mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Из широких штанин




Предъявите документы.

На фоне поминутно освещаемого ведущими СМИ мира похода Романа Аркадьевича за британским резиденством, неплохо было бы сделать краткую памятку о состоянии рынка паспортов.

Это большой бизнес и еще более масштабная политика, а говорят об этом до обидного мало. По крайней мере в расчете на массовую публику.

В мире сейчас пару десятков стран открыто продают свои паспорта, еще около десятка – кулуарно. Попросту говоря, есть обговариваемый процесс и называемая стоимость услуги.

Еще 30 территорий ничего не предлагают формально, но при желании за небольшую материальную помощь собственной экономике они проводят процедуру инициации нового гражданина за минимальные сроки: от нескольких дней до нескольких часов.

Сужу по имеющим место прецедентам. Например, таким образом в Южной Америке могут укрыться американские мафиози, гринмейлеры или «банкротящиеся» бизнесмены.

Соответственно, РФ и страны СНГ периодически вбрасывают в инфополе сообщения о приеме новых статусных граждан. Граждане одалживают свое поистрепавшееся Эго, а взамен получают специальные налоговые льготы.

Об этих случаях смысла говорить нет, поэтому остановимся на программах citizenship-by-investment или CIP.

Тут все банально и к тому же законодательно закреплено в железо-бетонную последовательность шагов. В зависимости от страны вы либо кладете деньги в банк на продолжительный срок, либо покупаете недвижимость, либо тгвестируете в один из государственных фондов свои средства (от $100000 до $2,5 миллионов) и получаете корочку.

Некоторые не продают родину с порога, а за инвестиции предлагают вид на жительство, который через пять лет превращается в гражданство.

Кажется, такие схемы были всегда, но это относительно новое изобретение.

Считается, что первой страной, торгующей своим гражданством были крошечные острова Ст. Киттс и Нэвис. Они в 1984 году (символично) получили независимость от UK и в условиях ограниченных ресурсов принялись искать источники дохода. Тут удачно подвернулся один вариант :-)

Там, друзья, очень хорошо и без паспорта.






На самом деле, UK опробовал первые схемы в своих оффшорах примерно за 10 лет до знакового условно-досрочного освобождения миниатюрного курорта.

Там сложная схема внутренних оффшоров и часть граждан Королевства, примерно 0,1%, имели к началу 80-х подданство о. Мэн, дающего специальным указом монарха освобождение от уплаты налогов на 20 лет (с полу-автоматической пролонгацией).

Дальше последовало раскрепощение Карибского бассейна, аккурат под 1991 год.

За последние 20 лет кроме РФ в очередях за льготными билетами в рай были замечены: Китай, Индия (недавно говорили о них), Вьетнам, Мексика, Бразилия, страны Ближнего Востока, Нигерия и самая последняя новинка – раскачивающаяся на мусульманских качелях Турция.




Ст. Киттс и Нэвис, гражданами которого являются многие наши бывшие соотечественники, например П. Дуров, зарабатывает до 30% своего ВВП раздавая направо и налево официальные документы.
Перечислю основные и самые популярные направления:

1) Малта. Стоит удовольствие $1 млн. Там большой поток, вливающийся в экономику ЕС и ей часто пеняют на привлечения криминальных денег. На практике же, инициативу поощряют.

2) Ст. Люсия и Доминика, Антигуа и Барбуда, а также Гранада. Просят всего-навсего $100К. Пустяк, можно сказать.

3) Ст. Киттс и Нэвис. Стоит $150К, но с этим паспортом можно въезжать в 26 стран ЕС.

4) Кипр. Вложение $2 миллионов в местный бизнес, гособлигации, недвижимость любыми долями.

5) Болгария. $0,5 миллиона стоит резидентство, а $1 миллион в течение 2 лет после – гражданство. Схема такая же, как на Кипре.

6) Латвия. $65000 в государственные ценные бумаги и резидентство. Ждем пять лет и получаем паспорт.

7) Греция. $250000 в недвижимость. До чего страну довели!

8) Испания. $0,5 миллиона + 10 лет подождать.

9) Тайланд. Гражданство-таймшер: $4000 в год на 20 лет и ты гражданин.




10) США. Виза EB-5 за инвестиции от $0,5 до $1 миллиона. Дальше гринкарта и паспорт.

11) Канада. Раньше была программа на $0,6 миллиона, которая через пять лет вела к документам. Теперь $0,8 миллиона и нужно прикинуться инновационным стартапом. Как дети прямо.

12) Австралия. Стала популярна у Вьетнама и Китая в последнее время. $1,1 миллиона инвестиции и состояние от $2 миллионов гарантирует резидентство. Пять лет и ты человек.

13) Новая Зеландия. Крайне популярна у ребят из Долины, но дорого: $7 миллионов инвестиций и паспорт у вас в кармане.

Примерно таким путем.

В UK тоже можно, но кулуарно и для очень специальных людей.

Г-н Абрамович пока не достоин места у трона.

А г-н Усманов достоин. Но тоже пока :-)


https://telegram.me/mikaprok


Tags: #великобритания, #оффшоры, #политика, #финансы, #экономика, economics, offshore, passport, uk
6

Anonymous

June 4 2018, 21:35:31 UTC 1 year ago

Где-то с месяц назад по центральному телевидению (ну не прям в программе Время, но по НТВ или Москва24) в новостном блоке крутили фактически рекламный ролик Ст.Китс&Невис. 50 штук грина и у вас "зеленый лес вместо черных труб". РомантИк и босоногая шатенка у линии прибоя детектед. Даже чего-то там бормотали об успехах местного образования. Неожиданно так, между очередной битвой за урожай и успехами на сирийских фронтах.
Реклама -- двигатель прогресса :-)

zaharov

June 4 2018, 22:40:58 UTC 1 year ago Edited:  June 4 2018, 22:41:58 UTC

Игра нечестная. Как что, так сразу все граждане делятся на граждан первого и второго сорта. Первый - коренные жители. Второй - с купленными правами. И Мальта и Кипр на волне скрипалиного скандала уже отложили кирпичами соответствующие заявления. Но ребята и без заявлений могут. Есть, кстати, и полуторный сорт - натурализованные мигранты и их потомки. Тоже не забывают при случае отправить в концлагеря.
Единственная страна, пока не скомпрометировавшая торговлю гражданством, это США. Ну, поживем - увидим.

Я так думаю, спустя сравнительно небольшое количество лет мы станем свидетелями организации отдельных территорий, полностью составленных из граждан с купленными паспортами.

США, разумеется, продает паспорта.
А зачем для гражданства территории? Гражданство неизбежно станет "госуслугой", которая может оказываться вне зависимости от местонахождения гражданина и администрации. У Государства может вообще не быть территории? Зачем? От территории одни проблемы.
Если госуслуга, то государство. А это территория.

Другое дело, что сама суть гражданства размывается в цифровую эпоху.
Почему бы не учредить государство без территории?
Государство без территории = ЗАО.

Anonymous

June 5 2018, 08:25:15 UTC 1 year ago

"Отправить в концлагеря" это как раз про них, сиречь история японоамериканцев в ВМВ.

Про "дешевые" гражданства вроде и так понятно что это максимум безвиз + налоговая оптимизация. Правда Кипр и Мальта гражданства недешевые, хе-хе.

zaharov

June 5 2018, 10:37:57 UTC 1 year ago Edited:  June 5 2018, 10:38:12 UTC

Почему американцев и японцев? Все отметились, и русские, и немцы, и французы - время было такое.

Anonymous

June 5 2018, 11:57:10 UTC 1 year ago

В контексте "покупки гражданства" японоамериканцы уехавшие в лагеря пример подходящий (как правило граждане США в 1-2 поколениях, приехавшие в США добровольно). Немецкие, французские и советские репрессии проводились или против беженцев, или против нацменьшинств, живущих в стране или ее части веками.

Anonymous

June 4 2018, 23:37:07 UTC 1 year ago

В UK вроде всё открыто и прозрачно: 12 миллионов и 2 года подождать :)
https://www.gov.uk/tier-1-investor (https://www.gov.uk/tier-1-investor)
Э, нет. Так гражданство стандартным путем не получишь. Всё сложно. Иначе бы уже все там были :-)
канада... как дети..

ну так такое место.) детское. уютный спальничек всея содружества
Место солидное, что вы.
Ну ещё бы. Элитное даже где то
Новозеландцы молодцы. У них еще, кажется выдачи нет с островов