Тер-Петросян и 5000 человек с ним возлагают цветы в годовщину гибели людей.






2011 год – протесты против политики Сержа Саргсяна. Много независимых событий, укладывающихся, тем не менее, в общую повестку.
Самые длительные по времени >11 месяцев, но не такие концентрированные, как в 2008 году.

2012 год – эко-активизм в парке Маштоц. Как бы неполитическое событие, но с объявленными общественными целями. Не угодил снова г-н Саргсян. Стояние > 2 месяцев.

2013 год – неправильно переизбрали г-на Саргсяна на второй срок. В этот раз оппозицию представляет Раффи Ованнисян. Снова массовые протесты общей длительностью >10 месяцев. > 100 человек арестовано.

2015 год – наэлектризованный Ереван. 17% повышение тарифов на электроэнергию выводит на улицы толпы людей. >2 месяцев. Несколько тысяч человек в центре городов и по всему миру.

Музыкальная пауза: в этом же году был проведен референдум по изменению конституции страны. Теперь, по идее, из президентской республики (или полу-президентской, как пишут) Армения превращается в парламентскую. Т.е. все решает партийное большинство, выбирающее первое лицо страны.
По официальным данным народ проголосовал за изменения (>66%), но, конечно, не обошлось без протестов. Все оппозиционные партии отказались принимать участие в этом шоу. Однако никаких масштабных акций не наблюдалось.

Фактически же, речь идет о тихом госперевороте.





2018 год – рокировка г-на Саргсяна в рамках скорректированной конституции. Теперь он предложил на место марионеточного президента посланника в Лондоне Армена Саркисяна, а сам скромно занял место в тени, на рычагах управления.

Дальнейшее пересказывать смысла нет, все читают массовую прессу.

Рекордное число митингующих и задержанных, дискурсивный паралич и т.д..

События продолжают развиваться по жесткому сценарию.

Понятно, как божий день, что пишет отечественная пресса, западная, государственная армянская, условная турецкая и остальной мир.

Все ходы давным-давно отработаны и записаны.

Не стоит тратить свое время на разбор трюизмов.




Я бы лучше потратил его на формулирование вопросов целевой аудитории:

- нужно ли менять конституцию страны в обратную сторону или теперь все ОК, только один человек всем мешает жить счастливо?

- каков самый позитивный сценарий окончания протестов? Что и в какой последовательности должно произойти для стабилизации?

- есть ли сейчас в Армении лидер, способный удовлетворить большинство граждан и избежать выхода на улицы в 2019-2023 гг..?

Мне было бы интересно узнать точку зрения граждан Армении.

Спасибо!



https://telegram.me/mikaprok


Tags: #армения, #выборы 2018, #ереван, #политика, armenia, election 2018, politics, trivia
1

Помогу, если интересно. Я весьма общительный человек и во всем огромном круге общения нет ни одного человека который воспринимал бы сержика нейтрально, только отрицательно и очень отрицательно. У сержика четыре опоры: криминал, криминал, криминал и еще раз криминал. 1. Настоящий криминал — люди благородных профессий воров, вымогателей, сутенеров не оставившие своего призвания на данный момент. 2. Полиция — набирается из криминала и повязывается на крови и преступлениях, многие продолжают трудиться на обоих фронтах. 3. Олигархия — криминал, только баснословно разбогатевший на преступлениях государственного масштаба. Как естественно эти люди сами давно (если когда-то) не занимаются бизнесом. Основа их богатства: монополии, предоставляемые государством, господряды, расхищение госсобственности. 4. Чиновники: в этой категории могут встречатся не только выходцы из криминала, но и поддержка далеко не 100%.
Не то, что средний, но даже крупный бизнес как правило в поддерживающий его слой не входит (только очень крупный), так как его точно так же кошмарят со всех сторон. Возникает резонный вопрос: как же происходит, что на выборах получаются неизменно результаты в пользу сержика? Могу рассказать, так как участвовал в качестве доверенного лица от оппозиционной партии на референдуме по конституции. В выборах до 2008 года тоже бывали фальсификации, но например среди моих друзей и родственников люди поддерживали разных кандидатов, спорили, убеждали друг друга. Оба кандидата получали вполне реальные и сопоставимые голоса. Я сам голосовал за оппозицию в 1996, затем за действующую власть до 2008. Сейчас выстроена многоэшелонированая система. Применяются все средства: От обещания решения каких-то вопросов до запугивания и фальсификации на всех этапах: вбпосы, карусели, гастролеры с открепительными, которых возят по всем участкам на автобусах, неправильный подсчет на участке, рисование цифр при окончательном подсчете. Все это проводиться обьединенными силами криминала, полиции и охраны олигархов.

Спасибо, очень интересно! Сможете ответить на мои вопросы по поводу исхода теперешних протестов?
Отвечу на все вопросы. Исход: безоговорочная отставка сержика. Это будет однозначно, так как в данном вопросе абсолютное большинство народа и в этом вопросе компромисс невозможен. Дальше начинаются вопросы: Никол имеет достаточно высокий рейтинг, но и антирейтинг небольшой тоже имеет. Но самое главное: команды у него практически нет. Депутатом он стал в составе оппозиционного блока, но они там как лебедь рак и щука и популярностью пользуется там только сам Никол. Остальные и доли его популярности не имеют и антирейтинг у них высокий.
Правильно ли я понимаю, что такого лидера, кто бы устраивал большинство нет? Нужно ли возвращать выборы президента?

Так, ну все свершилось, как я и предполагал: серж подал в отставку. Нет, не совсем так, лидер есть: Никол сделав почти невозможное из просто популярного стал бешенно популярным. Его 7% на парламентских выборах (в реальности больше, так как у опозиции голоса воровали) за неделю, после триумфа стали не менее 90%. Но команда у него все же пока мало кому известна. Хотя с другой стороны они молодые и амбициозные.

Ясно, а выборы президента возвращать нужно или такой порядок пойдет?
Уверен, что там, как и везде, впрочем, ВСЕГДА будут люди недовольные текущим режимом. В Армении все просто чуть горячее, вот и все. Придет другой претендент, и все повторится ровно так-же, плюс-минус пара тысяч человек на площади.
Выхода нет?
Оба предыдущих президента имели и сторонников и противников, проводились фальсификации, но не в таких масштабах. Такой ситуации как с сержиком до этого не было. Опять повторю: почти в любой группе были люди поддерживающие разные стороны. Неприятие и отрицательный рейтинг сержа настолько велик что такая ситуация невозможна. Для того чтобы заявить что ты поддерживаешь сержа необходимо чтобы было несколько человек, желательно в форме и вооруженные, иначе тебе будут просто плевать в рожу, здороватся не будут в любом случае.
Пишут, что Саргасян заявил о том, что подает в отставку (в Ростов собрался поди)
В Ростове уже тепло.
У них очень хороший мульт есть -- "Топор". Видели? А ваши картинки из какого?
Топор видел. Мои из "Ишь ты, масленница"
на следующий год в Беларуси тоже намечается референдум по конституции
стоит ли ожидать такого же сценария?
Зависит от активности условной оппозиции.
ни разу не армянин и армения не интересна вообще, но вот пару замечаний по прочтению.
Посмотрел кандидатов в президенты и довольно благопристойно выглядят, только Саргсян без высшего образования, а остальные доктора и кандидаты наук, правда тоже не без праздника - Тер Петросят написал книгу "армяне и крестоносцы". Ну чем бы дитя не тешилось, но у них там и математики среди кандидатов были, так что не суть. Второе, среди персонажей присутствуют фигуры выросшие или родившиеся не в СССР - например, Раффи Ричардович)). То есть диаспора играет роль приличную, видно издалека. Напрашивается понятная аналогия с одним ближневосточным государством в плотном кругу друзей. И третье, персонажей возраста Навального нет, самые молодые - это постшестидесятники.
Ну и последнее, общался с одним знакомым армянином и интересовался, просто что конкретно происходит. Он задвинул мантры про коррупцию и что его все ненавидят. Я такие разговоры слышал в Киеве в конце 2013го года.
Чисто практического свойства вопрос: а что можно поиметь с Армении? Что она может дать России кроме головной боли и диаспоры? И второй вопрос: вы интересовались их диаспорой: кто где и сколько и какие настроения.
По поводу кандидатов всё в целом понятно. За отсутствием госуправления еще 30 лет назад никогда не было потребности в собственном госэстеблишменте, в отличие от бизнес-элиты (которая распространена по всему миру и имеет серьезное влияние). Отсюда случайные фигуры, которых наугад перебирают.

Мое отношение к подобным вопросам выгодно-не выгодно очень простое: любая зрелая государственность постсоветских республик (коли такая случится, а это вопрос) в стратегической перспективе будет ориентирована на РФ. Больше не на кого.
Тактически (без элиты) на расстоянии до десятка лет может быть всё что угодно, хоть стояние на голове. Закончатся подобные трюки плохо, т.к. нет страховки.

Важно еще самим быть государством, с которым все хотят дружить на деле (чем-то жертвовать), а не искать в ворохе газетных эмоций очаги пустопорожних обещаний данных людьми, a priori к этому не способных.