mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Китайская грамота. From China with Love



Дальневосточная толерантность.

Долгое время считалось, что расизм и в известной степени шовинизм – западные явления, не находящие выражения на дальневосточной почве.

Китайское руководство неоднократно высказывалось на эту тему.

Мол есть культурные предрассудки, да, но мы всех ценим и любим по-своему.

Ну-ну.

В момент полного цензурирования печати найти аргументы против этого весьма скользкого утверждения не представлялось возможным.

Когда же расцвело и запахло Weibo вместе с группами WeChat и кое-что начало просачиваться через Великий Китайский Файервол все были неприятно удивлены.

За последние 3-4 года порядка нескольких сот тысяч веток расистских комментариев удаляется из социальных сетей и форумов.

То, что по каким-то причинам не удается сразу поймать вызывает у стороннего наблюдателя оторопь.

Надо заметить, с 2014 года масла в огонь регулярно подливают США. Для них обвинения других в расизме – любимый и объезженный конек. «Кто о чем, а вшивый о бане».

С легкой руки англоязычных резидентов, в основном из Гонконга и Тайваня, всплывают одна за другой омерзительные истории.





Приведу три примера, на которых хорошо видны особенности китайского расизма.

1. Самый последний и громкий случай. Один из пользователей долго критиковал своих соотечественников за какие-то бытовые дрязги, мусор на улицах и т.д., а потом употребил по отношению к КНР слово Shina. Это транскрипция японских иероглифов, именующих Китай далекой и отсталой провинцией Японии.

При том, что психически здоровый китаец о японцах не скажет ничего хорошего ни при каких обстоятельствах.

Хм… Пост собрал около 50000 комментариев за день и самое пристойное, что там можно было увидеть: «Необходимо этого пользователя заблокировать навечно».

Разумеется ушлые ребята вычислили, кто это написал и анонимом оказалась девушка. Учащаяся последнего курса престижного ВУЗа и, страшное, член партии.

Руководство ВУЗа рассмотрело жалобу и попросило ее принести публичные извинения с интересной формулировкой: «Исключать мы тебя, пожалуй, не будем».

Вывод №1: в отличие от западных расистов, невиннейший комментарий практически гарантированно влечет коллективную травлю. Большая часть пользователей в треде были живыми людьми, подписавшими письмо на ректора того самого ВУЗа.





2. Китайская супермодель, последние годы работающая в Париже и Нью-Йорке, поздравила всех с «Восточным Новым Годом» в Instagram. Тут же прибежала разъяренная толпа правдорубов с комментариями такого рода: «Никакого Восточного Нового Года нет и никогда не было. Есть только Китайский Новый Год. Весь мир должен это знать. Если тебе стыдно, что ты из Китая, то …. [гора ругательств]».

Несчастную девушку угораздило сняться на соседней фотографии сняться с моделью из Вьетнама. Разумеется, такой вольности ей не простили и облили нечистотами их обеих.

Вывод №2: существуют китайские традиции и все остальные. Если кто-то отклоняется от канона, его немедленно поправляют. Вьетнаму вообще лучше себя никак не проявлять и даже не думать о китайских традициях.

Единственное, чем он полезен Китаю – оттуда крадут до 2000 невест в год для одиноких китайских мужчин. Alles.





3. На Китайский Новый Год по центральному телевидению Поднебесной всегда крутят праздничный концерт. «Голубой огонек» с эстрадными номерами и животными-символами года.

В этом году плясали собачки и еще кое-кто :-)

Один из номеров этого сезона представлял раскрашенного гуталином китайца в роли ушастой обезьяны, которая умильно кривлялась вместе со своей африканской женой (ее играла настоящая негритянка).

Все в зале смеялись, включая членов ЦК КПК. Камера, к сожалению, щедро демонстрировала их реакцию.

На следующий день не без ветра с Атлантики, несколько стран с черного континента подали дипломатические ноты протеста. Их без энтузиазма рассмотрели и объяснили: обезьяна не муж, а просто персонаж фауны джунглей. Ничего не имеем против чернокожих, вы прекрасные люди.

Статистика опровергает это суждение. Каждый день в КНР появляются ролики с избиением, издевательством или словесным унижением чернокожих. Подаются они, как прикол над зверушками. Ну ударил доской по голове и что? Есть смешанные браки и сумасшедшие рискуют приезжать в «гостеприимную страну». Напрасно.

В прошлом году пару дней (пока его не заблокировали) курсировал ролик, как чернокожего младенца человек китайской наружности выбрасывает из окна. Потом сказали, что это был муляж и вообще прикол. Свидетельств нет.

Вывод №3: людям другого цвета кожи вообще лучше не искать в Китае ПМЖ. Себе дороже.





А так всё хорошо. Никакого расизма нет. Наветы врагов-расистов :-)

https://telegram.me/mikaprok


Tags: #китай, #политика, #расизм, china, politics, racism, trivia
8
Безотносительно ханьского расизма, интернет травля по сомнительным поводам это вещь в себе (хотя очевидно что не без влияния национальных особенностей).

Один из самых жутких эффектов интернет общения это отсутствие эмоциональной обратной связи, из за чего имеет место быстрая эскалация агрессивного поведения (а так же колебательные и хаотические эффекты, в полном соответствии с классической теорией автоматического управления, к слову сказать). И на мой отвлеченный взгляд, это может акунуться как угодно плохо, вплоть до тотального распада общества и зомби-апокалипсиса. :-)
Я думаю, кроме ханьского есть еще монгольский и уйгурский варианты гораздо жестче, чем ханьский. Статистически же и социально сетевой расизм разных стран вполне можно сравнивать. Там много выводов напрашивается сразу. Китай выделяется даже на фоне своих соседей.

Я думаю, что это касается нерефлексивных групп населения, в основном подростков и тех, кто воспроизводит их стереотипы во взрослом возрасте (5% населения).
А разве история государственной пропаганды 20 века это не попытка построения зомби-общества? Никакой обратной связи с радио и ТВ не было вообще.

В интернет люди ведь еще и пишут, значит минимальная рефлексия возможна - уже огромный прогресс. Да и источников Слова теперь много. В старой модели такого не было.
Национализм Восточной Азии, возможно, самый сильный в современном мире. Помню стрим корейского старкрафтера, который с детства жил в России - речь зашла о китайцах. Чел сразу начал возмущаться на них, буквально сказал - разве вы не знаете КАКИЕ они)) Я ему подыграл, а вот японцы еще хуже. Но он меня не поддержал, сказал, что японцы тоже плохие, но после китайцев))
Там клубок змей, да. Просто они на языках не говорят и отгорожены ментальной стеной, а так бы все узнали знаменитую толерантность :-)
По поводу п.3. Интересно, что при наличии нехилого расизма в отношении чёрных, к белым ситуация по сути обратная. Белых китайцы чуть ли не выше себя ставят. Особенно тёплое отношение к детям, мы сами даже это заметили, как многие умилялись сыну. Похоже у китайцев в сознании некая иерархия. Сначала белые, потом китайцы, потом уже остальные. Надеюсь, этот пиетет к белым долго ещё сохранится :)
К сожалению, он показной. Это пиетет к сильным и опасным, за которыми могут следовать неприятности. Обобщенная реакция на англичан в Гонконге.

В ситуации, когда нужно выбрать или есть возможность избежать наказания, например, при анонимном комментировании, лаовай всегда будет страдать первым :-)

wanderv

May 9 2018, 08:37:05 UTC 1 year ago Edited:  May 9 2018, 08:38:12 UTC

Наверное. Тут ещё есть общее у коммунистическо-марксистских режимов. Как-то они так дрючат людей, что те к иностранцам с большим пиететом относятся. Когда мраксизьм выключается, это со временем проходит, как у нас прошло. Так что истинное отношение к лаоваям, боюсь, мы ещё увидим во всей красе.

Но есть и позитивный момент. Китайцам белые нравятся эстетически. Это их культурный код, связанный с тем, что белый цвет кожи издавна означает, что чел важный и "работает в офисе". Так что может, сильно бить не будут :), по крайней мере не по лицу :D
Марксизм внес свою лепту, но сравнительно небольшую. Ибо там не дураки сидят :-)

Если глобально и отвлеченно, то китайцы никого особенно не расположены бить. Речь идет об использовании в своих торговых интересах. Only business.
Получается, весь мир ещё наплачется?
В промежутке между тем, как Китай станет страной 1 мира, и нарастанием культуры до серьёзного уровня.
Тут очень перспективно то, что Китай активно лезет в Африку. Пока ведут себя очень тихо и осторожно. Но как освоятся и расслабятся... Думаю, так бедных негров строить будут, что те с плачем и на коленях к родным колонизаторам поползут :)
До страны первого мира нужно дожить :-) Думаю, по мере роста бытовой культуры населения и презентации в мире, научатся правдоподобно скрывать первичные инстинкты.
страной первого мира им стать чуть более сложно, чем невозможно совсем.
А как они к русским относятся?
Много что можно сказать по этому поводу. Если попытаться суммировать кратко, то показной интерес с коммерческой подоплекой.
Ну вообще это довольно известная тема, называется "азиатский национализм", причем никакими кровопусканиями это не лечится, во всяком случае после обильный кровопусканий ВМВ, там ничего не поменялось.
Думаю, что цифры потерь Китая в ВМВ несколько неточны.

Сами посудите: революция там шла с 1911 по 1949 год, 38 лет. Сопровождалось это всё разнообразными "междусобойчиками", а финальным аккордом стало участие в корейской войне - методом "людских волн". Плюс, возможно, наложились и более поздние события времён Мао.

Насколько я понимаю, китайское общество построено на лицемерии, а так уровень агрессии намного больше чем у европейцев, единственное что сдерживает агрессию - боязнь наказания и/или желание заработать. С учетом этого не только расизм, но и внутренние отношения внутри китайского общества должны быть очень жестокие (по сравнению с европейскими).

Китайцы не такие агрессивные, как их любят представлять соседние народы. Желание заработать, и это показывает история в том числе, всегда перевешивает любые другие мотивы.
Вы так пишете, будто это что-то плохое. А на самом деле так и надо, с минимальными изменениями.

Высказался про монголокацпов? Поймал в рыло. Написал про "многонациональный праздник Масленицу"? Обслужили по тыкве.

Разумеется, здесь Понимать Надо. Если речь про Тифаретник или Двач - там запрись и высказывайся, о чём угодно. А если ты с таком постом поймал общественный резонанс в неанонимной сети, типа ВК или ФБ, или тем паче в прессе - должен получить плотную обструкцию.

В идеале это всё должно происходить в рамках закона, социального общественного договора и межличностных границ. Просто в детстве усваиваешь, о чём говорить неприлично. А если, наплевав на это, высказался - оказываешься в звенящем вакууме, просто-напросто, хотя никто не бьёт. И становишься хромой уткой.

А можно назвать тех, кто решает на какие темы разрешено обслуживать "по тыкве", на какие уже нужно ловить "в рыло", а где можно и поаплодировать? :-) И есть ли, кстати, конечный перечень таких тем, кроме личных предметных оскорблений собеседника (например) и раскрытия конфиденциальной информации, т.е. вещей недопустимых в правовом поле большинства стран?

Кита^WРусские?

Список тем примерно такой: оскорбление вас, ваших родителей, ваших детей, вашего народа.

Очень забавно вот вы пишете, "личных предметных оскорблений собеседника". Если ваш собеседник - взрослый состоявшийся человек, то поверх личности у него крепкая броня. Напишешь ему "ты дурак", он просто посмеётся про себя, вспомнив про диплом и научную деятельность.

Поэтому так популярны непрямые заходы. Собственно, "ёб твою мать" считается тяжелейшем оскорблением, хотя по сути оно не личное и не особо предметное, согласитесь? В ту же степь разговоры про монголокацапов (в любом изводе) или грабёж культуры (вот с китайским новым годом).

Когда вроде собеседника лично не трогаешь, но начинаешь потрошить то, с чем он связан. На это реакция должна быть очень жёсткая. Особенно на провокации, в случае интернета, то есть, на попытки выудить реакцию, обтираясь у опасной темы. Прямые высказывания как раз наименее опасны.

Причём на любую опасную тему можно писать хоть научную статью, хоть популярную. Важно ни в коем случае не проводить параллелей между обсуждаемым и читателями. То есть, про половую жизнь женщин с детьми в принципе писать можно, но про "вашу мать" ни в коем случае нельзя.

Это понятно? Можем на примерах.
По-моему, "ваш народ" звучит расплывчато. Особенно с учетом общения в сети. С этого и начинаются бессмысленные разговоры не о чем.

Абстрактные оскорбительные замечания просто не нужно замечать. Собственно и как "личные" оскорбления не знающих вас лично людей.

Что-либо другое -- крайне инфантильно. Собственно, как и цветистые рассуждения на эти темы.

Вы не вылечите всех людей с неврозами, их 80% населения развивающихся стран (статистически точная цифра). И уж тем более не сделаете себе самому хорошо, вступая в эмоционально насыщенную беседу с проблемным человеком.

Реакция китайцев говорит о культурной незрелости и особенности менталитета людей, совершенно не готовых ко взгляду на себя со стороны. Признак любого расиста -- низкая культура и полное отсутствие рефлексии.

Поясняю такие банальности просто для проформы, надеюсь вы и сами все это понимаете :-)