mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Нездоровый образ жизни


О разных формах цинизма

Вынужденно прочитал два больших аналитических отчета UNAIDS за 2016-2017 годы и открыл для себя одну трагическую банальность – отношение к ВИЧ сильно изменилось.

Еще 5 лет назад основной статьей расходов подконтрольных ВОЗ организаций было сдерживание распространения недуга.

Африку окружили кольцом из людей доброй воли и каждый уважающий себя благотворитель на планете Земля бросал увесистую горсть монет в их шляпу.

Одновременно с этим движением пропагандистов за здоровый образ жизни крупные фармацевтические компании кормили всех обещаниями «завтра же» решить все проблемы и научиться лечить СПИД.

Дело продвинулось достаточно далеко и появилась относительно (относительно) дешевая антиретровирусная терапия. С ней можно жить несколько десятков лет, искусственно подавляя все проявления.





Тут же картинка развернулась на 90 градусов – разговоры об окончательном решении вопроса и трате на него средств свелись к ~0, как со стороны ВОЗ, так и со стороны активных исследователей.

Теперь в формальных бумагах пестрит слово «сдерживание».

Если смотреть на цифры, то успехи этого начинания неоспоримы, да.

До появления надежной профилактики заболевания в течении 20 лет каждый год ВОЗ публиковала дичайшую аналитику по черному континенту и странам ЮВА.

Чуть ли не с призывами зачищать территории от зомби. Как до этого не дошли – один бог знает :-)

Начиная с 2015 года бумаги стали не в пример сдержаннее и где-то засквозил сквозь слезы светлый оптимизм.

Кривая смертей в ЕС и США от ВИЧ свернула вниз, под нее быстро адаптировали специальный запас средств и на этом вопрос зацементировали.

Кто выживет тот выживет.

Тратится же на «изобретение марсохода» для Латинской Америки, ЮВА и Азии дураков не нашлось.

ВОЗ на ближайшие 10 лет пролоббировал огораживания бюджетов африканских стран на обязательную профилактику и подключил к ним дюжину компаний-производителей с безопасной части Земли.





Незаметным стороннему наблюдателю движением руки, ВИЧ превратился из проблемы первого мира в способ его заработка на странах второго и третьего мира.

Началось это не вчера и не позавчера, но интересно, насколько это четко различимый паттерн поведения, проявляющийся вообще во всем.

Как только становится понятен алгоритм управления некоторой проблемой (социальной, экономической, политической…), до сего момента единая масса борцов делиться на два неравных лагеря: победителей и проигравших.
Все тяготы несения расходов по навязываются опоздавшему большинству с возможностью покупки решения у меньшинства.

Причем решения кусочного и временного.

Если пилюли (в широком смысле) пить прекращают, происходит моментальный срыв программы и одичание до потери приличия, что оперативно подтверждают «лечащие врачи».

Процесс, вне зависимости от намерений и результатов, проходит по статье добрых дел в 10 случаях из 10.

Возвращаясь к нашему примеру: предполагаю, что ВИЧ вообще может опуститься в иерархии опасных заболеваний до уровня гриппа с гарантированным лечением. Его стоимость постепенно будет повышаться искусственным наслоением комфорта принятия препаратов.

Tags: #вич, #воз, #здоровье, #спид, aids, health, statistics, trivia, who
5

Anonymous

August 9 2018, 22:08:11 UTC 11 months ago

С гепатитом С, я полагаю, аналогичная история? Хотя, вроде как, индусы и китайцы усиленно клепают дженерики, которые лечат (полностью?), так же как и оригиналы за многие тысячи евро.
Однако, с другой стороны, возникает вопрос: почему разработчикам лекарств до сих пор не выдали Нобелевскую премию:-)
Надо смотреть, думаю там все еще проще.

Как только любая проблема ставится под контроль, то есть разрабатываются механизмы ее увеличения, уменьшения и локализации, она из проблемы превращается в ценный ресурс.

mikaprok, извините не могли бы вы пояснить один аспект.

Благодаря вашей статье заглянул кто является выгодоприобретателем из фармкомпаний.
Много узнал интересного,я например не знал,что "районный суд" может выдавать лицензии принудительно...

Так вот одна из компаний стоит Gilead Sciences.Считается он фактически венчурной,но когда увидел,что в совете был председателем Дональд Рамсфельд,один из ключевых игроком в эпоху разрядки,понял будущее компании изначально было прочерчено изумрудной дорогой.
Можно рассматривать такие компании как "филиал" одной из фармкомпаний,здесь я имею одного из фармклана или это типа "Tesla" наработки государства внедренные в частный сектор?
Очень рад, что вы поинтересовались. Обычно все считают, что скучно, а это ОЧЕНЬ интересно.
На таком уровне не разделяется венчур и госуправление. В международном поле оно везде, а уж в области массового лечения смертельных заболеваний ...
Спасибо за ответ
Вообще ведь известно, что СПИД это просто афера, никакого "вируса СПИДА" не существует, и изначально всё было задумано в стиле "потепления из-за парниковых газов" и "озоновой дыры", из-за которых погибнет всё человечество.
Вообще на сколько наварились все эти фармкомпании??
Просто "наверху" принято решение не мешать ВИЧу бороться с перенаселением планеты