mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Стена плача



Пока США со своей стороны безуспешно возводят стену с Мексикой, со стороны Мексики их обносят гораздо более высокой стеной.

Надо быть совершенно отчужденным от процесса наблюдателем, чтобы не замечать интересных ходов в разворачивающейся торговой войне ЕС с США.

Кто-то даже предполагает, что США могут провести молниеносные военные действия. Ну да, ну да.

Вот один из примеров, демонстрирующих масштаб деятельности ЕС по привлечению стран со «стороны зла» на «сторону добра».

На прошлой неделе ЕС и Мексика подписали долгожданный договор о зоне свободной торговли.

Так как планы по торговому альянсу с северным соседом рухнули с приходом банкрота-девелопера к власти, страна нашла поддержку по другую сторону океана.

Похожее соглашение (о намерениях) в прошлом году подписали с Японией, а в 2018 впереди Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай.

Жан-Клод Юнкер сформулировал это так: «Соглашение дает возможность Мексике присоединится к Канаде, Японии, Сингапуру в стремлении защитить зону свободной, построенной на взаимовыгодных правилах торговли».





Последний раз ЕС и Мексика договаривались о чем-то подобном аж 21 год назад. С этого момента имеет смысл включить в соглашение кучу нового: большую часть продуктов питания, идущую на экспорт; технологические сервисы; инвестиционные потоки; а также общие правила для контрактов с правительственными структурами и антикоррупционные регуляции для их успешного функционирования.

Крутой поворот.

Для мексиканских фермеров практически вся продукция, поставляемая в страны ЕС будет беспошлинной, также, как и для молочных продуктов и мяса, производимого в Европе, но уже в обратном направлении.
Некоторые товары станут исключительно интересны для 500-миллионного европейского рынка, когда их цена снизится на 20%+.
Мексика, оборот которой с США около 80% всей внешней торговли, хеджирует риски и педалирует важность давно не обновлявшегося документа North American Free Trade Agreement.

Официальный Мехико получил в свои руки очень серьезный козырь на будущих выборах, в которых сразу несколько кандидатов будут противопоставлять себя влиянию США.

А, с учетом до сих пор недоназначенного посла США, поговорить о жизни не с кем.






В общем, никогда такого не было и вот опять.

“Great” America Makes Again.


https://telegram.me/mikaprok


Tags: #ес, #мексика, #политика, #сша, #торговая война, economics, eu, finance, mexica, politics, usa
6

Интересный и показательный факт. Когда Америка замыкается в себе и отталкивает союзников, ЕС расширяет свое влияние. В тоже время, с учетом 80% торгового оборота Мексики с США и громадной мексиканской общиной в США - мне кажется это просто политические маневры, а разорвать или ослабить связи между Мексикой и США затруднительно.

Разорвать затруднительно и не нужно, потому что Мексика должна становится Америкой и vice versa, а ослабить вполне можно. -20% экспорта будет достаточно для понимания, насколько хрупок мир союзников.
Вы, очевидно, испытываете сильную неприязнь к Трампу, если освещаете деятельность его администрации в сугубо негативном ключе.

Проблемы американской экономики давно и хорошо известны, там можно провести аналогию с Британской Империей начала XX века. В силу этих "проблем" существующие торговые договоры (будь то NAFTA или ТТП) исключительно невыгодны для США, о чем совершенно справедливо говорит Трамп. А оплачивать политическую дружбу своими средствами - дело неблагодарное, см. историю СССР. Так что Трамп хотя бы действует исходя из интересов своей страны, чего не скажешь о г-не Обаме.
Мне, в целом, абсолютно все равно, что делает г-н Трамп.

Разумеется, анонс строительства стены ОЧЕНЬ неудачный популисткий ход.
Разрыв всех международных соглашений вызывающе неудачные ходы, потому что платит там США не за товары, а за сдерживание. И платит удачно, в отличие от СССР.

По моему глубокому убеждению, для того, чтобы на минимально возможном уровне рассуждать о выгодах и невыгодах США нужно:
- хорошо и в деталях знать историю этой страны,
- видеть хотя бы 80% фактических данных о ней не из прессы, а понимая статпоказатели, клубок торговых соглашений партнеров США (как в данном случае и это небольшой пример) и т.д.,
- смотреть на это глазами гражданина США, его налогов, выплат и места в мировой системе отношений. Опять же фактической, а не выдуманной газетами, т.е. с цифрами в руках.

Г-н Обама никогда не действовал от своего лица вне протокола и даже не пытался от себя ничего говорить. Это исключительно благоразумный ход, за что его и любили. На фоне ухудшающихся отношений внутри эстеблишмента США, скоро мы будем вспоминать об этом времени с ностальгией.

Как, впрочем, через пару десятилетий и о временах г-на Трампа :-)

Дело не в личностях, не имеющих какого-либо решающего значения, а в ситуации целиком.
Нет, ну давайте вспомним, что вы писали про Трампа до выборов. )) Вы всегда его недолюбливали. И считали, никогда он выборы не выиграет. Мол, подыгрывает Клинтонихе.

А мне он больше нравился до того, как выиграл. Где-то через месяцев семь после начала его правления стало понятно, Трамп пришёл к власти - договариваться с ЕС, РФ и Китаем. Но вместо этого он пока только портит отношения.

Сейчас у меня ощущения, он не просто стену с Мексикой строит. Он строит новую берлинскую стену. А это очень плохой признак для самих США. Изоляционизм - это одно дело, а Великая Американская Стена - это скорее признак слабости.
Я его не недолюбливал, а не ставил на него просто. У команды г-жи Клинтон были такие же содержательные проблемы.
Теперь ее команда частично и в строю, кстати. Поэтому относящееся к г-ну Трампу реплики во многом бьют в собирательный образ.

Нельзя сказать, что он для чего-то пришел. Там же помимо Китая куча нерешенных внутренних проблем. РФ вообще дело десятое. И т.д..

Показной (а не реальный) национализм США говорит о слабости позиции и сворачивании неудачных переговоров. Вообще же, США не могут не иметь строгой националистической позиции, поэтому все говорящее по этому поводу вообще шелуха. Другое дело КАК она реализуется.
Как раз можно сказать - для чего он пришёл. Для того, чтобы США остались мировым гегемоном. Для этого надо договориться с ЕС, Британией, Китаем и РФ. Война же невозможна.

Команда Обамы уверяла, мол, ничего не надо делать, всё уже сделано и прекрасно. Клинтон придерживалась похожей позиции, а Трамп говорил, дело дрянь и может ещё испортиться.

Но вот Трамп получил власть и его надёжно заблокировали пробританские круги элиты США, а то и какая-то часть национальной элиты. Кувыркается дядя год и ничего сделать не может.

Выиграл он две-три битвы, да и то условно.

Пробил брешь в СМИ, где раньше его поливали вообще все. Но до сих пор правая ФОКС его с ног до головы обгаживает, Мердок-то британский.

Клинтоновско-британскую клаку в Голливуде подставил под сексуальные домогательства.

Поставил в ФРС своих людей.
Очень странное предложение надо сказать :-)

Можно привести последовательность действий команды Обамы (в распоряжениях), подтверждающие эту мысль из внутренней или внешней политики США? Т.е. по идее речь шла, как раз о сворачивании ненужных аппендиксов.

А почему пробританские и кто там пробританские круги? :-)

Можно привести статистику по СМИ, кто его поливает, а кто нет? У меня, кстати, есть такая настроенческая статистика :-)

Что именно решает ФРС, чтобы там были нужны свои люди и какова статистика по "вайсбергу" не в Голливуде (там сейчас тысячи жертв и далеко не из какого-то одного лагеря)?
Давайте я на все вопросы отвечу в вашем стиле. ))

Для точного ответа на ваши вопросы надо провести дополнительные исследования, которые потребуют солидного бюджета, но зато в цифрах смогут представить картину яснее, чем просто мои выводы на основании открытых данных.
Ой, а я его уже провел и не только на открытых данных :-)

Правда, на некоторые вопросы нельзя ответить, потому что для них нет фактологической базы.
Для вопросов - может быть, а для моих тезисов - есть и ещё какая. ))
Надо раскрыть :-)
И про ФРС и про Вайнштейна и про Фокс я писал в жж. Кому надо, тот прочитает.
А там разве есть статистика, в частности, по Вайнштейну? Кто до него и кто после пострадал.

Про ФРС вопрос был в полномочиях этой организации. Так-то можно своих (а равно и чужих) людей расставлять машины у Белого дома парковать.

Про Фокс я не спорил с тезисом, спросил лишь, кто его не поливает грязью.
Можно собрать статистику по поводу того, когда 2+2 бывает четыре, а когда пять. Но нужно ли?

Глава ФРС регулирует динамику ухода от количественного смягчения и роста ставки, что задаёт темп прихода к большой коррекции.

После того, как руководство CNN кого-то уволило из-за Трампа (типа Реза Аслана) а других припугнуло, тезис вполне рабочий.
Хороший ответ на абсолютно любой аргумент в любом споре :-) Гениально.

Так и что из этого следует? Какое качественное действие ФРС оказало на экономику США на горизонте в 50 лет?

Тезис о чем?
Конечно гениальный, как и я сам. ))

Я же вам написал, будет новый большой обвал рынка акций - на уровне начала великой депрессии. Это достаточное действие на экономику США, да и всего мира? ))

Гм, гм, уже не помните, тезис был простой - Трамп сломал организованный против него накат в СМИ. Теперь это уже просто критика, а не обвинения в фашизме, расизме и связях с Путиным.
Я-то, например, написал это, зная о вашей гениальности, даре предвиденья и параспособностях. Возможно просто не все в курсе, но спешу порадовать :-)

А причем тут ФРС будет он или нет? Там решают все крупные хэдж-фонды.

Есть и такие обвинения, вы просто не всю прессу читаете. О чем я и написал :-)
Моя гениальность не нуждается в признании, но спасибо! ))

Ок. Придётся пошагово развернуть. ФРС повышает ставки, кредиты отдавать будет труднее. Большая часть корпораций, которые набрали кредитов и за счёт липовой отчётности (типа случая с Энрон) не теряли капитализацию - будут в очень трудной ситуации. Трамп теперь может регулировать темпы повышения ставок. Возьмёт и не будет их повышать в ближайшее время, метод Обамы. Тот так и выкрутился. ))

Конечно, я не читаю всю американскую прессу. Я писал о том, что ситуация в СМИ для Трампа улучшилась. Специально сделал оговорку, что эти успехи Трампа можно признать таковыми весьма условно. )) Но факт есть факт, теперь накат уменьшился.
Там дело не в закредитовоности конечных организаций, а в той роли, которую играет рынок в страховании их рисков. ФРС просто следует тренду, он может управляться AI.

Он уменьшается пропорционально уменьшению аппетитов, но все равно про влияние России говорят все издания второго эшелона. У первого появились другие темы.
Никогда в жизни не отдадут AI на откуп решения, которые спровоцируют кризис уровня, о котором я говорю. ФРС перешла на ручное управление Трампом, возможно, у него есть договорённость с Уолл-Стритом о спасении каких-то отдельных финансовых учреждений, которые ему помогли взять ФРС. AI - это уровень низовой.

Ну вот видите, вы и подтвердили мой "сомнительный тезис". Человек не может следить за всем одновременно, да ещё и отслеживать статистику. А вот ловить тренды и "сигналы" можно.
Эта организация не решает ничего проактивного. Реактивно реагирует на рынок.

Я этот тезис не опроверг и не подтвердил, а рассказал, как оно :-) Тезис я не понял :-(
Ну как не решает. Именно они с Обамой договорились во время кризиса, кто обанкротится из банков, а кто получит государственные деньги и на каких условиях.
ФРС не распоряжается чужими деньгами. Он отвечает за одну цифру, которую и отслеживает. В том числе сейчас уже и автоматически.
То есть вы считаете, что Лемон Бразезс слили просто так, а остальных спасли тоже просто так. )) Ну-ну. ))
Т.е. вы считаете, что деньги появляются в тумбочке, а не в банке?

Ну-ну :-)
"...будет новый большой обвал рынка акций - на уровне начала великой депрессии."
А когда ? Я бы зашортился по полной
Не советую. Я там уже написал, что в интересах Трампа этот момент откладывать. Если только он сам не будет шортить. ))

По моим ощущениям, пока рано на это делать ставку. Но первый звоночек будет, когда ставки вырастут существенно. Думаю, не меньше 5 процентов.
Ну вы же расскажите, когда, чтобы мы все запаслись? :-)
Только, если у меня не будет капитала, чтобы самому шортить. ))
Понятно, все тайны от сверхзнания :-)
Спасибо!
Другие действия Трампа вне протокола комментировать не буду, но:
1. По поводу разрыва международных соглашений - раз Вам не нравятся банкроты-девелоперы, есть старичок Wilbur Ross, да и не он один, которые обозначают абсолютно такую же риторику. Эти люди не похожи на тех, кто не понимает что США выгодно и не выгодно.
Да и сами Вы писали что последней полусамостоятельной фигурой был Буш младший, а раз так, то что серьёзное от себя может позволить Трамп? Разрешите это противоречие. Иными словами, если он не самостоятельный, то откуда тогда такие косяки?

2. "глазами гражданина США", как и в случае "shithole countries", так и в случае с налоговой реформой - значительная часть граждан США политику нынешней администрации поддерживают. У меня нет никакой statistical data, базируюсь на личных впечатлениях о том как мыслят американцы и комментариях на американских форумах.


1. Риторика это одно, а действия -- совершенно другое. Если что-то упирается в конкретный проект, как эта стена, то тут нужно либо выполнить бессмысленную операцию, либо уйти.
Причина ошибок может быть в:
- его личных инициативах. Стена по масштабу предельный проект, который может подкрепить своей подписью президент. Мог пойти на такой шаг, чтобы выиграть южные штаты, а дальше тянет время.
- инициативах АП, подхваченных и доведенных до абсурда его противниками. Что называется, поймали на слове.

2. Думаю какая-то часть поддерживает, но и близко не большинство. У меня есть кое-какая статистика со стороны потенциальной поддержки действующего президента. Оптимизм очень умеренный.
Ошибок очень много и его никто не поддерживает.
Раз диалог рекурсивный, то почему бы Вам как-нибудь не написать статью на эту тему)). "Что не так" и "как могло бы быть" выгодны и невыгоды для США. Будет сверхинтересно и системно, сразу отпадёт много вопросов (не у одного меня). Ведь Вы высказываете своё мнение на основе информации, которой, думаю, большинство Ваших читателей не располагает. Отсюда, для некоторых такая критика действий администрации Трампа выглядит чрезмерной, потому что им кажется что, может, грубо и зачастую нелепо, но нынешняя администрация действительно отстаивает коренные интересы США. А на фоне "успехов" РФ и невнятной (отсюда) политики ЕС, (и альтернативы в виде Клинотон) и вовсе может показаться необоснованным наездом.

Кажется, это не статья, а большая книга и она большинству читателей неинтересна :-)

Кое-что на эту тему я пишу и еще напишу.

У ЕС все не хуже, чем в США, по меньшей мере. РФ я бы не судил строго :-)

Anonymous

May 1 2018, 21:03:49 UTC 1 year ago

"Кто-то даже предполагает, что США могут провести молниеносные военные действия. Ну да, ну да."

Ага-ага, как щас жахнут, ну вот прям-таки молниеносно.
И всех супастатов сразу поубивают, как тараканов тапком.

С "ну да, ну да", разумеется, согласен, но вот интересно, "кое-кто" - это кто?


Одна из европейских политических фракций.
Европейцам логично дружить с Мексикой, туда мексиканцы через сухопутную границу не прут. "Забирайте вашего Бонифация".