mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Высшая истина



Несколько быстрых фактов об одном знаковом явлении

В пятницу казнили «токийского Христа» Сёку Асахару и еще 6 человек из небезызвестной «Аум Синрикё».

Два года тому назад в японскую прессу просочилось заявление, что главный террорист страны повесился (вариант: его задушили) в камере. Поскольку вестей о нем не было, что-то сказать наверняка и тогда и сейчас очень сложно.

В любом случаи домыслам пришел конец и теперь мы его больше не увидим.

Что русскоязычная пресса, что западная освещали процесс над «Аум Синрикё» достаточно однобоко и их можно понять – при детальном рассмотрении возникает очень много вопросов, ответы на которые совершенно не очевидны и могут повредить репутации многих хороших людей.





Оставлю небольшую памятку по нескольким любопытным моментам.

Во-первых, у нас дело «Аум Синрекё» ассоциируется с распылением зарина в токийском метро. Это единственный обсуждаемый эпизод в 11-летней криминальной истории организации.

На самом деле, метро было последним крупным делом. В общей сложности инкриминировано 26 жертв (и около 7000 пострадавших), среди которых 4 заказных убийства, 8 трупов от распыления зарина в городе Мицумото в 1994 году и т.д.. Собственно, саму казнь откладывали, потому что с 2000 года не могли завершить юридическую работу. Там 4 тонны бумаг.

И это, очевидно, вершина айсберга. Среди последователей секты 300+ человек, пропавших без вести, которых не удалось напрямую связать со злой волей подсудимых.





Во-вторых, г-н Асахара, он же г-н Мацумото, судя по всему, не был не только основным виновным в произошедшем, но и не входил в число главных выгодополучателей «своего учения». Собственно, даже корпус текстов не его авторства. Он к середине 80-х был не состоянии долго писать по причинам очень слабого зрения.

В пиковый момент 1993-1994 гг. «Аум Синрекё» насчитывала около 400 тысяч последователей по всему миру, а в Японии было порядка 100000 человек.





Все держалось, как и в других сектах «судного дня» на добровольных взносах, продаже мерча и «мероприятиях».

По самым скромным подсчетам аккумулировано было полмиллиарда американских долларов (не считая недвижимости и транспорта), а нашли что-то порядка 30 миллионов.

Куда они делись не ясно. У главного злодея в самый разгар криминального расследования 1999-2000 гг. диагностировали расстройство психики и 95% времени он молчал, не ходя даже в уборную (ему 20 лет одевали подгузники для взрослых).

В-третьих, смертельного приговора ждут еще 6 человек, роли которых в процессе формально ограничиваются причастностью к заказным убийствам. Только в 2010 году частично и задним числом разобрались в структуре «Аум Синрикё». Там оказалось полноценное корпоративное управление, юридический департамент, продажи, собственный небольшой банк и R&D. Секте принадлежало два здания в центре Токио и одно в Мельбурне.





В-четвертых, обычные убийства, странные самоубийства, несчастные случаи и пропажа людей не прекратилась с момента ареста г-на Асахары и «апостолов». Многочисленных свидетелей терроризировали и некоторые были вынуждены бежать из страны, вплоть до прошения политического убежища в КНДР (!)

В-пятых, организация полностью открестилась от действий своего основателя и продолжила существовать под названием «Алеф». Там сейчас что-то около 2000 членов по всему миру и от былой роскоши не осталась и следа. Кроме того, их деятельность запрещена в ряде стран мира.

Однако, это отнюдь не конец истории.





Как минимум несколько менеджеров «Аум Синрикё» основали собственные секты. Сразу трое вице-президентов, включая руководителя «Алеф» с 1999 по 2006 годы Фумихиро Дзёи, перешли улицу, сели в соседнее офисное здание и теперь называются «Световой круг радуги».

У них, в отличие от родительской организации, уже 15000 человек.

Абсолютно легальная религиозная община, между прочим.

Хорошее начало большого дела.


https://telegram.me/mikaprok


Tags: #асахара, #аум синрикё, #секта, #терроризм, #япония, aum shinrikyo, business, japan, religion, terrorism
3

Anonymous

July 8 2018, 21:03:40 UTC 1 year ago

А всплыло ли что-нибудь значимое в процессе расследования о связях сектантов и секретаря совета безопасности Уругвая и других официальных лиц? Или про это все дружно забыли? Вроде как сектанты предлагали твердую валюту в обмен на поставки тяжелого оружия и непрепятствование деятельности на уругвайской территории. И кое-что по мелочи получили, типа вертолета.
Ой, такого много. Это даже и не очень интересно :-) Там и с РФ и с Китаем были переговоры на приличном уровне. В Австралии была полевая база подготовки террористов и т.д.. Но всё забыли. Очень сложно.

Лужков их очень уважал

Собственно, почетный член
"продажи, собственный небольшой банк и R&D"
R&D, ничего себе! Психологические исследования или обращение с отравляющими веществами?
А как же? :-) Откуда отравляющие вещества, оружие и прочее, включая две собранные бомбы. Там люди поработали.
А кто, по-вашему, выгодополучатели ил истинные создатели секты?
И зачем вообще было зарин распылять? Он берега потерял просто или там криво пошло все просто?
Есть несколько версий, в частности госструктуры. Там была очень большая концентрация людей, близких к японскому эстеблишменту на уровне реального руководства организацией.

Зарин -- эксцесс или провокация, после которой всё вынуждены были прикрыть. На самом деле за бессмысленной риторикой был вполне конкретный смысл -- создание на базе "Аум Синрикё" управляемой международной террористической организации. У Японии ее до сих пор нет, а врагов за пределами страны очень много :-)

ad_notandam

July 9 2018, 09:41:01 UTC 1 year ago Edited:  July 9 2018, 09:42:23 UTC

тогда можно еще два вопроса: что вообще из себя представляют эти все ветви Нью Эйдж и всякие Ошо? Откуда ноги растут?
А чьих рук дела провокация? Японцы или враги? Если враги, как они в секту пробрались?
Это бизнес. В зависимости от масштаба может быть и государственным и локальным. Ничего экзотического.
Немного не пойму в чем "смысл" всех этих акций. Ведь эта секта верила что Япония развяжет атомную войну с США(!) То чем могло было помочь распыление зарина в метро.

Хотя ... Создание личного завода по производству бов в центре города - говорит о 2х вещах:
-что эти люди были аморальными психопатами.
-и что производство боевых отравляющих веществ дело... Весьма простое.
Кто-то верил, а кто-то нет. Акции с зарином скорее всего провокация.

Оба последних утверждения нуждаются в верификации :-)
Ну ясен фиг - 2/3 верхушки секты банально бабло на продажи квартир "неудачников " зарабатывали.

Хотя я тут припомнил тот же отряд 731. В японской культуре был очень силен принип : если человек не наш, то он не как человек не рассматривается. Правда в последние годы - это переползло в сферу медиа:: Отсюдао каннибала очень популярны, и всякое гуро в хентае приемлимо ....
Думаю, как и в любой организации наверху располагаются люди, которые все прекрасно понимают. В том числе и собственные культурно-социальные ограничения. Ну и пользуются ими по мере сил :-)
Там без решения наверху мухи не летают, что уж об организации говорить.

В целом, выглядит, как типичное японское повторение западных технологий. Вроде, все правильно сделали, а где-то затаился маленький косячок, и бомбануло. Примерно, как АЭС в Фукусиме. Там же до сих пор топливо горит?
А почему маленький косячок, если идеально скопировали? Потому что, есть вещи, которые не повторишь, тут душу вложить нужно.

Не так -- вложить нужно духовность, соединенную скрепами. Иначе все развалится, конечно же.
Помню был их концерт в Москве. Девяностые - самый трэш и масса ещё каких- то сект, окучивали население. На Украине все это ещё полным ходом.
Есть универсальный баланс между надеждой и стабильностью, который качаясь в сторону надежды приносит с собой кучу сопутствующих явлений.
Намёк на японского Христа и его 12 апостолов, надеюсь, шутка? Или Вы полагаете, что из них слепят мучеников и запустят новую религию?
Это прозвище японской прессы, данное еще до ареста. Мученика слепить вполне могут через определенное время.