mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Юркий белок



Полезные привычки (на самом деле нет)

О чем бы мне в контексте питания еще хотелось поговорить?

О том, что с ним будет дальше и куда все движется.

Все новости тут можно разделить на две ветки: что есть и как есть.

Возьмем первую диспозицию.

Существует такая изобретенная проблема нехватки еды. О ней все говорят уже лет 30, но никто толком не может связать между собой цифры, рассказать о вариантах решения и даже не каждый раз получается извлечь из всего этого какой-то благотворительный продукт (что обидно).

В итоге на полянке сидит странный набор публичных людей, день и ночь преследующих противоположные цели: то нужно больше всего выращивать и вкладываться в технологии, то нужно меньше есть, а технологии только портят окружающую среду.

Не договорились пока на межгалактическом уровне.

Частью этого течения в свое время была вброшена мысль о том, что мы, как человечество, освоили еще не все пищевые ниши и у нас есть куда развиваться.

Вот несколько потенциально съедобных продуктов питания, которые еще не освоили в планетарном масштабе (а пора):
- деревья. Те, которые до этого считались несъедобными,
- водоросли. Глубоководные и их, как считается, много,
- отходы жизнедеятельности. Качественно переработанные :-)

Наконец, можно же есть «экологичный протеин» или попросту насекомых.

И это ТЕМА.




N.B.: В РФ обо всем об этом практически не говорят за пределами профессионального сообщества, хотя здесь существует гигантский потенциал роста. Еще в советское время было предложено часть рациона домашнего скота заменять на специально выращиваемые личинки некоторых видов мух. Есть специалисты, соответствующая научно-прикладная база и даже, кажется, мелкие компании предлагающие в кустарных объемах свою продукцию на западный рынок. Никакой внятной поддержки со стороны регулятора этому сверхмодному направлению не оказывается.

Правда, одно дело заявить о чьих-то полезных свойствах, а другое дело ввести эту в ежедневную рутину.

В случае поедания жуков мы имеем дело с весьма и весьма сложной задачей, нужно отвечать на многие неприятные вопросы.

Сейчас это что-то вроде аттракциона для любознательных и не брезгливых nerds.

Долгое время все ограничивалось свободными рассуждениями на тему, но недавно свет увидела книга «Съедобные насекомые и человеческая эволюция», где вопросы ставятся уже ребром.

Г-жа Лесник, автор, перечисляет много не лежащих на поверхности фактов, связанных с культурой мелкого улова.

Наше пренебрежение этой пищей, утверждает она, относительно новое явление. Многие регионы мира продолжают с удовольствием поглощать кучу жуков и сегодня.
Помимо Вьетнама и Камбоджи есть страны и поближе к США, где книга сейчас гремит.





Например, на юге Мексики едят тако с кузнечиками и ничего, почти все живы. Или свежеобжаренных в масле термитов вместо картофельных чипсов.

Якобы археологические находки австралопитеков подтверждают, что 1,7 миллионов лет назад у тех, чьи предки читают «Съедобных насекомых» рацион в значительной степени состоял из мелкого улова.
Об этом нам говорят орудия, изготовленные из костей животных (!) с характерными отметинами для, как кажется, поимки муравьев.

Чем они так характерны? Исследователь и ее группа изготовила подобные инструменты и сравнила с существующими у племен Амазонки сейчас.
Вывод: полтора миллиона лет назад ребята знали толк в технологиях.

Перед нами, друзья, типичное доказательство «из глубины веков». Собственно, шаблонное.

Дело в том, что с бухты барахты начать обоснование противоестественных вещей не получится. Нужно подготовить почву и залить фундамент.

Идет туда всё, что попадает под руку.

Визуальное сходство одного конкретного предмета в качестве статистического обоснования рациона млекопитающих на протяжении примерно 1 миллиона лет – высшее достижение на моей памяти.

Нигде не говорится, сколько труда в переводе на энергетическую ценность нужно было потратить, собирая этими орудиями насекомых в сравнении даже с самым примитивным собирательством, не говоря уже об охоте.





ОК, если все когда-то было так хорошо, то почему тогда мы перестали есть насекомых?

Люди, к великому сожалению, стали селиться все дальше от зкватора, а там с жуками в определенное время года полный швах.

Вот взять Европу, например. Там насекомых никогда не ели. Зато покорившие страны северной и южной Америк европейцы изображали местных жителей в виде животных, способных поглощать всякую гадость.

Они и не предполагали, что это может быть так вкусно!

В подобной манере мы и воспитываем своих детей – не играйте с жуками, потому что они могут быть заразны. Если же их почистить и приготовить, то всё будет в порядке.

«Ясно-понятно», а в чем основная цель этого небольшого, но важного издания?

Очень просто.

Если взять Америку, то ни у одного штата нет четких границ выращивания новой агрокультуры. Никто точно не может определить стандарты, за которыми начинаются проблемы качества еды.

Хотя только в Калифорнии около 50 бизнесов в этом году могут выйти на рынок выращивания кузнечиков для протеиновых коктейлей и батончиков.

Рынок еды там поделен, поэтому кого-то придется отодвигать. Кого?




Необходимо диверсифицировать рынок животного протеина, отъедающего себе каждый год новую ценовую планку.

Фактически, речь идет о переделе ниши мясного животноводства, одной из самых доходных сфер местного сельского хозяйства.

Туда же смотрят и производители искусственного мяса, у которых пока и законодательно и коммерчески весьма шаткое положение, хотя, очевидно, это временные сложности.

Думаю, процесс вряд ли удастся остановить в ближайшие годы и первое научное-популярное обоснование «пользы» от поедания насекомых лишнее тому подтверждение.

По меньшей мере 15% всего съедобного протеина через несколько лет будет производится из насекомых.


https://telegram.me/mikaprok

Tags: #гастрономия, #диета, #еда, #насекомые, #питание, #фермерство, farm, insects, nutrition, science, usa
5

Anonymous

July 22 2018, 17:04:10 UTC 1 year ago

"Насекомые" это вы в щадящем режиме, на мой взгляд. Есть отработанная технология выработки протеина из опарышей (ну ОК, это личинки насекомых) и собственно червеобразных. В отличии от кузнечиков совсем неприхотливы и хорошо сочетаются с производственными цепочками животноводства и зерноводства.
С интересом ознакомился после прочтения мелкого текста на банке спортмвного питания.

Про РФ кстати вы зря переживаете. Масса производителей, готовые кейсы, но ориентируются на зарубежные рынки, да. Следующий уровень сложности для тех кто осилил грибную ферму (тоже белок, нерастительный, хм).
По сравнению с тем, что могло бы быть -- крохи.

Deleted comment

И это только начало

wanderv

July 22 2018, 19:23:36 UTC 1 year ago Edited:  July 22 2018, 19:24:53 UTC

Гнать на экспорт! В гнусопроводах! Вот какая д.б. "Сила Сибири"!
:-) ничего страшного

Anonymous

July 22 2018, 17:12:38 UTC 1 year ago

Плюс когда-то интересовался, как обстоят дела с прямой перегонкой углеводородов в "еду" и витамины. Якобы успехи были еще в 80-е. Неомальтузианцы практически посрамлены. Другое дело что не все готовы такое есть при наличии альтернативы.

Альтернативы нужно потихоньку лишать.

Anonymous

July 22 2018, 17:57:53 UTC 1 year ago

Вот тут непонятно. Зачем лишать и откуда вся эта тема с недостатком еды. Посмотришь что вытворяют с полями в Голоандии или Северной Италии, сколько и какого качества там урожай собирают. А потом прикидываешь что с незначительным ростом издержек всё то же самое можно и в Подмосковье. Не говоря про влажные тропики, где воды и солнца излишки круглый год, а уровень с/х европейский 17 век. Если не 11-й.

То есть еды много, хорошей, разнообразной. А можно вырастить на порядки больше. Зачем вот это вот всё с кузнечиками неясно.
Вариантов ответов тут несколько. От политического до романтического :-)
В целом, кузнечики должны разорить производителей мяса. Все темы вокруг еды крайне политизированы.
//противоестественных вещей
Вроде бы все человекообразные обезьяны едят насекомых, тех же термитов.
Конечно, в отсутствие с/х и древесную кору можно есть :-)
Час от часу не легче, чего только не начнешь выращивать, чтобы денег заработать.
У меня жил птенец стрижа-слеток, кормила сверчками, которые жили в коробке если капусту и росли, думала, что очень удобная еда, запустил руку, отловил десяток, скормил птичке, птичка съедала в день 80-100 сверчков. Потом птица отрастила крылья и улетела.
на соросовской олимпиаде по биологии лет эдак двадцать была задачка про резервы питания - про насекомых с сочинением и расписыванием биомассы был как раз правильный ответ. Типа сколько белка пропадает. Чем это лучше выращивания белка в чашке Петри, я так и не понял. Приводят еще убойный аргумент про других членистоногих и моллюсков. Типа это вообще деликатес. Кстати, вот интересно, изменится ли риторика многочисленных защитников животных.
Пока меняется в лучшую сторону -- кузнечиков не жалко (почему-то вдруг)
Та ладно, если сумеют приготовить так, что будет вкусно и не отличишь от нормальной еды, то какая разница из чего там оно :)
Надо, я считаю, на себе опробовать.

Anonymous

July 22 2018, 19:14:50 UTC 1 year ago

Насекомые - это даже и хорошо, Кто у нас акридами питался?
Вот то-то, а вы говорите...

Но и про флору тоже забывать не стоит.
Ну хотя бы лебеда, например, - ведь вещь, веками проверенная.

А еще про отвар хвои неплохо бы вспомнить. Как рассказывали ветераны, его после войны в Советской армии очень продвигали как бесценный кладезь витаминов.
Для рядового состава, разумеется.

wanderv

July 22 2018, 19:30:50 UTC 1 year ago Edited:  July 22 2018, 19:30:59 UTC

Один из центральных ингредиентов коми-пермяцкой кухни - пистики (ростки хвоща). Сейчас активно продвигается в Пермском крае и среди пока ещё не очень многочисленных туристов.

Можно ещё внезапно обнаружить ещё какую-нибудь хантыйскую кухню с жуками и нямнямными личинками. Национальная российская кухня!

Anonymous

July 22 2018, 19:38:45 UTC 1 year ago

О, "пища проверенная эонами", "расти большой как динозавры".

Anonymous

July 22 2018, 20:15:42 UTC 1 year ago

На юге Италии вместе с толпой других туристов и аборигенов угощался сырыми морскими ежами. За 5 евро получаешь целую тарелку ежей и ломоть хлеба, которым подтираешь из вскрытых продавцом тел этих тварей нечто похожее на дождевых червей, но только желтого цвета.
Натуральных дождевых червей никогда не ел, но подозреваю, что вкус был бы такой же.

Национальная итальянская кухня!
>Национальная итальянская кухня!

Думаю, может это каготская кухня?

Anonymous

July 22 2018, 21:33:13 UTC 1 year ago

Да нет, Италия, наши дни.
>Ну хотя бы лебеда, например, - ведь вещь, веками проверенная.

Я бы не стал - в больших количествах от неё бывают проблемы.

Если насекомых употреблять "как есть", то что делать с хитином, который не переваривается? А если чистить, не слишком ли трудоемкая это задача по получению питания?

Его измельчают, как кости.

Странно, что вы не написали о другом традиционном источнике протеина - людях. Старая традиция, нередко - священная, до сих пор практикуемая. И, в отличие от протеина, люди охотно селятся в средних широтах и доступны в любое время года.

Странно, что вы во всем игнорируете традиционную сторону -- финансовый интерес.
Хотя финансовый интерес тут вполне можно увидеть, мало того, на маркетинге можно неплохо сэкономить - продукт узнаваемый.
Про это хотел написать следующим номером
"Орудие для ловли муравьев" применял (в компании с другими детьми) не ранее как в собственном детстве. Хитрый план, однако, заключается не в том, чтоб есть самих муравьев, а в том, чтоб они оставили такие кислые, приятного вкуса выделения, которые потом было интересно употребить. :-)
Все применяли. Дело не в этом атомарном факте, а в его раздувании на рацион человечества. Представьте, сколько вам муравьев или продуктов их жизнедеятельности нужно поглощать ежедневно для замены хотя бы 30% обычной нормы? :-)
Спасибо, тема очень интересная.

По насекомому белку есть вопрос - не подхлестнет ли его массовое потребление еще большее распространение аллергии?
Как обычно, тут разные мнения. Кто-то говорит, что все нормально, а у кого-то есть опасения, что подхлестнет. Сама природа аллергии пока до конца не ясна, отсюда масса спекуляций.

Deleted comment

А если подвергнуть перерабатываемую массу насекомых каталитическому гидролизу и затем ультрафильтрацией разделить на фракции, кстати стандартный метод. Может насекомые еще и ценным химсырьем окажутся
Вспомнилось вдруг. L-карнитин лет 25 назад из какихто африканских жучков и получали...