mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Невидимая рука. Самоскладывающийся пасьянс



Как со всем наплывом международного терроризма справляются на местах?

Вопрос не праздный, ибо, как уже было замечено, это образцовая африканская государственная модель. Если мы тут расплескаем сливки, то что же делать с молоком? :-)

Нужно держать в голове еще зависимость всей верхушки нигерийского социума от UK в еще большей степени, чем это происходит в Индии-Пакистане. Нравы совсем простые и никаких хитросплетений вокруг постколониальной фронды там нет: 3% самых богатых нигерийцев банально являются островными гражданами.

С другой стороны и управление там в критических точках истории должно быть на уровне прямых указаний с методичками и инструкторами.

Хорошо, что же мы видим на поверхности «пены дней»?

За истекшие с момента первых акций 10 лет бойцы «Боко Харам»-ISWAP выросли на порядок и идеологически и, самое главное, технически.

Про идеологию я общими мазками картину обозначил в прошлый раз, а про технику скажу пару вещей.
Африканцы – фон для военизированных операций реальных террористов. Те редкие свидетели их атак передают с полей реальную картину:

- самодельные бомбы, собранные из пластиковых бутылок и металлолома от 2009-2010 гг. сменились на армейскую взрывчатку европейского типа с ближневосточной маркировкой;

- акции из хаотичных перформансов превратились в продуманные военные операции с максимально возможным количеством жертв среди гражданского населения. Взрывы происходят по часам, свидетелей нет даже в самых людных местах ;

- нигерийцев, как таковых, даже в массовке – минимум. Пороговое значение для легитимности действий на территории страны. Роли второго плана за ливийцами и малийцами, т.е. известными нонконформистами. А вот, кто играет первую скрипку, как и в случае с IS, -- большущий вопрос. Форма одежды предусматривает не только балаклаву и солнцезащитные очки, но и черные перчатки (дело происходит в тропических болотах дельты реки Шари, где, бегая a la naturelle, можно запросто потерять сознание от духоты);

- считается, что все огнестрельное оружие у них от захваченных IS военных складов. Утверждение удобное, но спорное. Как считают европейские военные инструкторы, нанятые по случаю правительством страны, у анархистов просто нет физических возможностей возить такое количество грузов по существующим каналам коммуникаций. Конечно, если делать это силами нелегальных групп :-)





О действиях армии Нигерии в отношении террористов известно очень мало. Промелькнула информация о том, что в патрулировании района их потенциальной дислокации используется половина всех наличных сил – около 70000 человек.

Есть жертвы, но разговаривать о них – табу. Кто-то пишет о 300 убитых и 1500 раненых за последний год. Я встречал цифру около 1000. Непонятно.

Лесной массив на границе Чада, Нигерии и Камеруна, где, как считается, нашли прибежище ISWAP, становится африканской «чечней»: вести боевые действия там тяжело, прочистить местность целиком за обозримое время не получается, а отойти означает оголить значительную территорию.

Решили поступить интересно:
- всех, кого возможно, эвакуировали из приграничных областей, это, между прочим, не менее 2.4 миллионов человек. Для переселенцев практикуется практика выжженной земли;
- тех, кого не удалось эвакуировать со второй линии обороны в 300-400 км. от эпицентра действий – вооружили по типу ополчения. Получилась рыхлая масса народной милиции.





И в том и в другом случае перемещенные или вооруженные граждане могут, по мнению командования армии Нигерии, подпитывать ряды ISWAP. Ведь на территории лагерей беженцев и в «чечне» цивилизации уже нет – там никто не учится, не лечится и не работает в принципе.

Миссия ООН в Африке выдала статистику (спорную, но интересную): 71% всех присоединившихся к террористам совершает это в ответ на действия властей.

На лицо цивилизационный слом – инфраструктура не способна переварить такое количество разносторонних активностей.

В результате в регион пришли «помощники»: объединенные контртеррористические силы под командованием Франции, британские инструкторы на подмогу к местной армии, объединенные силовики пяти соседних стран и, на десерт, американские войска специального назначения + неизбежные боевые дроны.

Никакого видимого эффекта от их присутствия нет и речь шла даже о частичном сокращении войск в перспективе 2-х лет.




Но, как мы видим, их количество только растет в ответ на отступление правительства Нигерии.

Получается, они своим присутствием легитимизируют и без того шаткое положение.

В любом случае пока страдали только местные, этого никто не замечал в принципе. Как только появились первые трупы из первого мира, началось активное движение по известному сценарию.

Дело дошло до болевой границы в октябре 2017-го: четверо американских военнослужащих попали в засаду ISWAP в Нигере. Самая большая потеря США в Африке за много лет.

Еще один боец погиб в июне и теперь об этом начали говорить все.

Ситуация быстро докручивается до проблем ближневосточного масштаба последних 4 лет.

Вопрос уже не в том, когда все закончится, а в том, когда догорит бикфордов шнур подготовительной работы перед взрывом Нигерии и сопредельных государств.


Tags: #боко харам, #ислам, #нигерия, #политика, #терроризм, boko haram, islam, nigeria, politics, terrorism, usa
7

Anonymous

August 2 2018, 16:32:34 UTC 11 months ago

Несколько комментариев в сторону.

> Форма одежды предусматривает не только балаклаву и солнцезащитные очки, но и черные перчатки (дело происходит в тропических болотах дельты реки Шари, где, бегая a la naturelle, можно запросто потерять сознание от духоты);

Интересно конечно, как технически достигается боеспособность в таких шмотках. Поскольку громоздких систем охлаждения не видно предположу волшебные пилюли, перестраивающие систему терморегуляции организма. Голым при тамошней флоре и фауне и под тамошним солнцем тоже не побегаешь, даже если всех фотографов куда-то дели.

> Лесной массив на границе Чада, Нигерии и Камеруна, где, как считается, нашли прибежище ISWAP, становится африканской «чечней»: вести боевые действия там тяжело, прочистить местность целиком за обозримое время не получается, а отойти означает оголить значительную территорию.

Тут можно деланно удивиться почему не используются соответствующие силы и средства, вроде задействованных в операции Linebacker II. 200 B-52 с современными достижениями науки и техники типа боеприпасов объемного взрыва и нет никакого лесного массива. Чай не 73 год, хиппи непопулярны, а внутри не "борцы за свободу", а "террористы-педофилы".
Я думаю никто так и не ходит в рабочей обстановке. Имитируют активность.

Ну там, справедливости ради, ситуация несколько сложнее. А потом там другая степень участия в боевых действиях тех, кто потенциально мог бы :-)
Африку взрывают сразу в нескольких местах. Судан-Эфиопия-Египет, война за воду (плюс, конечно, террористы, а как же!). Нигерия-Чад-Нигер, тут Вы описали. На юге - ЮАР и Ангола, что там у них? Север и центр уже давно где тлеет, где горит с весёлым потрескиванием. Будет весело в ближайшие годы в общем. Европейцы, американцы, арабы и китайцы такую кашу заваривают... Только нас там не хватает для полного счастья.
Уже хватает :-)
ЦАР, Судан, похоже и Ливия. Лучше б нас там поменьше.
> четверо американских военнослужащих попали в засаду ISWAP в Нигере

Видео последнего боя "зеленных беретов" под нашиды производит жутковатое впечатление. Настоящая антивоенная пропаганда.
Это какое?
"Оригинальную" версию с нашидами уже отовсюду выпилили, есть версии без звука
https://youtu.be/EA6YC9xzITw

Говорят, французы могли им помочь с воздуха, но ничего не предприняли.
Да, это как раз оно, если верить американской прессе.
Если я правильно понял, от этого лесочка в сотне-другой километров столица Чада. Это как если б чечня была в районе Тулы. Сама Нджамена имеет лишь несколько каменных строений, остальное в миллионном городе - фавелы. Этническое большинство в столице имеет 17%, причём это не большинство в стране. В общем, замес ядрёный. Умеют французы :)

mikaprok

August 2 2018, 21:52:27 UTC 11 months ago Edited:  August 3 2018, 06:25:01 UTC

Там немного другие масштабы, конечно. А так Африку пока даже не трогали. Если тронуть, то полезет такое...
Это в принципе очевидные вещи. Нигерийская демографическая бомба дозрела - пора взрывать.

Anonymous

August 3 2018, 04:25:51 UTC 11 months ago

С начала национально-освободительной борьбы США против засилья британских колонизаторов, соответственно, за засилье неоколонизаторов американских, те ТНК - Африка ещё более погрузилась в пучину геноцидов революций контрреволюций и контрконтрреволюций.
Совдепия немного поддала парку в атмосферу общего праздника, но энтузиазма хватило ненадолго - странавечнозелёныхпомидоров - от перенапряжения слабых сил дала дуба.
Впрочем, веселье продолжилось и в отсутствии страны победившего социализма.

Теперешнее присутствие России в Африке - символическое по очевидным причинам. Уничтожение группы Орхана несколько подогрело интерес русскоязычного сегмента Сети, но это не надолго.
имхо - европейиским гражданам надо лобики морщить - уже в ближайшей перспективе их ожидает очень серьёзные волны беженцев из территорий десятилетиями ведущих гражданские племенные и религиозные войны - то есть беженцы будут такими, что хоть святых выноси. И с беженцами в Европу будут беспрепятственно, массово и очень успешно заезжать террористы много худшие, чем игил(да будет он запрещён на территории России на веки веков).
Да уж, если от арабов и турков плачут, то что же будет, когда попрут негры, буквальные людоеды....

Anonymous

August 3 2018, 20:36:51 UTC 11 months ago

Похоже будто европейцы страхуются от всех американских сюрпризов.
Поднимут США восстание - сволочи тут же к нему примажутся, вместе с российскими войсками раскатают смутьянов и разбегутся, оставив чистенькую оккупированную страну.
Устроят переворот - сволочи перейдут в наступление и оставят от государства район президентского дворца.
У меня в связи со всеми этими террористическими армиями возникает такой вопрос: "Патроны откуда?".
Они у этих ребят никогда не кончаются. Сами они патроны не делают и экономики на их территориях обычно никакой, нельзя продать что-нибудь ненужное, чтоб купить патронов.
Кто-то им патроны подвозит даром, вместе с оружием, топливом, транспортом, медикаментами, провиантом и всем тем, что пожирает армия.

Но за руку перевозчиков никто не ловит
Это и есть одна из 4-х обозначенных проблем-вопросов, но которые пока никто ответить не может.
Ну, можно вспомнить кейс Samantha Lewthwaite , но это конспирология :).
"А вот, кто играет первую скрипку, как и в случае с IS, -- большущий вопрос."

Американцы?
У американцев пока не получается вторую играть.
не могли бы развернуть?
В известном смысле весь цикл "Невидимая рука" представляет собой развертывание этого тезиса: преимуществом США не владеют ни в одной из стран Ближнего Востока или Африки (за исключением Либерии и то теперь уже весьма спорным). За доминирование в этом секторе борются с переменным успехом страны ЕС.
Я не особо понимаю ситуацию - англичане и так владеют ситуацией, то есть поджигают континентальные европейцы?
Следите за нашим эфиром :-)