mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Невидимая рука. Black Celebration



Тема дня – гибель российских журналистов, «снимавших фильм о группе «Вагнера»» в ЦАР.

Вместо ответов, как мы уже привыкли, задают сплошные вопросы: что они делали в ЦАР, что там делала «группа Вагнера» (которой нет) и какой такой фильм они снимали?

Что же, самое время приподнять актуальную для черного континента повестку.

Пока все большее количество политико-религиозных язв расчесывают на Ближнем Востоке, инфекцию «джихадизма» заботливо прививают на огромной территории Африки.

Похоже, перед нами новое (точнее «новое») поле боя с так называемым международным терроризмом.

Начиная с 2009, каждый год ответственные лица сразу нескольких стран в самом эпицентре событий сообщают о полной победе над вооруженными бандитами и каждый раз это оказывается преждевременным.

Безжалостная статистика такова: с 2010 по 2017 год количество жертв гражданского населения от террористов в Африке составило 10000 человек. Рост на 300% от начала периода. В числе пострадавших уже 12 территорий.

Мелких банд не счесть, а вот самых заметных три: Аль-Шабаб в Сомали, Джама-а-Нусра Аль-Ислам Валь-Муслимин в Мали и, конечно же, «Боко Харам».

Самая большая и самая успешная группировка, «Боко Харам», орудует на территории Нигерии. Между прочим, наиболее экономически развитой и плотно населенной страной континента.

Если она по каким-то причинам не сможет сдержать террористов, то за Нигерией последуют все соседние страны, в настоящий момент находящиеся в ее тени.





Как там сейчас обстоят дела?

Неважнецки.

Начну с абстрактного замечания о террористической форме новейшего времени.

В 2015 году «нигилисты» выпустили трибьют и переименовали себя из «Знание-грех» в Исламское государство западно-африканской провинции (ISWAP).

А в 2016-м году стали размножатся почкованием и открывать франшизы по всему континенту.

Пока региональные представительства еще очень маленькие, но их влияние будет только расти.

Правда об исламском государстве речь не идет... как и обо всем остальном.

Это самый страшный факт из потенциально возможных: у них нет содержания.

Призрак.

«Боко Харам» уже по самоназванию -- отрицание отрицания. Идеологические ошметки = Пол Пот - госуправление. Т.е. оксюморон.

Зачем тогда все?

Никакого халифата они не строят, никакой идеи не несут и даже оправдание своих действий публично в исполнении главного по тарелочкам выглядит не ахти как: «Аллах ко мне обратился и приказал похитить детей, я послушался и выполнил».

Если «Аллаха» заменить на «природу» или «галлюцинацию» смысл не поменяется, ибо действуют ребята явно не по Корану. Да и читать его, в общем-то, харам. Это тоже пережиток какого-никакого образования.




Когда есть за что зацепиться глазу – это уже неплохо.

Например, к ИГИЛ в одной из параллельных вселенных был применим богословский диспут. К ним действительно посылали имамов поговорить за жизнь. Разговоры ничем не заканчивались, но интерфейс общения был открыт. Можно было потянуть время или спасти какое-то количество заложников.

Когда человек во что-то верит или хотя бы эту веру транслирует в качестве своей маркетинговой стратегии,  теоретически им можно манипулировать.

У «Боко Харам» или ISWAP такой недостаток отсутствует.

Как несложно видеть мы тут возвращаемся к истокам. «Африканцы» (условно, потому что известно о них гораздо меньше, чем об ИГИЛ) представляют собой полный слепок нашего любимого немецкого общества пациентов на другом витке развития.

Ничего святого у них нет и говорить с ними не о чем: с апреля 2011 года по июнь 2017 ISWAP использовали в качестве живых бомб 434 женщины и 134 ребенка.

Основной доходный бизнес помимо ситуативного рэкета: работорговля.

«Как их после этого не любить, а?»

Поэтому содержательное общение даже на уровне морзянки перекрыто тремя рвами колючей проволоки.





Но какая-то цель у них должна быть.

Сумасшедшие так себя не ведут.

Один из самых запоминающихся эпизодов из жизни ISWAP последнего времени: отряд из 200 бойцов совершил марш-бросок на 350 километров, похитил 110 школьниц в Дапчи и организованно отодвинулся обратно в джунгли.

Они прошли незамеченными 5 блок-постов и успешно избежали столкновения с регулярной армией Нигерии и ее антитеррористическими союзниками, преследовавшими их по пятам.

Транспорта у них нет, телефоны ловят в этих местах только спутниковые, а ловили их в том числе с применением дронов, аэро-фото съемки и гигантского количества людей.

Впору снимать «Рэмбо-7» или какой он там по счету?

Т.е. в составе есть кадровые военные, причем с большой вероятностью не из Африки или Ближнего Востока и есть информаторы в госорганах на приличном уровне.

Такой вот, понимаешь, «анархизм».

В следующий раз поговорим немного о диспозиции, сложившейся в стране в связи с такой вот угрозой.


Tags: #боко харам, #ислам, #нигерия, #политика, #терроризм, boko haram, islam, nigeria, politics, terrorism, usa
7
Еще можно задаться вопросом: а что это за журналисты были? И выяснить, что Орхан Джемаль был сыном Гейдара Джемаля, того самого.
Это само по себе не так удивительно, как факт их нахождения там. Но знаково.
Да господи! - Волей пославшего мя Ходорковского! Он профинансировал, говорят. Стрингеры рванули за сенсацией! То, что Вагнер там, давно было слышно.
Да, тут только господь сможет объяснить зачем это надо.

Да и Вагнера никакого нет :-)
Да-да, пути Ходорковского неисповедимы!

Запад по коллективному сговору весь 20 век держал Африку, как ничью резервную территорию. А сейчас китайцы туда вкладываются - они ж не договаривались. Ну как тут не завестись террористам?

Shell, Африка, Америка

planetarij

July 31 2018, 22:37:37 UTC 11 months ago Edited:  July 31 2018, 22:40:43 UTC

Нефть: и будет кровь. Конспирологам всё гораздо прозаичнее. Строят транс-Африканский нефтепровод. Читай: Shell против Total против ExxonMobil против всех по мелочам. Conoco-Philips проч.



Национально-освободительная борьба - это борьба "американцев" против вских БеНиЛюксов во главе с Виндзорами за право на свой кусок пирога. Юлиан Семёнов в своих книжках - типа "ТАСС уполномочен заявить" (1979, фильм - 1984) ловко всё почти переврал и скучно описывал.

В книжке "6 дней Кондора" Дж.Грейди (1974) и фильме "3 дня Кондора" Сиднея Полока (1975) всё веселее раскрашено. Сам Редфорд не справился! Ну, в кино.

ЦАР - это уран, кобальты всякие, золото и др. "французы" против "англичан" и "немцев". Людоедство! - во какие продюсеры были. Почти как в Камбодже, да уж: выпускники Сорбонны всегда людоеды буквально. Не то что "Молчания ягнят" метафорические.

Конго - это уран для Бомбы Гитлера и после. Бельгия - столица Европы, ага. НАТО. А Сирия - ещё проще:



Даже директор ExxonMobil - Тиллерсон такой орденоносный Дружбы народов - трусливо не справился, Shell всех переиграли! У них, вон "Боинги" из Малайзии пропадают - никто найти не может,отдуваются:



"Американские", "русские" - это так - в войну поиграть. Total, вон, вообще сжиженный газ перевозит с Ямала в Америку. Потому что конспирология. Как в Бирме-Мьянме как-то: и папа римский, и кавказцы, и ООН с Австралией вмешивались. Потому что нефть в Китай:



Ну, да: острова Сан Томе и Принсипи, португальская колония - объявила войну Китаю. Какие там Романовы в Хельсинки в 2018 для Трампа 16/17 июля. Сюрприз. Столетие. То ли ещё скоро уже опять.

Приближаются 11/11 в Вене - как и задумывалось - отмечать станут. Перемирие 1918 - вот начудят. Говорят, Трампа в отставку как раз к 11/11 отправят. Наверняка уже. Под выборы 6 ноября и сразу после в Конгресс.

Зато что скажет канцлер Шрёдер, глава "Роснефти"? - как с Единой Кореей сопрягут? С Венесуэлой? - интересно.

Хренасе новости.
Кстати, о подобных "террористах" много пишет в своих фанфиках уже упоминавшийся мной alex_rozoff. У него там, правда, сознательные граждане сами одной левой таких побеждают, организуясь на основе единственно правильной либертарианской идеологии, но это можно пропускать. Событие, описанное тут, вполне в духе его романов - пришли невесть откуда непонятные, хорошо вооруженные и организованные, но при этом начисто лишенные идеологии (либо с бредовой идеологией вроде "образование грех") чуваки и навели шороху в стране. Или даже на континенте. Социальная технология с убийством журналистов тоже оттуда. Ну то есть понятно, что не он это всё придумал, но подсмотрел в жизни, но реальность всё больше напоминает самые гротескные фантазии этого товарища. И это пугает.
Реальность всегда богаче любой фантазии.

Anonymous

August 1 2018, 13:07:33 UTC 11 months ago

А что там с игилами (запрещены в РФ)?
Есть какая-то устоявшаяся версия что это было, кто руководил и направлял, кто с ними торговал, откуда военные успехи?
Версий несколько :-) Доберемся и до этого вопроса
Популярность агрессивного ислама в центральной Африке это вобщем то болезнь роста. Через ислам наконецто негры начинают приобщаться к цивилизации настоящим образом. Христианство не справилось, толи слишком сложное, толи чуждое, толи носители сами уже не верили, вобщем не привилось или привилось не так. А ислам лег на табулу расу легко и надежно и думаю навсегда. Пока все что мы видим издержки перехода из количества в качество, доконца не изжитый трайбализм, но за одно поколение он их уработает.
Конечно все экономические интересы да, свою роль играют - сферы влияния там, бывшие колонии и криптоколонии, все понятно, но глубоко вторично. Империализм 19 века только притормозил, но не смог обратить вспять ни одной исламизировавшейся страны, а уж на что тогда были сильны европейцы (и ничтожны все мусульмане мира). Но то что происходит в Африке это процесс тектонического масштаба и таких же последствий, целый континент меняет мирровозрение, целая раса - систему ценностей, которая окажет влияние на весь мир. И удивительно как быстро это происходит - еще 10 лет назад я со смехом узнал перевод названия БокоХарам, а сейчас они вот как повышают ставки. Еще десять лет эволюции и у них протогосударство возникнет.
Так что давайте займем наши места в первом ряду, достанем попкорн и программку (ну например позднеантичные истории о возникновении и молниеносном распространении ислама) и насладимся зрелищем (геноциды войны, переселения, голод, эпидемии - и возможно все сразу).
История про журналистов просто улыбнула, там кажется какаято постановка затевалась, а они должны были оказаться в эпицентре событий. Сегодня утром на укросайте прочитал в новостях - "местные в ЦАР устроили протесты против русских наемников" - типа те убили когото из местных, а те не стерпели и все заверте... (счас новость не найду, мб у сведущих по части гугления в архивах чтонить найдется - не могло же померещиться).
Вобщем граждан профилактировали по африкански, это все очень печально.
А по-моему всё проще-государства в Африке как таковые еще не сложились,вот и цветут все цветы.Некоторым из них цвести,конечно,помогают разные добрые люди,но в принципе это просто этап становления.И закончится он еще не скоро.
Ну, как говаривали советские рабочекрестьяне - Пусть земля ему будет стекловатой! -
Остальные двое, оператор и режиссёр, видимо были адреналиновыми наркоманами.
- Они за нами гонятся, стреляют, пули свистят над головой, а я такой дрон запустил и с него их машины снимаю! -
Романтика!
А тут поехали за старым исламистом-стрингером, в расчёте что исламист с исламистами в случае чего договорится. Жираф большой, ему видней! Да только неграм плевать на исламистов.
Видимо стрингеры элементарно влезли в ловушку.
Давно уже было сказано - Не ходите дети в Африку гулять!

Anonymous

August 2 2018, 08:53:15 UTC 11 months ago

Если это разбойное нападение - всё ясно и прозаично - три московских долбоклюя, самоуверенных, что бабло побеждает всё, поехали делать сенсацию.
Нигде не завлялись, всё втихую.
Либо местные на блоках про них сообщили бандюкам, либо бандюки их просто увидели и обстреляли, потом обобрали трупы.

Если это заранее акция, то вопросы есть -
1 от кого нападавшие знали маршрут и график движения группы?
2 как нападавшие должны были опознать машину группы Орхана? или они должны были валить вообще всех белых на автомобилях, а уже потом выяснять - Орхан это или не Орхан?
3 а кто
3б как
3в и почему им всю эту инфу предоставил?

И если это люди ГРУ, то получается что вся полиция и спецслужбы ЦАР у них на побегушках - это невероятно круто:)))
Фантастичны уже сами предположения о каком-то добровольном участии. Дела с военными корреспондентами так не делаются.

Anonymous

August 3 2018, 03:53:52 UTC 11 months ago

А это точно были военные корреспонденты? И какого они были войска?

имхо - если это военные корреспонденты, то корреспондировали они для кого угодно, но никак не в интересах ВС МО РФ или силовых структур этойстраны.

Если признать это суждение, как факт, то становится понятным отчего представители ВС РФ не пролили реки крокодильих слёз по убиенным.
И кстати судя по фотам погибших акул пера - они стояли перед тем кто их расстреливал, входные отверстия от пуль - в грудной клетке, в центре корпуса, головы, в общем целы - имхо журналисты были убиты явно не в машине - показания местного водилы - мягко говоря не совсем правда.

Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! - Элис ин Вундерланд.

Пора выжигать рассадник на одном чудном островке. А иначе эта песнь будет литься бесконечно...