mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Готэм-сити



Выставка достижений народного богатства

Пока суть да дело, в США потихоньку стартует подготовка к 2020 году.

Старая истина, говорящая нам, что новые выборы начинаются непосредственно по завершении предыдущих, никогда так не бросалась в глаза, как в этот раз.

Во-первых, с поношенного экс-девелопера не слезает пресса, вставляя каждое лыко в строку. В целом понятно, куда ветер дует – его лишают пространства для маневра и не дают набирать предвыборных очков. А совершенно очевидно, что он собирается проползать и на второй срок тушкой или чучелом.

Во-вторых, выставлять против него решительно некого. В США закончились харизматичные политики из верхней сотни узнаваемых лиц. Перебором считают уже всех.
Вы знаете, кто пока зарегистрировался на прохождение праймериз от демократов?
Кирстен Джиллибранд, Камала Харрис (перспективные кандидатки только по половому признаку) в компании с нашим старым другом Джо Байденом (ой).

На этом фоне плановое выдвижение бывшего мэра Нью-Йорка и основателя крупнейшего информационного агентства Майкла Блумберга выглядит серьезным и продуманным шагом.

Традиционно, неожиданное заявление бизнесмена на первую роль в стране рассматривается в США, как спойлер близкого по риторике и/или социальному профилю кандидата от противоположной партии, т. е. нынешнего президента.





Так было с Уэнделлом Уилки в 1940-м году, противопоставлявшем себя Рузвельту, а после победы последнего ставший de facto его помощником по международным отношениям.

Нельсон Рокфеллер, который, кстати, был 14 лет губернатором Нью-Йорка, трижды выдвигался на пост президента и из трех поражений два были от Никсона.

Наиболее похожим на наш случай может получится заход Росса Перо. Он здорово подрезал Буша-старшего, который рисковал стать президентом еще раз в 1992 году. На нем история +/- серьезных публичных политиков в США закончилась и начался безостановочный «билл клинтон».

Вообще, г-н Блумберг не первый раз высовывается из окопа. В 2008, 2012 и 2016 годах он заявлял свою кандидатуру, да так и не дошел до открытых дебатов. Там нашлись свои вторые лица.
Как водится, у него есть свои преимущества и плавно переходящие в них недостатки.

Например, ему через два года будет 78 (!) лет, как и Байдену. На сегодняшний день самым старым кандидатом в президенты США был г-н Трамп и он активно молодился для кампании. Г-жа Клинтон всего лишь на год моложе, но в активности значительно уступала своему противнику.

Так-то понятно, что ребята и до 110 лет при желании могут прожить, стоит ли всплывать на поверхность в летах?

Уже сейчас кто-то из его окружения назвал г-на Блумберга самым опытным политиком современной Америки.

Не знаю, как на счет опыта, но точно известно относительно его гибкости.

Пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать всех людей такого ранга, с легкостью меняющих стороны и убеждения. Он побывал демократом, республиканцем и независимым кандидатом меньше, чем за 10 лет.




Г-н Блумберг – самый главный либерал-технократ-популист (в таком порядке) современного американского эстеблишмента. На фоне знаковых побед на уровне штатов людей с радикальными разрешительными взглядами, олигарх пошел в штыковую атаку.

Если в этот раз он серьезно возьмется за удила, то предвыборная кампания и недавняя победа AMLO покажется детским лепетом по сравнению с этой разрывной гранатой.

Какой из всего этого можно сделать вывод?





Содержательно идти дальше ни демократам ни республиканцам некуда. Предел популизма уже был достигнут и успешно пройден действующим президентом.

Так как новых лиц нет, нужны новые темы для неохваченной аудитории.

Обсуждать и осуждать налоги, медицину и соцпрограммы ярче не получится.

Поэтому приготовьтесь к включению на полную громкость альтернативной повестки с оружием, марихуаной (и не только), однополыми браками (и не только).

Там нас ждет немало сюрпризов.



https://telegram.me/mikaprok


Tags: #блумберг, #выбор 2020, #политика, #сша, #экономика, bloomberg, economics, election 2020, politics, usa
6
Спасибо, будем следить.

Небольшой оффтоп - хотел спросить у вас по поводу "Огня и ярости" Вольфа. Я помню, вы упоминали эту книгу, но я не нашел пост. Если кратко - с вашей точки зрения эта книга достаточно правдиво описывает сам образ и характер работы первого лица и его окружения? Скажу честно, сей бестселлер мне больше напоминает весьма грубый, хотя и интересный политический памфлет - но возможно это от плохого знакомства с американскими реалиями.

mikaprok

July 7 2018, 16:04:41 UTC 1 year ago Edited:  July 7 2018, 16:05:28 UTC

Вот тут писал. Я думаю, как и во всех таких случаях вымысел богато смешен с мнениями участников, разумеется, тоже субъективными.
Спасибо!
дать роста травы ? ))
в 2018 году hmmj не радует, падение полгода)
Да я, собственно, слежу за самой индустрией. Там бурный рост.
вы что нибудь слышали про Tilray IPO: first pot company to go public on Nasdaq ?
какое ваше мнение по этому поводу?
Canada-based marijuana production and processor Tilray Inc. has laid out its plans to be the first company in the once-clandestine sector to debut on Nasdaq Inc.’s Global Select Market exchange
Да, большой может быть игрок. Там несколько в очереди стоят.

Ой вэй! Наконец то! А то уже и католики и даже негры президентами были. Пусть все узнают - в США нет антисемитизма!

Будет что обсуждать без травы и однополых браков
Сомневаюсь. все уже украдено до нас :-)

Anonymous

July 7 2018, 09:32:35 UTC 1 year ago

Оффтопичный вопрос, если позволите. Несут ли эмодзи после заметок на вашем телеграм-канале практический смысл? Если да, хотелось бы понять принцип действия. Плакат там какой-нибудь с таблицей перестука, не знаю. А то нажмешь на финишный флаг или обезьяну какую от переполняющих положительных эмоций, а это на самом деле означает "и слышать не хотим". Иногда неочевидно, да. Спасибо, извините.
:-)) Они несут внутренний смысл для меня. Я в какой-то момент понял, что пишу 6 типов сообщений и решил их статистически разделить эмодзи по восприятию. Примерно подобрал картинки и таким образом контролирую (гармонизирую) недельный тематический забег.

Соответственно, лайкать можно как угодно :-)
>альтернативной повестки с оружием
В смысле не все доживут до выборов?
Надеюсь все
Отличным кандидатом от республиканцев был бы Джо Роган, мне кажется.
А от демократов - Джон Оливер. Но с ним проблема, он британец.
Все люди, желающие добра Белому дому, по странному стечению обстоятельств оттуда :-)