mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Как терять поклонников и удивлять людей

Никто не может устоять перед карьерным ростом. Вот пример: замечательный английский актер сыграл в двух не менее замечательных английских фильмах-пародиях на американские блокбастеры. Фильмы настолько приглянулись публике, что актера зовут в Голливуд. На "фабрике грез" нужно трудиться в поте лица, посему нашему герою раз за разом предлагают роли в проходных комедиях. Он, должно быть, поначалу огорчается и хочет вернуться в "родные пенаты", но потом примиряется с текущим положением вещей и снимается аж в двух вполне провальных картинах. Несмотря на ужасающее качество, они приносят актеру неплохие гонорары и узнаваемость, чего вполне достаточно для продолжения работы.

Это краткая биография Саймона Пегга, известного нам по незабываемым "Hot Fuzz" и "Shaun of the Dead". Если в ней заменить слова "актер" на "журналист", "Голливуд" на "Нью-Йорк", а "фильмы" на "глянцевые журналы", то перед нами сюжет новой комедии с Саймоном Пеггом "How to Lose Friends & Alienate People". Вот такой нехитрый фокус -- англичанин играет сам себя.

"Как потерять друзей..." разочаровыват, как, впрочем, и вся его голливудская деятельность. Легкая до невесомости комедия совершенно не напоминает угарные сцены "Крутых легавых", а представляет собой продолжение "Дьявол носит Прада" в мужском варианте. Такое чувство, что Саймон не смог совместить столь желанную популярность с нонконформистким духом творца в кино. А жаль, все так хорошо начиналось...
Tags: cinema, critique, simon pegg