mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Опасные гастроли




Что мы знаем о самых страшных занятиях в мире?

Прямо скажем, немного.

Укротитель крокодилов, наемник в центральной Африке или, на худой конец, космонавт-испытатель кажутся пределом риска.

Многое нам еще предстоит узнать.

Есть одна выборная должность на Земле, нахождение на которой едва ли не более опасно, чем участие в боевых действиях.

Речь о позиции мэра в Мексике.

Так между 2010 и 2017 гг. 42 главы городов были убиты. 10 мэров и экс-мэров отправились на тот свет в этом году.

Полная статистическая картина ниже:



Более качественного изображения не нашел :-(
Сокращения: кандидаты, мэры, бывшие главы городов, соответственно.

Удивительно, но не только картели убирают неугодных чиновников. Их укладывают в ящик конкуренты, случаются драматические развязки мыльных опер, даже время от времени полиция во время ареста мэра-коррупционера или наоборот сопротивляющегося правдоруба.

Мозаика.





Проблема в следующем: градоначальники с конца 80-х получили в свои руки не только относительно маленькие локальные бюджеты, но рычаги для запроса федеральных средств. А в 2000-м, с обретением формальной демократии, у мэров появилась еще и немалая автономия для решения вопросов правопорядка.

Тут-то у картелей и местных «решал» появились реальные конкуренты.

Начиная с того же 2000-года постепенно растет уровень преступности в стране.

Сейчас он стал зашкаливающим и бьющим все рекорды, несмотря на усилия по вооружению полиции (пример американских коллег).

1 июля там выборы и уже понятно, что некоторые потенциальные кандидаты начали отказываться от занятия волшебных постов.





Апрель-май – самые загруженные месяцы по количеству жалоб на преследование избираемых. Буквально каждый день – очередная новость и какая-нибудь разновидность «лошадиной головы» в постели.

N.B.: Мексиканцы время от времени для этой цели используют ослов и ворон, в последнем случае прибивая птиц к дверям жертв. Мне никогда не были до конца понятны такие обычаи – хлопотно же. Триады в Гонконге поступают куда практичней – посылают почтой конверт с 7-ю тараканами.
Конверт белый – последнее предупреждение, красный – ты труп.
Куда меньше возни с учетом того, сколько там тараканов :-)


Две недели назад во время специального включения и диалога с мексиканским МВД было предложено приставить к каждому мэру гвардейцев.

Сами мэры встретили, если судить по газетам, предложение в смешанных чувствах. Мол, сама же охрана их и ушатает, если что не так.

Остается надеяться, что демократия победит страх и местные выборы там за отсутствием желающих не отменят.



https://telegram.me/mikaprok


Tags: #выборы, #мексика, #мэры, #политика, crime, election 2018, mexico, politics
5
Интересно, сколько в культуре мексиканцев осталось от тех ацтеков. Весёлый народ, спасибо католикам, что его малость успокоили.
Вопрос, конечно, успокоили ли :-)
Так, отход от христианства по всему миру идёт. В Европе ладно, к Риму возвращаются. А вот в случае с мексиканцами... Как вернутся к подзабытым традициям, мало никому не покажется :))
Мексиканские католики куда прогрессивнее, чем кажутся на первый взгляд. А так страна, конечно, страшная. Если разобраться в деталях.
можете развернуть? Про страшная
Долго очень разворачивать, если делать это квалифицированно. Кратко: нужно посмотреть на структуру преступлений в Мексике, распределение благ, соцдинамику и национальный менталитет. Окажется, что у вас очень подвижное общество, продвигаемое вперед насилием при относительном (ритуальном) равнодушии к числу жертв. Собственно, советизм минус культура.
Это специфично для Мексики только или вся латинская америка такая? Просто для меня так выглядит та же Венесуэла, Боливия, Колумбия, я разницы особо между ними не вижу.
Не для всех, нет.

Anonymous

May 21 2018, 08:12:46 UTC 1 year ago

Мексиканцы в большинстве разновидность азиатских метисов, испанские католики синкретический колобок римских и ближневосточных верований с большевистским душком. Так что где-то успокоили, а где-то добавили своего перцу.

Anonymous

May 21 2018, 09:21:09 UTC 1 year ago

Спасибо, интересно.
Такой вопрос, есть ли в Мексике регионы или города, где уровень преступности радикально ниже?
Конечно, он неравномерный. Перепад очень большой. Есть совсем тихие сельские районы, где показатели меньше 10 человек в месяц, а в рядом с границей может и больше 1500 в месяц.

Anonymous

May 21 2018, 17:23:12 UTC 1 year ago

Понятно.
Кстати, обнаружил что подсудность в Мексике начиная с 6 лет, также как у северного соседа, чего не скажешь о каком-нибудь прогрессивном Перу.